Перейти к публикации

Eneos Super Diesel CH-4 5W-40 отработка на Mitsubishi L200 после 15 000км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Сразу видно что никакой истины вам добиться не надо было, только самоутвердится в том что вы все правильно сделали. :) Главное не истина, а печать и штамп - все кто против, "а докажите!". Я предложил вам доказать :) Более ничем помочь не могу. Анализу не верю, опыт у меня в этом деле есть очень большой, дело ваше прислушаться к моим словам или опротестовывать их. 

 

Wald в том и дело что там кальциево-магниевый пакет и бензиновый двигатель - это две большие разницы. Такие масла действительно растут по кислотному когда щелочное еще высокое. И там бензиновый двигатель который действительно быстрее взращивает кислотное, а здесь дизельный который это делает медленно и не охотно. Вспомни как обычно слабо падает щелочное на дизельках, в том числе и 4D56. И вы хотите сказать что он вырастил кислотное 6? Да еще при живом щелочном? На дизеле 4D56? Да это чудо. 

 

Может конечно я ошибаюсь и у @mixailo13, какой то особенный случай в связи с расточкой капиталкой и изменениями в двигателе. Может быть :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mixailo13,

 

пример1 

вот близкий к тебе по пробегу анализ одного человека, на том же двигателе. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19136-mobil1-esp-formula-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-sport-posle-5000km/

 

сразу скажу, что этот анализ не обычный, видишь у него мало сажи. А у 4D56 в остальных отработках всегда было очень много сажи. Мы всем форумом гадали как так произошло, почему сажи нет, ведь EGR он не заглушил, сажа должна вырабатываться! Но так и не узнали почему. Так и то посмотри на его щелочное и кислотное :) Совсем не как у тебя правда?

 

Пример2

Или давай другой случай рассмотрим

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18853-petro-canada-duron-e-10w-30-otrabotka-na-pajero-sport-posle-7800km/

ты там вверху спрашивал сколько это сажи в % - это 6% сажи. 

 

Видишь какое щелочное и какое кислотное. Не смотря на 8000км щелочное еще сильно не упало, с чего вдруг начнет расти кислотное? А у тебя выросло аж до 6... У тебя либо масло Eneos не работает нефига по кислотам - не нейтрализует их, либо ошибка лабы. Помнишь первые мои посты в этой теме? Я об этом сразу и сказал :)

 

Пример 3

Еще одна отработка с этого двигателя 4D56

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5557-mitsubishi-genuine-oil-sae-5w30-api-smcf-na-mitsubishi-pajero-sport-4d56-posle-15000km-ot-ahper/

Сажи 14.5%

Пробег так же как у тебя 15000км.

Износ конечно есть но ты сильно не смотри на него -машина только сошла с конвейера - здесь половина износа это притирка новых деталей двигателя. 

 

Посмотри как за 15 000км упало щелочное до 3.63 (у этого масла щелочное не высокое изначально), и посмотри что с кислотным оно выросло до 6? нет!

Вязкость при 100С здесь поднялась на 4 единицы, но 14.5% сажи должны были даже больше поднять, видимо еще и топливо попадало... 

 

Сейчас просто не воспринимай мои слова в штыки, накатай спокойно еще пробег и сдай в лабораторию, даже в PLM тот же, и попроси перед анализом настоятельно измерить щелочное методом ASTM 4739. 

Просто есть вероятность что масло давно умерло у тебя за 15 000км, почему и кислотное такое высокое, просто в PLM Labs измерили щелочное методом для свежего ASTM 2896. 

 

Надеюсь был полезен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обсуждение вчера было немного эмоциональное.

утром решил еще раз заглянуть в форум и увидел твои сообщения (если коробит обращение на "ты" дай знать, исправлюсь и перейду на "вы") , за которые большое спасибо.

 

Сразу видно что никакой истины вам добиться не надо было, только самоутвердится в том что вы все правильно сделали.  :) Главное не истина, а печать и штамп - все кто против, "а докажите!". Я предложил вам доказать  :)Более ничем помочь не могу. Анализу не верю, опыт у меня в этом деле есть очень большой, дело ваше прислушаться к моим словам или опротестовывать их. 

да, одна из целей у меня подтвердиться в правильности принятого мною решения. это именно так и я этого не скрывал. и на сегодня, так как отчету PLM я верю,  для себя я подтвердил это: я продолжаю ездить на ЕНИОСЕ следующие 15 т.км.

Главное не истина, а печать и штамп - все кто против, "а докажите!".Анализу не верю, опыт у меня в этом деле есть очень большой

А я наоборот верю, так оснований для отрицания отчета ллаборатории с заслуженной репутацией у меня оснований нет. Но я инженер, и привык до конца разбираться в ситуации.

для исключения из рассуждений допущения о ошибке в отчете  или искажению отчета в процессе передачи мне я запрошу у лабы подтверждение истинности отчета, который пришел мне через дилера по электронке. готов задать дополнительно вопрос о методе измерения щелочного. думаю это реально.

кроме того я уже принял решение о повторном анализе при ТО-210, о чем написал вчера.

архивные отчеты и ожидаемые уровни сажи

отрицание результатов анализа  отработки с моей машины базируется на сложившемся мнении о моторе 4D56 как аппарате по выработке сажи и убийце масел. [censored]

сейчас подготовлю сводную таблицу по отчетам - какой отчет, какая сажа, какая машина, какая модификация движка. попробую сделать систематизацию. и поглядим что из этого выйдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mixailo13, привет согласен давай на ты. 

 

Против лабы PLM ничего не имею, ошибаются все. Для меня штампы ничего не значат, лаба показывает себя в работе - по результату все видно, дай бог мы уже 5 лет на эти анализы смотрим и имеем большой опыт. Наша кстати тоже ошибается. Повторюсь я не святой, могу ошибаться, примеры и аргументы привел :)

 

Для информации тебе будет полезно почитай вот здесь я переводил статью Сажа в дизельном двигателе

http://www.oil-club.ru/sazha-v-dizelnom-dvigatele/

фактически статья о двигателях как у тебя. 

 

И извини за вчерашний тон, просто ты в штыки воспринял мое мнение, я тем же ответил - но к конструктивному разговору это не ведет согласен :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, я так понял, что мою писанину про допуск вы проигнорировали, ну ладно. К сожалению не смог тут найти анализы с таких же древних масел, так что доказательств или опровержений не нашел. :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mixailo13, у теб не осталось отработки? Она сильно черная была? Капнуть бы ей на офисную бумагу что бы визуально посмотреть уровень сажи. 


@Wald, дружище с каких пор мы с тобой на ты? Я пропустил пойду почитаю что ты написал. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Вот смотрим анализ Valvoline Synpower 0W-40 — за 8000км кислотное выросло с 2,6 до 5,76 и сравнялось с щелочным, которое упало с 10,67. Дело в том, что то масло сделано по древнему допуску SJ от 1997 года. В те времена особых требований по устойчивости к окислению масел не было.

Были требования и очень серьезные, серьезнее чем сейчас. Раньше сработка щелочного в два раза или встреча щелочного с кислотным уже считалась предпосылкой к срочной замене масла. Повторюсь именно в твоем примере на бензиновом двигателе масло с кальциево магниевым пакетом. Именно у этого масла мы замечали особенность когда щелочное не упало, а кислотное растет. Вся причина в сульфонатах магния, он не работает по слабым кислотам, он работает по сильным... Бензиновый двигатель эти кислоты активно вырабатывает поэтому кислотное растет так. Если ты посмотришь это же масло в дизельном двигателе! Картина будет другая... Дизельный двигатель и бензиновый сравнивать нельзя. В дизельных двигателях сейчас за счет чистоты соляры Ерво-4 Евро-5 - щелочное падает очень медленно, а кислотное вообще практически не растет. Это свойство вы не раз видели в отработках дизельных двигателе у остальных форумчан. 

 

Мы то конечно уже привыкли к современным маслам, где щелочное медленно падает, а кислотное почти не растет. Автор почему-то ездит на масле с таким же древним допуском CH-4 от 1998 года. Можно предположить, что с устойчивостью к окислению масла там такая же петрушка. В дизеле масло окисляется медленнее, но тут у нас и пробег 15.000км, так что вполне себе кислотное могло вырасти до таких значений. Щелочное же вполне себе упало с 13 до 7. Скорее всего это масло окисляется само и кислотное растет вне зависимости от щелочного.

 

Современные масла это салицилаты кальция, помнишь как махом падают в щелочном такие масла? Mobil 0W-40? Addinol Superrior 0W-40? Lukoil Polartech 0W-40? 

 

Специальные дизельные масла для того и заточены что бы противостоять окислению, вопрос только в том против каких кислот. Древние дизельные масла CH-4 CI-4 Jaso DH думаешь почему имеют такие высокие щелочные числа?

 

Пример

http://www.oil-club.ru/forum/topic/6042-idemitsu-zepro-diesel-dh-1cf-10w-30-svezhee/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/5797-idemitsu-zepro-diesel-dh-1cf-10w-30-na-toyota-land-cruiser-80-svezhee-i-otrabotka/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mixailo13, у теб не осталось отработки? Она сильно черная была? Капнуть бы ей на офисную бумагу что бы визуально посмотреть уровень сажи. 

  :)

 

нет, не осталось, всю бутыль переправил. но отработку пальцами растер и маленько вылил на землю из бутыли. это у меня свой такой метод проверки (со стройотрядов остался, где-то подцепил). Масло жирное, по ощущению мыльное,  при выливании текучесть как у нормального масла, без загущения, при растирании комочков или уплотнений, киселя не почувствовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, если автор сделает следующий анализ в другой лаборатории, то посмотрим, кто прав. Это было неправильное измерение или правда масло трухлявое и кислотное сильно растет. :laugh:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик ИП Тунгусов, это тот кто торгует маслами........закупает бочками и разливает во Владивостоке........по моему так......Знакомая фамилия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказчик ИП Тунгусов, это тот кто торгует маслами........закупает бочками и разливает во Владивостоке........по моему так......Знакомая фамилия.

 

знакомая. и негатива к ней нет, так как человек приложил охеренно много усилий чтобы поставить на ноги махину по продвижению и реализации масел этой марки по всей России. молодец. уважуха ему.

ради интереса немного статистики с форума пикоповодов - более 30% наших машин на ЕНИОСе

Изменено пользователем mixailo13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот Тунгусова не знаю и не слышал о нем. Я много потерял?

Ну а так, фон общения что-то стал меняться....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ип тунгусов это комерсант. Создатель бренда то%$чи. Он ввозит енеос корея. Он возит оригинальные масла в жестебанке. Но не здесь об этом, в этом анализе видно что влияния какого то нет, ибо его нельзя назвать прекрасным анализом.

 

Возможно просто щелочное не тем методом протестировано, вот и вся ошибка, что никакой ошибки нет, масло сдулось еще 7000км назад, а щелочное измерили завышающим методом, каким нужно было тестировать свежее масло. :)

 

Всего лишь один параметр щелочное измеренный методом свежего масла путает напрочь все карты :) если это так и было то все встает на свои места.

 

Правда я все равно как то слабо верю что так на дизеле кислотное выросло, не очень значит хорошее ДТ использует хозяин отработки если так кислотное выросло :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@torcon, охота тебе... видишь, человек упорный и непробиваемый :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,Я понимаю, что тут гадание идёт.Ну вот как версия-что если такое кислотное результат постоянного переката?С каждой сменой кислота чуть падает, а потом  приростает ещё больше чем было до этого. Бред? 

А почему перебор двига был?

Изменено пользователем ПавелТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...