Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем доброго дня. 


 


1) Skoda oktavia rs a7 с чипом 330лс 490нм пробег 29000 

2) Двигатель 2л tsi gen3 

3) Заправочный объем масла 5.7л 

4) Место обитания автомобиля Москва 

5) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 20%, частая интенсивная езда, если по трассе то часто 150-250км/ч. 

6) Планируемый интервал смены масла 7500км

7) катализаторы на месте выхлопная система родная

8) Выбор масле большой, каждый дилер льет свое, или shell 0w-30 или  castrol 0w-30. сейчас залит SHELL HELIX ULTRA ECT C2/C3 0W-30 

9) Из рекомендации по книжке допуск VW 502 (можно наверно 504) 

10) использую автозапуск (минут 5 минимум) 

 

особенности двигателя: 

по бортовику температура масла в обычном режиме (при температуре воздуха +15) колеблется 107-109 градусов

при чуть интенсивной езде 112-115

а если жарить то 120 а то и больше 

 

 

бензин 98 бп 

Последний раз,  на полном стоке, (220лс) и относительно зимней спокойной езде, с маслом 

 SHELL HELIX ULTRA ECT C2/C3 0W-30 жер все равно присутствует, не так много как летом, но на пробег 5000 я уже долил пол литра (

 

На лето выбираю из двух вариантов 



 

Так как цена на ликви моли 1.5 года назад была прилично ниже мотрюла, то выбор был очевидным, но сейчас цена одинаковая, а может даже чутка больше.. 

 

ВОПРОС! 

Что из них предпочтительнее, если стоит цель понизить температуру масла при динамичной езде, так же понизить жер масла. 

 

спасибо заранее за ответы разбирающихся в этом вопросе людей! 

Изменено пользователем Narekatsi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Может.. подходящих пока по цене и допускам не нашёл кроме ликви моли молигена. Но там кот наплакал

Дело в том, что трехядерный молибден и не нужен в большом количестве(до 100ppm). На форуме есть достаточно много инфо и обсуждений по этому вопросу. Кендалл тот же

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20644-millers-oils-cfs-5w-40-nt-svezhee/

Вот здесь конская доза молибдена, я думаю, что он двухъядерный

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты про радиатор? Есть конечно) во всех современных высокртемпературных движках он настроен на высокие температуры ради экологичности.. я про термостат

Я про теплообменник. Когда он есть, то разница в температурах ОЖ и масла минимальна. То есть если термостат настроен на 105-110 градусов, то масло в жару даже до 120 не нагревается. А у тебя аж 130...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/20644-millers-oils-cfs-5w-40-nt-svezhee/

Вот здесь конская доза молибдена, я думаю, что он двухъядерный

Вот этот список масел в комментариях мне как раз и нужен был)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про теплообменник. Когда он есть, то разница в температурах ОЖ и масла минимальна. То есть если термостат настроен на 105-110 градусов, то масло в жару даже до 120 не нагревается. А у тебя аж 130...

У меня конкретно больше 120 не показывало, но есть те у кого и 135 показывает..

Пл мне идеально до 105)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про теплообменник. Когда он есть, то разница в температурах ОЖ и масла минимальна. То есть если термостат настроен на 105-110 градусов, то масло в жару даже до 120 не нагревается. А у тебя аж 130...

Теплообменник здесь есть, но не очень большой. Температура масла далеко не всегда может следовать за температурой ож: коэф. теплоотдачи ож значительно выше чем у масла, площади радиатора/теплообменника несопоставимы, уровни циркулляции различаются и т.д. У меня наблюдения по температуре аналогичные на шеллах 0-30 502 и 504, с поправкой что все значения сдвинуты вниз градусов на 5-10, т.к. у меня обычный 1.8 ген2. То что при скоростях за 200 температура переваливает 120, ничего страшного не вижу, а как вы хотели? Самый термически нагруженный режим, температуру поршней и турбины себе представляете? Горячее масло? Значит забрало тепло от турбинки и поршней.

 

Еще, подпорчу немного аппетит любителям сытного молибдена: http://www.oil-club.ru/forum/topic/3399-prozharka-masel/?view=findpost&p=497589

Резюме: молибден в сочетании c присадками zddp может стать катализатором интенсификации процессов возникновения высокотемпературных отложений в турбине.

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт масла все верно написали спасибо.

 

Насчёт двигателя и тюнинга...вы мало что знаете про этот двигатель машину и возможности.. хотя бы потому, что 80% таких машин октавия /гольф ездят на тюне. И от 1.4-1.5 бара ещё никто не умирал..

 

Ну и во вторых у меня не мелкая турбина а не хилый такой ихи, а на гольф р тоже ихи только чутка больше.. и никакая на твинскрольная..

 

Насчёт того что по хорошему надо выкинуть катализаторы, я согласен, но после этого и настройки в итоге будет 350лс и 500нм

Что не обещает какого то тоже щедящего режима. Сделаем после гарантии

 

А за температурой следить нужно, посему и выбираем нужное масло, меняем кулера, моем радиаторы раз в пол года, и тд и тп

От даунпайпа момент не прибавится пиковый.

Был бы тут хоть один понимающий в турбо он бы меня понял. ))

Турбина у тебя маленька, раз она на 1.4 бара 350 сил только надувает.

У меня такая мощность была на турбо от эво 6 на моторе ваза 1.5 литра при 1.5 бара . При 1.7 бар она на 1.6 моторе 400 сил дает.

а вот почему я про размер сказал и надув .

мотор ваз турбо 1.5. была турба тд04 от субару врх, надув 1.2-1.3, расчетная мощность 250 лс. Масло при валилове до 115 -118 доходило.

За тем турба тд05, надув 0.8 бара и примерно такая же мощность , масло стало 110-112 на валилове, впуск темп упала, ехать стала лучше.

Когда на тд04 был 51 выхлоп машина не ехала и масло грелось сильнее чем на 63 выхлопе.

Но когда я дул на тд05 1.5 бара то даже тогда масло не грелось до 118 !

Вот к чему я . Выхлоп стоковый нагружает мотор и побочной греет турбо и масло.

И вообще не парься что масло греется , мотор не дураки разработали , там знали что будут такие люди которые будут в +40 гонять сутки на треке и учли это при разработке мотора и вязкости масла.

Но тут я точно знаю что в жару 90 % прошитых машин заливают смесь в угоду падения зажигания. В стоке наоборот.

А богатая смесь убивает масло , поэтому следует чаще менять.

- и кстати не только смесь выше нормах на чипе , сток кулер как правило ее справляется с более горячим воздухом и поэтому смеси делают не 12.5/12:1 а 11/11.5:1 .

Изменено пользователем Hulk7
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От даунпайпа момент не прибавится пиковый.

Был бы тут хоть один понимающий в турбо он бы меня понял. ))

Турбина у тебя маленька, раз она на 1.4 бара 350 сил только надувает.

У меня такая мощность была на турбо от эво 6 на моторе ваза 1.5 литра при 1.5 бара . При 1.7 бар она на 1.6 моторе 400 сил дает.

а вот почему я про размер сказал и надув .

мотор ваз турбо 1.5. была турба тд04 от субару врх, надув 1.2-1.3, расчетная мощность 250 лс. Масло при валилове до 115 -118 доходило.

За тем турба тд05, надув 0.8 бара и примерно такая же мощность , масло стало 110-112 на валилове, впуск темп упала, ехать стала лучше.

Когда на тд04 был 51 выхлоп машина не ехала и масло грелось сильнее чем на 63 выхлопе.

Но когда я дул на тд05 1.5 бара то даже тогда масло не грелось до 118 !

Вот к чему я . Выхлоп стоковый нагружает мотор и побочной греет турбо и масло.

И вообще не парься что масло греется , мотор не дураки разработали , там знали что будут такие люди которые будут в +40 гонять сутки на треке и учли это при разработке мотора и вязкости масла.

Но тут я точно знаю что в жару 90 % прошитых машин заливают смесь в угоду падения зажигания. В стоке наоборот.

А богатая смесь убивает масло , поэтому следует чаще менять.

- и кстати не только смесь выше нормах на чипе , сток кулер как правило ее справляется с более горячим воздухом и поэтому смеси делают не 12.5/12:1 а 11/11.5:1 .

слушай ты просто не понимаешь насколько разные машины сравниваешь... 8c1ad26s-960.jpg.2f9c40dca60ba7d505c117b

 

ты сперва на  длину полки посмотри, оценил? а теперь скажи, причем тут  биг турбо надувающий с 5000 до 8000 оборотов, про чисто конкретные случай с температурой и особенностей нагрева и наддува, не  определяющие что будет на другой такой же машине, не говоря уже о другом движке и дрогой не такой машине)) ибо факторов там миллион! 

 

ещё раз! машина для города, а не корч.. 

 

насчет богатой смеси итак все понятно.. 

начет выхлопа, делать теоретические выводы, основываясь только на опыте турбирования ваза.. это слишком! уж извини...

Ваг тюнится не в гаражах, и не у кулибинов как у ваза..

тут есть много именитых зарубежных  контор, которые сперва обкатывают свои настройки, с выхлопом, без, с другой турбиной и тд потом заливают "консервы" всем по всему миру.. причем эти консервы ездят 200к при должном уходе и не жалуются) 

 

а ты тут на опыте турбо ваза сразу сделал вывод что надута не правильно)))) престань.. 

 

я тут, всего лишь подбираю масло на лето, так чтобы расход был не больше 500гр от замены до замены.. ну и чтобы температура была до 115 

 

на 0w30 кастроле или шелл это сложно.. вот и ищу более подходящее.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые "нулёвки" тут будут угарать. Какой резон лить масла с низкой темп. прокачиваемости и застывания с большим кол-вом загустителя в прилично наддутый мотор да ещё и в лето?

А ну да - забыл. ПАО же ёпт...

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любые "нулёвки" тут будут угарать. Какой резон лить масла с низкой темп. прокачиваемости и застывания с большим кол-вом загустителя в прилично наддутый мотор да ещё и в лето?

А ну да - забыл. ПАО же ёпт...

до этого была зима, и заливал дилер на ТО 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

до этого была зима, и заливал дилер на ТО

 

И что мешало со своим маслом на ТО приехать или выбрать 5W-40 из масел в наличии у дилера?

Например тот-же SHELL HU 5W-40 с НОАКом меньше 7ми и вспышкой выше 240гр. и с офф допусками.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11002-11002/

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Narekatsi,

Да уж, зима в Москве прям требует нулевку…

По делу - твой выбор:

LM Molygen NG 10w40,

Xenum WRX, GPX

Mobil1 Turbo Diesel Truck 5w40,

Amsoil Premium Diesel 5w40,

Total Quartz Racing 10w50,

Ravenol RSE 10w50,

Ravenol RFS 15w50,

Mobil1 15w50,

Chevron DELO 400 LE 15w40,

Total Rubia TIR 9900 FE 10w40

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Любые "нулёвки" тут будут угарать. Какой резон лить масла с низкой темп. прокачиваемости и застывания с большим кол-вом загустителя в прилично наддутый мотор да ещё и в лето? А ну да - забыл. ПАО же ёпт...

добавлю в Москве...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добавлю в Москве...

Я прекрасно понимаю что бред.. но фактор диллера и гарантии был важен.. да и зимой машина была заводская и езда была спокойная.

@Narekatsi,

Да уж, зима в Москве прям требует нулевку…

По делу - твой выбор:

LM Molygen NG 10w40,

Xenum WRX, GPX

Mobil1 Turbo Diesel Truck 5w40,

Amsoil Premium Diesel 5w40,

Total Quartz Racing 10w50,

Ravenol RSE 10w50,

Ravenol RFS 15w50,

Mobil1 15w50,

Chevron DELO 400 LE 15w40,

Total Rubia TIR 9900 FE 10w40

15w50 в новый двигатель? Прьег 29000 Точно уверены что надо 50 лить? Изменено пользователем Narekatsi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Narekatsi,

Да, в новый. Да, уверен. У тебя мотор сильно просаживает вязкость масла, поэтому есть смысл в SAE 50, если SAE 40 не справится. Кроме того, со штатным выпуском у тебя ОЧЕНЬ горячо, это повод задуматься как о вязкости масла, так о выборе масле без полимерного загустителя, который в таких условиях может выпадать в отложения.

PS даунпайп тебе надо конечно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...