Перейти к публикации

BMW E30 318is крепкая полусинтетика с хорошим моющим пакетом


Рекомендованные сообщения

1) BMW e30 318is 1986.
2) Д
вигатель M42, 1989 года.  

3) 4,5 литра заправочный объем масла
4) Киев, причём только лето. Зимой машина отдыхает в паркинге. 
5) Город 80%, по трассе 20%. Но часто в режиме оборотов 5000+, т.е. на все деньги.
6) Менять хочу раз в год через 5-6 тыс км. Больше не наезжу.

7)  Есть ли на машине катализатор требующий Евро-5? Нет. Авто - классик и на 99% старая школа, принципиально не ставлю стеклоподъемники и прочую элетрику/электронику. 
8) Что из масел доступно в регионе: почти все. Но, хочется А-бренд, и чтобы без коктейлей (одно масло и на несколько лет).
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете): знаю что API SG, не ниже :) 

 

Пробег неизвествен, но двигатель сейчас чувствует себя хорошо. Работает ровно, раскручивается весело и задорно. Компрессия в норме во всех цилиндрах. 

под крышкой выглядит так 

 

19963cas-960.jpg

 

Но есть одна беда, любит кушать масло. Особенно после трассового пробега в красной зоне. В таком режиме может и литр на тысячу скушать с аппетитом.

Причина: очень долго на нем катались с текущими маслосъемными колпачками банально подливая масло. Какое  - науке не известно.

Колпачки заменены 10 000 назад, глубже в двигатель пока решили не лезть. Текущие в цилиндры колпачки, судя по всему, закоксовали кольца.  

 

Поэтому масло надо с максимальным моющим эффектом.

И желательно с погуще основой, чтобы поменьше горело. Ибо до конца кольца, скорее всего, уже не восстановятся.

Склоняюсь к вязкости 10w40. Но выбор в этом диапазоне совсем небольшой для меня.  Как известно, это дешевая категория со всеми вытекающими в виде плохой очистки посредственные присадки и т.п. а мне надо самое лучшее :) Денег на машинку не жалко.

 

Сейчас залито Shell HX7 10w40, до этого был Mobil Super 3000 5w40

 

Mobil не хочу, на нем ездит вторая машина.

 

Склоняюсь или к Valvoline MaxLife 10w40 или к Shell Helix Ultra 5w-40, но он 5w а не 10w.
Мисс низкий угар Helix HX8 5w30.. 30, как мне кажется, не походит.
 
Если есть что-то подходящее у Fuchs или Aral, отлично.  

 

 

Буду благодарен за рекомендации.

Изменено пользователем gieros
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

HX7 много серы как я понял и дешевая база.

Это анализ российского Шелла, к тому же старый... В европейском все нормально.

База у него одна из лучших (если не лучшая) для полусинтетики, на GTL, с честным МВ 229.3, да и стОит он не дорого...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Это анализ российского Шелла, к тому же старый...
Скорее всего, он не поменялся. Там есть как минимум два варианта пакетов присадок и минералка в составе. Отсюда столько серы. Но это не проблема. По допускам оно прекрасно вписывается во все нормативы. И российский и европейский Шеллы отличаться не должны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поможет масло,только замена колец.....если повезет....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Православный,

Да что ему будет, это М42. Раскоксовку сделает и расход в разы упадёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gieros,

Во1 зачем наделяться на моющие свойства масла, сделай раскоксовку, больше пользы будет.

Во2 полностью синтетическое 5W40 с лучшими моющими свойствами - Idemitsu Zepro Diesel 5W40. У меня сейчас пассат 2.0TSI и бмв 23d заканчивают пробег на нем. Мало есть масел, которые бы мыли лучше. Более дешёвая альтернатива - Mobil1 DELVAC SHC 5W40.

В3 База масла сама по себе и "современность" пакета присадок мало что значат в твоем случае, ведь у тебя старый двигатель без катов, EGR, и прочего, а эксплуатируется летом. Поэтому я бы советовал после раскоксовки и "промывки" перейти на масла Ravenol RFS 15W50, Fuch Titan GT SuperSyn 15W40, Chevron DELO 400 LE 15W40, американские Penzoil, Quaker State, Kendall 20W50 тоже подойдут.

Абсолютно разные условия эксплуатации, сравнивать вообще нет смысла.

Е30 ещё не знает про допуски)))

 

Раскоксовка, это в лучшем случае, весь шлак поднимается отовсюду и все это добро попадает в маслянные каналы и везде, где только можно? Мне этот метод не нравится.

Idemitsu Zepro Diesel интересное, но что по поводу износа ? Я так понял, такая высокая зола = повышенной износ.

 

Или на нем покататься всего пару тысяч и слить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не поможет масло,только замена колец.....если повезет....

 

всему свое время :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тот же Addinol, Kendall, Valvoline synpower, Shell helix ultra, Eneos(USA), Redline, Motul 300 v.

Конечно, последние 3 масла стоят денег(300-500грн) за литр, если есть возможность, то их, если нет, то из первых четырех выбирайте.

Idemitsu zepro racing, Ravenol VSI- чего- то я о них забыл 

 

 

Впечатляющий список )

Я тут вот что еще придумал. Так как машина у мене немецкая, и так как я щепетильно собираю все пластмасски и т.п. вещички, причём исключительно по оригиналу.  Бортжурнал машины на Драйв2

Масло мне правильнее выбрать немецкого бренда.

Поэтому японцы и американцы, судя по всему, в финал не пройдут.

 

А вот Addinol и Ravenol вполне имеют все шансы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отмывать двигатель лучше всего грузовыми низкозольными маслами: TOTAL RUBIA TIR 8900 10w-40 (TBN 10); RUBIA TIR 9900 10w-40 (TBN 13).

 

интересный и суровый поворот )

я так понимаю это что-то типа того же Idemitsu Zepro Diesel 5W-40

ездить обычный или укороченный период? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже е30, правда с m50b20, такой вот колхоз) Требования мануала по маслу для этих двигателей аналогичны. Перепробовал несколько вариантов, пока не остановился на ravenol vst 5w-40. Побаивался заливать 5w-40, однако не пожалел. Стрелка тахометра тоже частенько задерживается у красной зоны, а масло горит меньше, чем некоторые 10w-40. Видать и впрямь ПАО. Вообще только положительные впечатления!

 

Ravenol держу на прицеле :)

Неплохой двиг, но, в моем понимании, у Е30 может быть два мотора: M42 и мамонт M20B25.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gieros,

Раскоксовка, это в лучшем случае, весь шлак поднимается отовсюду и все это добро попадает в маслянные каналы и везде, где только можно? Мне этот метод не нравится.

Тогда разбирай мотор и чисти отложения руками) Что раскоксовка, что масло будут мыть мотор по одинаковому принципу, вопрос только в эффективности и интенсивности.

 

Idemitsu Zepro Diesel интересное, но что по поводу износа ?

Там 12 тысяч по Москве и кривой дизель N47 с непонятно каким чипом. Так что анализ отличный, думаю на грани 8000км там было бы все вообще идеально.

 

Я так понял, такая высокая зола = повышенной износ.

Только если мотор склонен к угару масла и коксованию.

 

Или на нем покататься всего пару тысяч и слить?

 

Лучше 3-5 тысяч проехать. Да, именно так, я предложил это масло в качестве "мягкой" промывки. Лить его постоянно в М42 дорого и глупо. На постоянную езжу я там дальше список масел привёл.

 

я так понимаю это что-то типа того же Idemitsu Zepro Diesel 5W-40

ездить обычный или укороченный период?

 

Нет. Это грузовые масла с пониженной зольностью (для грузовых пониженной, для легковых она вполне себе нормальная), имеют интересный пакет присадок, который неплохо моет и крепкую базу. Годятся для нормальных интервалов замены, для легковых авто подходят без оговорок.

 

Неплохой двиг, но, в моем понимании, у Е30 может быть два мотора: M42 и мамонт M20B25.

А мне свап М60 в свое время очень понравился))) Жаль добили потом машину компрессором и метанолом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

gieros сказал(а) Раскоксовка, это в лучшем случае, весь шлак поднимается отовсюду и все это добро попадает в маслянные каналы и везде, где только можно? Мне этот метод не нравится. Тогда разбирай мотор и чисти отложения руками) Что раскоксовка, что масло будут мыть мотор по одинаковому принципу, вопрос только в эффективности и интенсивности.

 

мне это и надо. Мягкая промывка.

 

 

gieros сказал(а) Я так понял, такая высокая зола = повышенной износ. Только если мотор склонен к угару масла и коксованию.

 

а как узнать склонен ли мотор к коксованию?

 

 

 gieros сказал(а) Неплохой двиг, но, в моем понимании, у Е30 может быть два мотора: M42 и мамонт M20B25. А мне свап М60 в свое время очень понравился))) Жаль добили потом машину компрессором и метанолом.

 
это уже очень сурово. очень тяжелый мотор на это шасси, но мотор, хорош, да
 

Нет. Это грузовые масла с пониженной зольностью (для грузовых пониженной, для легковых она вполне себе нормальная), имеют интересный пакет присадок, который неплохо моет и крепкую базу. Годятся для нормальных интервалов замены, для легковых авто подходят без оговорок.

 
А что можете сказать о  Addinol Premium Star MX 1048 (SAE 10W-40)?
Как я понял это что-то среднее и для грузовиков и для легковых. 
Изменено пользователем gieros
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, вчера совершил первый выезд за пять месяцев консервации.

Проверил жидкости, выкатился в щадящем режиме. Прогрел двиг и ходовую и дал немного прикурить.

После чего еще раз проверил жидкости: весь щуп в белой эмульсии. заливная крышка  - аналогично.

Ну думаю, не нужна промывка. Двигатель разберем быстрее чем я думал :)

Показал ребятам на СТО, они посмотрели, понюхали по-размазывали и сказали кататься дальше. Не антифриз, а вода. Якобы, конденсат, после долгого стояния машины. И действительно,  еще чуть поездил, масло перемешалось и от белесости нет и следа. Масло Shell HX7.

 

Итого, судя по всему сменю его уже в ближайщее время на Addinol Semi Synth 1040 (SAE 10W-40)

похожее масло, отработка 

Изменено пользователем gieros
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@gieros,

мне это и надо. Мягкая промывка.

Тн мягкие промывки на отложения на кольцах почти не действуют. Их порой и разобрав мотор не отчистить.

а как узнать склонен ли мотор к коксованию?

Все что выпущено после 2000 года) Так что тут можешь быть спокоен, твой мотор коксует масло только если оно в прямом смысле льётся в цилиндры через колпачки.

 

А что можете сказать о  Addinol Premium Star MX 1048 (SAE 10W-40)?

Как я понял это что-то среднее и для грузовиков и для легковых.

 

Обычное 10w40, там все допуски легковые есть, вместе с грузовыми. Сойдёт конечно, но я бы лил масло погуще и покрепче по составу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, раз такая пьянка, по мотору М20В25, что посоветуете? Уж больно нравиться этот ДВС, хочу его чем нить вкусным кормить:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, раз такая пьянка, по мотору М20В25, что посоветуете? Уж больно нравиться этот ДВС, хочу его чем нить вкусным кормить:)

Всё то, что ты здесь прочитал, относится и к m20b25, у него схожие с m42 и m50 требования к маслу.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...