Перейти к публикации

Резко потемнело свежее масло на 2.0 TSI


Рекомендованные сообщения

Как-то резко потемнело масло FUCHS Titan GT1 PRO C-3 SAE 5W-30.

 

На данный момент проехал на этом масле менее 500 км, вот фото, накапал на ватный диск с щупа.

post-11886-0-00879700-1459435240_thumb.jpg
Справедливости ради, отмечу, что стало оно тёмным уже после 300 км.
Меняли масло при мне, откачивали через щуп, заливали новое, я рядом сидел и смотрел.
После смены приехал домой и проверил уровень, масло было прозрачным.

 

Что заливалось ранее:
        0 км. - 13552 км. конвейерной заливки.
13552 км. - 26600 км. Shell Helix Ultra AV-L 5W30 разливное из бочки на ТО у дилера.
26600 км. - 32300 км. Shell Helix Ultra ECT С3 5W30, либо смесь ECT с ECT С3 (?)
32300 км. - по настоящее время FUCHS Titan GT1 PRO C-3 SAE 5W-30.

 

Поясню по поводу последнего интервала 26600 км. - 32300 км.
Заказывал масло 4 + 1л. Shell Helix Ultra ECT 5W30 с допуском 504/507. Пришло масло, поехал на сервис, залил.
Пустая 4л. канистра осталась на сервисе, домой привез полупустую литрушку.
Дома обнаружил, что литрушка это никакое не европейское Shell Helix Ultra ECT 5W30 504/507, а Shell Helix Ultra ECT С3 5W30 Dexos2 из Торжка.
Какой была 4л. канистра, остаётся только гадать, это мог быть и ECT и ECT С3.
Решил, через ~5000 км. слить.

 

Литровая канистра Shell ECT С3 из Торжка точно не подделка, изучил соответствующие темы и проверил.
4л. канистру Shell уже проверить невозможно  :pardon:

Остатки свежего Фукса пахнут благородно, сладковато и алкогольно, да и кто его подделывать будет?

 

Что сейчас делать с черным Фуксом, сливать или ездить?

 

Автомобиль VW Tiguan 2.0 TSI 170Hp 2013г.в., двигатель CAWA, режимы 50-город, 50 трасса, бензин только Лукойл 98.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

понимаю что офтоп и холивар... но все же

вот как это может коррелировать с тем, что 504 допуск (не забываем про 650 часовой тест для получения допуска) предназначен для более длительного пробега и эксплуатации и, как следствие, должно быть более стойким по сравнению с 502?

Извините за оффтоп, думаю решающим фактором являются условия эксплуатации, которые в России считаются тяжелыми и сами автопроизводители не рекомендуют такие масла у нас применять. В мануале для фиксированных интервалов обслуживания (которые у нас и приняты) указан допуск 502. Тот же БМВ запрещает использовать LL-04 за пределами ЕС. Да и анализы отработки показывают, что ни о каких 15000км на 504 допуске у нас речи не идет. Изменено пользователем yoshiida
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тот же БМВ запрещает использовать LL-04 за пределами ЕС.

 

то было сто лет назад, хватит жить прошлым

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19094-maslo-v-bmw-x5-30dxdrive-s-motorom-m57n2/page-3?do=findComment&comment=462814

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то было сто лет назад, хватит жить прошлым

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19094-maslo-v-bmw-x5-30dxdrive-s-motorom-m57n2/page-3?do=findComment&comment=462814

Спасибо, буду знать. Но у VAG такого в 2014 еще не было. Сейчас не знаю.

post-3702-0-28840000-1459497556_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меняли масло при мне, откачивали через щуп, заливали новое, я рядом сидел и смотрел.

Автомобиль VW Tiguan 2.0 TSI 170Hp 2013г.в., двигатель CAWA, бензин только Лукойл 98.

Для CAWA прошивкой прописан бензин Аи95, его и заливайте.

Откачивая масло через щуп на этом моторе нужно немного приподнимать левую (водительскую сторону).

Нужно откачивать старое масло и из масляного теплообменника, доступ к нему появляется после откручивания масляного фильтра.

Необходимо контролировать оригинальность масляного фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@victa, Ну а запашок то есть? Бензиновый

Я долго нюхал, но так и не понял. Запах отработки, горелого масла, довольно резкий. Может быть и есть небольшой запах бензина, а может и нет.

 

думаю, ничего критичного.

 

резко это за какой период ? по км или времени.

 

Поменял масло три недели назад

10 км. приехал домой, проверил уровень, масло прозрачное.

300 км. проверил уровень, масло уже черное.

500 км. на настоящий момент, масло черное.

 

Промыть, сменить масло и сократить интервалы. У меня даже на дизеле так не чернеет,/если с картера все отсосать. Может на одну две смены стоит залить что нибудь с высоким щелочным?

 

Думаю залить Shell ECT C2/C3, у него высокое щелочное по сравнению с другими 504/507.

 

Было бы хорошо сделать анализ, если кошелёк позволит.

Я бы заменил с хорошей промывкой мотора и обязательно с вытеснением несливаемого остатка более дешевым маслом.

 

Сделаю для начала капельную пробу, но что-то скептически отношусь к гаданию на пятне :)

 

понимаю что офтоп и холивар... но все же

вот как это может коррелировать с тем, что 504 допуск (не забываем про 650 часовой тест для получения допуска) предназначен для более длительного пробега и эксплуатации и, как следствие, должно быть более стойким по сравнению с 502?

 

@victa, а какая дата стоит на канистре с Футч? Рецептура новая или старая?

 

На канистре написано D00 3385

т.е. 3 день недели, 38 неделя, 15 год.

Рецептура новая.

Выбрал это масло из топа Ойл-клуба, потом расстроился, узнав, что оно уже не то

 

Для CAWA прошивкой прописан бензин Аи95, его и заливайте.

Откачивая масло через щуп на этом моторе нужно немного приподнимать левую (водительскую сторону).

Нужно откачивать старое масло и из масляного теплообменника, доступ к нему появляется после откручивания масляного фильтра.

Необходимо контролировать оригинальность масляного фильтра.

Спасибо, учту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал, вот, две капли.
Насколько я понимаю, ядро нечёткое, что говорит о том, что масло сдохло?
post-11886-0-88654100-1459509680_thumb.jpg

post-11886-0-38132800-1459509690_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на пробеге 500 км?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остатки старого масла вошли в контакт со свежим , в результате потемнение 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на пробеге 500 км?

Меньше даже, когда я поменял масло было, примерно, 32300 км., сейчас 32787.

Это не первоапрельская шутка, сам покупал масло в автодоке, сам смотрел как установка высасывает масло из моего мотора и как наполняется старым черным маслом прозрачная колба.

Мастер сказал, что высосали 4,2 литра, залили 4,5 литра, чуть ниже максимума на щупе.

 

Раньше, когда сливали через пробку, сколько в тазик вытекало не знаю, но расходовали те же 4.5 литра, в литрушке оставалась половина

Изменено пользователем victa
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@victa, катайте еще 500 и повторите каплю. Все равно же сливать жалко будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что ядро сформировалось, зона диффузии ещё чистая. Так для такого пробега и не удивительно. То что потемнело, так это со старым смешалось. Сами ведь пишите:

 

 


смотрел как установка высасывает масло из моего мотора и как наполняется старым черным маслом прозрачная колба.

Вид капли отношу к особенностям ACEA C3 или 504. Другие они, ни как все.

Так что не вижу причин для беспокойства.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вижу, что ядро сформировалось, зона диффузии ещё чистая.

Зона диффузии чистая, следовательно масло свежее, следовательно всё ок, ездим дальше.

Правильно понял? 

 

@victa, катайте еще 500 и повторите каплю. Все равно же сливать жалко будет.

Понял, хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Так что не вижу причин для беспокойства.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поезжу на этом масле ещё, и буду смотреть на каплю, спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Остатки старого масла вошли в контакт со свежим , в результате потемнение

на 100 процентов согласен. Сам меняю полным сливом и шприцем откачки остатки. В этот раз пробка потекла, пришлось сливать после пробега 150 км. Так я вам скажу масло было чернила чернилами. Переходил с М1 на Шелл Ультра 0w30. Так что ни какого криминала, просто гумно покрасило свежак. Сам думаю надо таки пользоваться промывочным маслом, для успокоения души.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...