Перейти к публикации

Масло для Opel Corsa D 1.4 AT ну и попутно Toyota Avensis 1.8


Рекомендованные сообщения

Добрый день! Наконец-то я попал на сайт-первоисточник, на который часто ссылаются практически все сайты различных моделей авто... Сам лет 15 езжу на Тойотах и с маслами для них как-то быстро определился, а вот купили дочери в прошлом году Корсу с движком z14xep (пробег 105 тыщ) и начались муки выбора масла! Что было залито неизвестно, но жутко черного цвета, масло сказали не ест, что уже подтвердилось после 9000 пробега! Прочитал про отзывы на оригинальное масло GM этот пресловутый dexos2 и не рискнул его заливать! Хотел купить масло которое с успехом лил себе раньше в Тойоты NESTE 5W30, но его не было, в магазине советовали и SCHELL который из газа и др., купил RAVENOL LSG 5W30, так как движок не промывал от старой грязи (когда-то промыл в Тойоте Карине-Е промывочным маслом и движок стал громко работать, потом прочитал, что лучше этого не делать, а либо чаще менять...), то через 500км оно тоже стало темным (что на сайтах по моделям только не пишут и хорошие моющие свойства и пр). Ну и написали также, что этот Равенол практически тоже что и GM, только дороже... Теперь нужно снова менять, хотел уже залить как в свой Avensis TOYOTA SN 5W30 (в железной банке), а что движки оба цепные, только у Корсы гидрокомпенсаторы, которые и засмущали! У меня в движке Тойоты все прозрачно золотистого цвета, на щупе тоже даже после 6000 пробега, масло не ест и оно не угорает (при пробеге 160 тыщ), на сайте Авенсис клуба говорят, что это муть в этом масле выпадает в осадок, нужно смотреть на заведенном движке, посмотрел, все равно на щупе золотистое, на белой тряпке - светлокоричневое... Ну или опять же NESTE SITY PRO 5W30 - в магазине только 5W40, такое не хочу, а 30-ка есть в экзисте! Написал много, за столько лет накопилось, извиняюсь, вопросы:

1) Что залить в Корсу, Neste. Valvoline или что еще?

2) Или можно лить что и в японцев - Toyota, Idemitsu, Totachi? 

3) Если масло заказать в экзисте можно нарваться на палево?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

моя дочь на своей КрсеД АТ на Лукойл Кларитек 5w30 проехала две заливки по 7000 чисто по городу.После покупки никакой промывки не делали(была причина).А вот вчера посмотрел капельный тест - очень не понравилось.Капля почти не растекается, просто коричневая безо всяких зон.Думаю промыть Лукойловским промывочным и залить опять Кларитек.Или может что-нибудь другое типа Шелл нх8 5w30.

Вопрос - если смысл в такой промывке(вымыть мусор от перекатов) и есть смысл менять Лукойловское на скажем Шелловское. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir-K, если "для эксперимента", то можно и лукойл, его если что и слить не так жалко. летом опасаться нечего, сороковка сильно ни на что не повлияет, летом всё равно масло прогревается быстро. если лукойл, берите 5-40 люкс синтетика SN или тот генезис армортек 5-40. шелл будет подороже. посмотрите действительно, что будет с дребезгом. правда, есть ещё у этих движков, из-за чего могут дребезжать - разбалтываются внутренние крепления входного коллектора - вернее, это у 1,6 есть, у 1,4 не смотрел

так оно и есть, если работает громко, как дизель, или гидрики, или чаще всего внутренние крепления впускного коллектора, недавно меня затронула эта проблема на z16xe.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

моя дочь на своей КрсеД АТ на Лукойл Кларитек 5w30 проехала две заливки по 7000 чисто по городу.После покупки никакой промывки не делали(была причина).А вот вчера посмотрел капельный тест - очень не понравилось.Капля почти не растекается, просто коричневая безо всяких зон.Думаю промыть Лукойловским промывочным и залить опять Кларитек.Или может что-нибудь другое типа Шелл нх8 5w30. Вопрос - если смысл в такой промывке(вымыть мусор от перекатов) и есть смысл менять Лукойловское на скажем Шелловское. 

лукойл кларитек - это тоже дексос2.  у него рецептура несколько получше, чем у остальных дексосов, но тем не менее как и у всех дексосов, пакет присадок сокращённый, щёлочное число пониженное.  т.е. экспериментально  получается, что 7 тыс. для него предел.  универсальный совет - если авто уже не на гарантии - от дексоса можно спокойно отказаться, использовать обязательно именно его требуют только дилеры (таковы условия гарантии - залил другое масло, значит сознательно не хочешь выполнять рекомендации, а то, что заливаемое масло может быть даже лучше дексоса - никого не волнует).  

 

что касается промывки - надо смотреть по состоянию движка.  если он жесть какой грязный, например, после покупки с рук, и неизвестно, что заливалось - то да, имеет смысл промыть.  если авто давно в ваших руках, вы знаете, что вы ранее заливали, и особой жести по загрязнению не наблюдается - то лучше не промывка, а залить недорогое масло и отъездить на нём пару тысяч и потом снова поменять уже на нормальное, каждый раз естественно с заменой фильтра.  такая "промывка" даже более действенна.  и ещё такой момент - промывочное масло - это фактически двадцатка с плохими зимними свойствами.  промывая движок перед заменой на масло, на котором планируется уйти в зиму, несливаемым остатком промывочного, который останется в движке, ухудшаем низкотемпературные свойства и ccs - что потом скажется на зимнем запуске.  да и перед летом не очень хорошо - несливаемый остаток промывочного разбавит вязкость и можно получить в картере низковязкую тридцатку, которая не рекомендуется для опелевских моторов - при летней жаре теоретически это чревато повышенным износом.

 

шелл нх8 5-30 - неплохое масло, сейчас на таком езжу, претензий к нему не имею.  единственный момент - на шелл много подделок, нужно брать в официальных местах или научиться определять подделку (тут на форуме есть тема в разделе подделок).  основное - у оригинала есть своеобразные наплывы на крышках, у левака нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

так оно и есть, если работает громко, как дизель, или гидрики, или чаще всего внутренние крепления впускного коллектора, недавно меня затронула эта проблема на z16xe.

точно знаю, что на z16xe1, z16xep, z16xer - гидриков нет, там стоят толкатели (которые по мануалу положено регулировать каждые 150 тыс. - правда, на сервисе по опыту говорят, что на 150 тыс. как правило с зазорами всё норм и их регулировка требуется тысяч на 250, а там иной раз уже и капиталка может подходить, так что имеет смысл "объединить").  а на самом первом z16xe гидрики?  про z14xep тоже не в курсе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у меня на z16xe гидрокомпенсаторы имеют место.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

espes, спасибо за исчерпывающий ответ.По поводу промывки - всё же думаю, промою промывочным, зальём Лукойл, поездит(она) до зимы и в ноябре заменим.На какое - подумаю.Если найду вариант где Шелл абсолютно оригинальный(например на Шелл заправке) то возможно его.Мне больше нравится, что у него выше щелочное.Ну или в Ехисте закажу.Или в автодоке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати насчёт гидриков - на 14хеr гидрики как я понимаю есть.А тарахтит как дизель из-за чего-то другого.Причём громкость тракторения последние 14 тыщ не усиливается.Слушали стетоскопом цепь - не уловили.Где-то в другом месте спецы уловили децибеллы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а кстати насчёт гидриков - на 14хеr гидрики как я понимаю есть.А тарахтит как дизель из-за чего-то другого.Причём громкость тракторения последние 14 тыщ не усиливается.Слушали стетоскопом цепь - не уловили.Где-то в другом месте спецы уловили децибеллы.

Скорее впускной шумит
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Если найду вариант где Шелл абсолютно оригинальный(например на Шелл заправке) то возможно его.

на фирменных заправках масло естественно оригинал - но как правило там оно, как ни странно, дороже.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а если заказать в автодоке или экзисте какова вероятность, что будет настоящее? Просто заправка Шелл в нашем городке всего одна и далеко от места проживания.А означенные ресурсы - под боком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скорее впускной шумит

он не шумит, а тарахтит как трактор.Такой звонкий дизельный звук.Потому и думали, что цепь.Но как известно хороший стук наружу вылезет.За 14 000 не вылез.Есть мысль, что от масла он изменится, потому и хочется поэкспериментировать.

Изменено пользователем Динарий
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

он не шумит, а тарахтит как трактор.Такой звонкий дизельный звук.Потому и думали, что цепь.Но как известно хороший стук наружу вылезет.За 14 000 не вылез.Есть мысль, что от масла он изменится, потому и хочется поэкспериментировать.

Да, звук такого похоженного дизелька, от масла явно не изменится, надо делать двигло,если у вас есть проблема со впускным. Изменено пользователем Карлаг
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

ну а если заказать в автодоке или экзисте какова вероятность, что будет настоящее?

как в лотерее - 50%.   или настоящее, или не настоящее  :D  если серьёзно - не угадаешь.  эмекс/экзист - сами не поставщики, это торговые площадки,  на которые выкладывают свой товар поставщики.  выбирая товар, нельзя быть уверенным, что именно пришлёт поставщик.  если покажется, что левак, можно будет конечно отказаться - но это потеря времени.

 

магазины крупных сетей есть поблизости?  типа метро, ашан, лента, окей и т.п.?  вот там можно глянуть в авто-отделе - они как правило заказывают напрямую у официалов, с леваком не связываются

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лента и Метро есть.Просто мысль что там надёжней поставщики чем в Автодоке или Экзисте меня не посещала.Причём в Ленте частенько на масла скидки бывают.Как-то была скидка на Мобил такая, что я чуть было себе не купил.Сомнение остановило о натуральности.Так всё-таки в Корсу с городским режимом и плавным педалированием вариант Лукойл Кларитек стоит оставить или подыскать более подходящее?Может Мобил1 например?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно и среди мобила посмотреть вариант, но у мобила в отличие от шелла труднее левак определить.  с мобилом предпочитаю в угадайку не играть, масло хорошее, но мобил ничего не делает для защиты от подделывания, поэтому предпочитаю бренды, в которых не нужно гадать, левак купил или оригинал.  можно и лукойл кларитек, если ездить не более 6 тыс.  а вообще предлагал список из пяти наиболее подходящих масел 5-30 А3/В4 вот здесь  http://www.oil-club.ru/forum/topic/22866-maslo-dlya-opel-corsa-d-14-at-nu-i-poputno-toyota-avensis-18/?p=953143

 

вольф, нгн, валволайн можно спокойно заказывать через экзист / эмекс - у них левака нет.  шелл, мобил - только официалы

 

поставщики в гипермаркетах надёжней потому, что они как правило официалы, ибо с мелочёвкой гиперы не связываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...