Перейти к публикации

Масло для Opel Corsa D 1.4 AT ну и попутно Toyota Avensis 1.8


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Наконец-то я попал на сайт-первоисточник, на который часто ссылаются практически все сайты различных моделей авто... Сам лет 15 езжу на Тойотах и с маслами для них как-то быстро определился, а вот купили дочери в прошлом году Корсу с движком z14xep (пробег 105 тыщ) и начались муки выбора масла! Что было залито неизвестно, но жутко черного цвета, масло сказали не ест, что уже подтвердилось после 9000 пробега! Прочитал про отзывы на оригинальное масло GM этот пресловутый dexos2 и не рискнул его заливать! Хотел купить масло которое с успехом лил себе раньше в Тойоты NESTE 5W30, но его не было, в магазине советовали и SCHELL который из газа и др., купил RAVENOL LSG 5W30, так как движок не промывал от старой грязи (когда-то промыл в Тойоте Карине-Е промывочным маслом и движок стал громко работать, потом прочитал, что лучше этого не делать, а либо чаще менять...), то через 500км оно тоже стало темным (что на сайтах по моделям только не пишут и хорошие моющие свойства и пр). Ну и написали также, что этот Равенол практически тоже что и GM, только дороже... Теперь нужно снова менять, хотел уже залить как в свой Avensis TOYOTA SN 5W30 (в железной банке), а что движки оба цепные, только у Корсы гидрокомпенсаторы, которые и засмущали! У меня в движке Тойоты все прозрачно золотистого цвета, на щупе тоже даже после 6000 пробега, масло не ест и оно не угорает (при пробеге 160 тыщ), на сайте Авенсис клуба говорят, что это муть в этом масле выпадает в осадок, нужно смотреть на заведенном движке, посмотрел, все равно на щупе золотистое, на белой тряпке - светлокоричневое... Ну или опять же NESTE SITY PRO 5W30 - в магазине только 5W40, такое не хочу, а 30-ка есть в экзисте! Написал много, за столько лет накопилось, извиняюсь, вопросы:

1) Что залить в Корсу, Neste. Valvoline или что еще?

2) Или можно лить что и в японцев - Toyota, Idemitsu, Totachi? 

3) Если масло заказать в экзисте можно нарваться на палево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

на СТО где мы в последнее время бываем есть магазинчик(как наверное везде) который заказывает необходимые запчасти - ремень, колодки и тд.Так вот у них на витрине последнее время Вольф появился.Вроде бы популярное масло "у тех, кто понимает".Я тоже к нему присматриваюсь.Цена вроде приемлемая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вольф нормальное европейское масло, и разливают его в европе.  не на слуху, популярностью у поддельщиков не пользуется.  можно брать без опасений.  5-30 А3/В4 или 0-30 А3/В4.  у вольфа много масел А5/В5 - не ошибитесь, А5/В5 опель не рекомендует.  А5/В5 - для корейцев/японцев 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот это хорошо, что популярностью у поддельщиков не пользуется.Мне в Сузуки пойдёт пожиже, а в Опель - погуще.Они так и пишут в инструкции по автомобильной эксплуатации - А1 иА5 не рекомендуем а то сломается.Видимо из-за того, что двигатель горячий.Мы установили программку которая на дисплее показывает реальную температуру  - действительно под 100 летом.

Изменено пользователем Динарий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а ещё Лукойл Кларитек  угорело за 7000 по городу с максимума до первой метки снизу.Не уступ, который обозначает минимум, а именно метка коих 4 на щупе. Долив составил 600мл до последней метки(не уступ "максимум").Не знаю много ли для данной машины.Почему долил - она пока масло менять не собирается по ряду причин.Километров 500-600 ещё наездит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да в принципе пол-литра на данном двигателе не то чтобы много для такого интервала... скажем так, средне.  хотя бывает, что почти не угорает, я бывало вообще не подливал за весь интервал.  вообщем, такой угар это не критично.  если подлили свежего, ещё 500 км вполне можно проездить

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну и замечательно.Приедет с отпуска - будем промывать, потом менять....я посмотрел по сервисной книжке  - предыдущая девица-владелица по 15 и даже 17 тысяч интервалы накатывала.Почитал я про Вольф на нашем форуме - ничего в нём особенного, примерно как Лукойл и по цене близкое.Хотя чего в них может быть особенного если они все на крекинге.7000 км - максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну и замечательно.Приедет с отпуска - будем промывать, потом менять....я посмотрел по сервисной книжке  - предыдущая девица-владелица по 15 и даже 17 тысяч интервалы накатывала.

после интервалов по 15 тыс. в принципе стоит и промыть.  хотя я всё-таки рекомендую промыть обычным недорогим маслом на пару тысяч.  если лень через пару тысяч снова менять и хочется отделаться одним днём, то после промывочного стоит залить наверное не очень густую сороковку.  что такое промывочное?  http://www.oil-club.ru/forum/topic/6754-lukojl-promyvochnoe-svezhee/

это двадцатка по вязкости, без зимних свойств, с мизерным щелочным числом.  в картере остаётся до полулитра несливаемого остатка.  объём картера на 1,4 кажется 3,5 литра, залить можно примерно 3.  поллитра - это седьмая часть масла в картере, или почти 15%.  берём калькулятор вязкости  http://gsminfo.in.ua/kalkulyator/vyazkost-smesi

считаем: масло 5-30, опель рекомендует вязкость 11,5 - 85%, промывка, вязкость 8,8 - 15%, итоговая вязкость смеси уже 11.  за время езды в городе ещё бензинчиком подразбавится...  а 10,5 - это уже маловязкое А5, которое не рекомендуется.  зимой ещё куда ни шло, а летом лучше перестраховаться.

 

 

Почитал я про Вольф на нашем форуме - ничего в нём особенного, примерно как Лукойл и по цене близкое.Хотя чего в них может быть особенного если они все на крекинге.7000 км - максимум.

вольф - это простое импортное масло, без особых наворотов, по цене нашего масла, с учётом того, что его через таможню везут.  но качественное.  и в нём добавлено немного пао-синтетики.  малая зольность.  зимние свойства неплохие.  стоит недорого.  как по мне - вольфовская нулёвка отличный недорогой вариант на зиму  http://www.oil-club.ru/forum/topic/27692-27692

и если планируется менять ещё в ноябре, то чтобы не переплачивать (вряд ли до зимы накатается больше чем обычно за интервал), есть вот такое масло - ссанг ёнг 5-30 http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-11289/

разливает лукойл для ссанг ёнга, в канистре генезис С3, т.е. это практически тот же кларитек, только гораздо дешевле, 1200 р. в эмексе  https://www.emex.ru/f?detailNum=LLK05W30004&packet=-1

вот его залить до зимы. а на зиму вольф фе 0-30.  выйдет весьма бюджетно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт нулёвки на зиму - хорошая идея.Тем более что там ПАО есть.И Сангёнговское на заправке посмотрю.На Емексе вообще задаром.Только вот насчёт ПАО была инфа, что через старые сальники протекать начинает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ссанг-ёнговское вряд ли будет на луковской заправке, их по сервисам поставляли, т.е. у оф.дилеров ссан-ёнга может быть, если они ещё не позакрывались как продажи прекратили.  так что проще через эмекс его заказать, чем бегать искать.  левака на это масло тоже не бывает, поэтому опасаться нечего.

 

насчёт пао и сальников - да, такая инфа есть, но нужно наверное оценивать индивидуально в зависимости от года и состояния.  у меня 2007 г., я лил чистое пао синтетику, ну потели стыки слегка, но не подтекало.  думаю, старые - это когда больше 10 лет авто.  а если масло пао с эстерами, то эстеры компенсируют действие пао - это, например в масле нгн норд 5-30 так.  кстати, тоже отличное масло, зимние свойства как у нулёвок  http://www.oil-club.ru/forum/topic/4048-4048/  и стоит сейчас 1900 на эмексе  https://www.emex.ru/f?detailNum=5W30SMCFNORD4L

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Корса 20о7 года.Пока потения и подтекания не обнаружено.Специально мыли двигатель на эстакаде и снизу и сверху.А вот на своём Сузуки СХ4 я оба сальника коленвала заменил.Поэтому и подумывал про НГН Норд.Пока его изучаю.А вот насчёт таких вариантов как Кастрол сильные сомнения - подделывать могут ввиду популярности.Кстати на Кларитеке её Корса зимой заводилась с полпинка.Это при том, что аккумулятор не вчера куплен(когда не знаю, емкость 65ач)на вид ещё не старый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну если пока симптомов нет, то и переживать не стоит.  а если будет не чистое пао, а пао с кряком, как вольф фе 0-30, то кряк будет смягчать и всё норм будет.  

 

в целом нужно просто для себя определить параметры, которым должно соответствовать покупаемое масло, и потом будет одного взгляда достаточно, чтобы определиться, брать или не брать.  помню, первый раз когда масло выбирал в магазине, целый час провёл в разглядывании канистр на витрине, вычитывал, у каких какие допуски есть и т.д.  на самом деле как в голове всё это укладывается, эта проблема уходит)

 

аккум 65 ач прилично по ёмкости)  у меня 61, а по мануалу кажется вообще 60 достаточно)

 

кастрол подделывают.  а также мобил, шелл, зик, оригинал джиэм дексос2 и т.д. - то, что "на слуху".   есть целая тема, в которой вёлся список масел, на которые обнаруживали подделки

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21152-v-moskve-nakryli-krupnoe-proizvodstvo-kontraf/

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/29549-v-moskve-obnaruzhen-tceh-po-proizvodstvu-kontraf/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я прочитал полностью ветку про НГН Норд, другие почитываю и склоняюсь всё-таки продолжить Лукойл Кларитек использовать.Помимо характеристик - зимой нормально запускается, летом без проблем, есть ещё и простота использования.То есть она не будет размышлять и сравнивать.Она по профессии архитектор.Размышлять о свойствах масел и способах их приобретений не её занятие.Заправка Лукойл у неё по пути на работу.Цена +- 3 копейки вообще не предмет размышлений.Я прочитал рассуждения участников про Кларитек - нормальное масло.Без претензий. В этом смысле форум - кладезь мудрости.А вот себе в SХ4 возможно буду экспериментировать.На зиму в МКПП хочу НГН или Еврол залить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот интересно мерял ли кто-нибудь - каков объём между метками мин и макс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

склоняюсь всё-таки продолжить Лукойл Кларитек использовать

в принципе кларитек нормальное масло.  без особых изысков, но пойдёт.  правда, поскольку это всё-таки малозольник, интервал на нём нужно бы не 7 тыс. в условиях города, а меньше, хотя бы 6 тыс.  ну и если цена за него не кажется чрезмерной (на мой взгляд, лукойл вымогает за масло такого класса больше, чем следует :) ) - то удобство приобретения в принципе себя оправдывает.  тем более, что более подходящего масла для этих движков у лукойла просто нет

 

 

 

а вот интересно мерял ли кто-нибудь - каков объём между метками мин и макс?

у разных двигателей от полулитра до литра.  какой конкретно у 1,4 не встречал.  заливать по "макс" можно - тогда можно ездить без опаски, что упадёт ниже "мин" и пропустишь этот момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

малозольник - это для катализатора хорошо.Хотя насколько критично не знаю.А цена - приемлемая.Хотя я думаю, что завышена.Эксплуатация хоть  и город, но очень плавная.Обороты выше 3000 никогда не раскручивает.Честно сказать это и мало что даёт - разгон на автомате никакой.Заливаю масло не по "максимум", а по верхней риске.В мануале пишут, что это оптимальный уровень.И ещё где-то читал, что между мин и макс ровно литр.Вот только не помню где.

Изменено пользователем Динарий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...