Перейти к публикации

Влияние молибдена (MoDTC) в составе масел на формирование отложений в турбонагнетателе и поршнях


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Чтобы соответствовать, стержень во время теста должен вращаться с частотой около 100 000 об/мин.

А он вращается?

Еще более объективные результаты были бы если б горе-исследователи взяли обычный турбомотор, погоняли бы его на стенде, а затем внимательно осмотрели ротор ТК.

Но они решили не искать прямых путей к истине

 

Стержень неподвижен. Зачем им двигатель, если есть установка для проведения теста?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты действительно не понимаешь насколько "установка" далека от реальных условий работы подшипников в ТК? 

Я и говорю: вместо того, чтобы искать прямой путь, исследователи зачем-то бредут окольным, оставляя за спиной широкое поле для сомнений.

Ты извини, но так наука не делается, единственный смысл подобных "тестов" чтобы затем тысячи людей на форумах могли поделиться друг с другом своими страхами и  заблуждениями.

Чего ты мне это рассказываешь? :) Я в курсе реальных условий работы масла в турбе и приводил выше условия работы турбины в ТСИ 1,4 (температура до 950 град, частота вращения до 220 000 об).

Расскажи об этом такой организации как API, которая сертифицирует масла с использованием данного теста (TEOST 33C)..

Европа, кстати, в лице ACEA даже до такого не додумалась! Или додумалась? Тут, видимо, каждый автопроизводитель сам отдувается..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

attachicon.gifTEOST (Amsoil).jpg

 

Здесь, я так понимаю, уже сложнее выделить основную причину разницы в отложениях. В Ред Лайне точно есть та самая концентрация молибдена, как насчет остальных представленных масел?

По содержанию молибдена:

Castrol - 0

Amsoil SS - 159

Valvoline SynPower - 0

Lucas Synthetic - 0

Pennzoil Ultra - 84

Royal Purple HP - 126

Quaker State UD - 58

PC Supreme - 79

Mobil1 EP - 73

Red Line HP - 605

...

Как мы видим, если сравнивать указанные масла - в тех концентрациях, в которых мы можем наблюдать молибден в основной массе современных масел (до 150-160) молибден не оказывает влияния на ухудшение результата масла в тесте TEOST 33, однако молибден в концентрациях 500 и выше - под вопросом..

 

Вообще корреляция есть, но она не очевидна. Например, Амсойл и Royal Purple с содержанием 120-160 на уровне масел без молибдена, а масла с содержанием 70 показывают результат гораздо хуже. Какие-то еще факторы точно есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще корреляция есть, но она не очевидна. Например, Амсойл и Royal Purple с содержанием 120-160 на уровне масел без молибдена, а масла с содержанием 70 показывают результат гораздо хуже. Какие-то еще факторы точно есть.

 

Налицо интересное совпадение - в перечне одно масло с интересующей нас концентрацией молибдена и оно оказалось последним..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@sergun,

 

это факт. Жаль, что второго масла с похожей концентрацией не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

950 С это макс. Т турбинного колеса, а не ротора и тем более не масла. Насколько я помню (данных под рукой нет) локальная Т масла в подшипниках турбины может достигать 200...220 С, но не 480.

Спасибо КЭП! Конечно под макс. температурой подразумевается крыльчатка турбины, а не вал/подшипники, просто у некоторых тут наблюдались заблуждения именно насчет температуры крыльчатки турбины. Куда, кстати, будут рассеиваться "всего лишь" 700 градусов, если температура подшипников 200-220 град? И давай представим расстояние от крыльчатки турбины до ближайшего подшипника, и куда у нас денутся 700 градусов на таком небольшом плече? ОЖ и масло заберут? ну-ну..

Я здесь не являюсь доверенным лицом от API, так что пиши туда письма..

Похоже у нас зреет сенсация, API держит маслопроизводителей за лохов, и стрижет с них бабло за липовые тесты.. :DD Результаты которых, можно

использовать лишь для страшилок на форумах..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чего ты мне это рассказываешь? :) Я в курсе реальных условий работы масла в турбе и приводил выше условия работы турбины в ТСИ 1,4 (температура до 950 град, частота вращения до 220 000 об).

Считаю страхи по поводу условий работы внутри картриджа турбины преувеличенными. Допустим мотор жарит так, что горячая часть аж нагревается до красна - но это высокие обороты и при этом через картридж проходит огромный объём масла и антифриза.

ИМХО пока есть ток масла и антифриза - картридж турбины работает в нормальных условиях. Посему очень важно остудить турбину перед выключением двигателя.

Вообще, я считаю, что залог долгой жизни турбины - чистое масло и дать ей остынуть на холостых после больших нагрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При этом предлагается слепо переносить результаты этого теста на режим работы масла в подшипнике ТК, где условия работы совершенно другие.

 

А можно вопрос? Ты почему зациклился исключительно на подшипниках? Масло вообще то, контактирует с валом турбины в местах и более критичных для образования отложений, нежели подшипники. Не подскажешь на картинке, слева от левого подшипника, аккурат где колесо турбины и уплотнительное кольцо, обозначено мною белой стрелочкой, какая там температурка на валу будет? Напомню, что до места концентрации максимальных температур под 900 град на крыльчатке турбины, остаются миллиметры ну или сантиметр-другой.

 

33_1.jpg

 

Самое интенсивное коксообразование будет происходить в районе уплотнительного кольца возле турбины и в итоге будет иметь вот такую картину.

 

Закоксовка-вала-турбины.jpg

 

Примерное распределение температуры по крыльчатке турбины (как мы видим в данном примере, у основания вала, а это уже совсем близко к интересующему нас месту - 700 град):

 

012301_1_3.jpg

 

Ты может свой альтернативный Смирнову клуб откроешь? Типа пошлем все допуски на хрен - они ничего не значат, т.к. масла сертифицируются с помощью ничего не значащих примитивных тестов?

Что ты все долдонишь про свои подшипники? Речь идет о формировании отложений во всем контуре турбокомпрессора и на всем протяжении турбинного вала.

 

2.jpg

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот на какие условия рассчитана скромная турбина TSI 1,4

attachicon.giftsi-turbo.jpg

.

Ты для начала научись хоть правильно подписанные картинки выкладывать чтоб народ от ляпов не окуевал. Или вообще не читаешь то что выкладываешь?

Ну и разбери уж сам хотяб одну турбину...

image.jpeg

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты для начала научись хоть правильно подписанные картинки выкладывать чтоб народ от ляпов не окуевал. Ну и разбери уж сам хотяб одну турбину...

О как. С каких же ляпов народ должен акуевать? :)

Глаза для начала разуй.. потом учи..

Я весь во внимании про ляпы..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то разул. И тебе советую. Сравни подписи деталей турбокомпрессора у своей бредятины и как должно быть подписано.

Надеюсь не надо в моей картинке подписывать где выпускной коллектор - часть сам догадаешься.

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я то разул. И тебе советую. Сравни подписи деталей турбокомпрессора у своей бредятины и как должно быть подписано.

Это бредятина - не что иное как программа самообучения от ФакенВагена, (стр. 17) мне было пох на подписи компонентов, мне главное было показать режимы работы турбины.

Так что простите о великий гуру, перебравший не один десяток турбин, что я был невнимателен по отношению к материалам от ФакенВагена..

Еще что-нибудь про МОИ ляпы будет?

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне было пох на подписи компонентов

Так и начинать с этого надо! Если пох что коллектор турбиной зовётся, а вакуумный привод вестгейта - выпускным коллектором, то если для тебя такие "мелочи" не важны как где и что называется, что уж о глобальном то говорить? Дальше "тёплое" "мягким" начнёшь называть..

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так и начинать с этого надо! Если пох что коллектор турбиной зовётся, а вакуумный привод вестгейта - выпускным коллектором, то если для тебя такие "мелочи" не важны как где и что называется, что уж о глобальном то говорить? Дальше "тёплое" "мягким" начнёшь называть..

Повторюсь: мне было пох на подписи компонентов, мне главное было показать режимы работы турбины. Я это сделал с помощью красного прямоугольника. Я не могу проверять каждую строку текста во вставляемых мной картинках. Тем более не ожидаешь такой подставы от таких документов. За внимательность - спасибо, картинку заменю..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не турбо, это компрессор. Он выхлопных газов в глаза не видел.

 

А я о чём написал??? По-английски он называется Supercharger, а уж как переводят в России это другой вопрос.

Смысл был в том, что ILSAC почти не используют с газотурбинами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...