Перейти к публикации

Eneos Super Diesel CH-4 5W-40 отработка на Mitsubishi L200 после 15 000км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

для разносторонности обсуждения я выложил этот же отчет на Ойл-форуме.

 

не смертельно? или такое не приветствуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@mixailo13, это Ваш анализ, можете размещать его, где Вашей душе угодно :)
А по поводу интерпретации количества сажи в анализах, на сколько я понимаю, в некоторых количество указано в попугаях, а в некоторых в процентах, измеренных методом ASTM E2412, для этого необходимо было отправлять ещё и свежее масло, кто этого не делал, у тех показания сажи в попугаях, как то так :)

Изменено пользователем MuscleJuce
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

для разносторонности обсуждения я выложил этот же отчет на Ойл-форуме.

не смертельно? или такое не приветствуется?

Миха, тебе вопрос. У тебя ЕГР заглушён, Чип стоит? Ты насколько я помню делал капиталу на 100 тыс. Задир вроде сильный был. Ты же блок растачивания, ставил ремонтные поршни, клапана притирал. Так? У тебя движок получается с любовью собранный, даже лучше заводского :-)

 

Я как бы и тебе верю, но и torcon-у тоже верю.

Должно быть логичное объяснение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я отчет выставлял сюда именно для того чтобы:

- убедиться в своих убеждениях что масло держи пробег 15 т.км

- или не держит.

пока ответа не нашел.

В спор вступать не вижу смысла. И не в деньгах дело (такие суммы я в состоянии платить без ущерба для семейного бюджета). Мне нужно было полное понимание ситуации. Его нет. А на предлагаемый вариант решения я не могу пойти, так как больше пока отработки нет. Буду ждать следующей смены.

по данным о саже в протоколах Оil-Club - указывается показатель 80, 197 и т.д. Если переходить на %% это сколько? или подскажите где можно об этом прочитать.

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22552-castrol-magnatec-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-sport-posle-11300km/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/22518-chevron-delo-400-le-synthetic-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-sport-posle-7600km/

 

238 - 18%

86 - 6%

Тенденция понятна.

 

Мы видели анализ с этого двигателя и без сажи. 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19136-mobil1-esp-formula-5w-30-otrabotka-na-mitsubishi-pajero-sport-posle-5000km/

 

Но основная проблема это конское кислотное. В чем причина, в масле или в лабе или в топливе? Неясно. В остальном нормальный анализ для 4D56.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

итог на сегодня, который  я сделал из анализа отчета лаборатории PLM самостоятельно с учетом мнения участвовавших в обсуждении:
- вязкость не просажена, по данному показателю выбраковки нет,
- щелочное и кислотное число - просадка щелочного есть, очень высокое кислотное. но по данным показателям выбраковки нет,
- металл присутствует, показатель высоковат, но в пределах (менее 100), скорее признак коррозии чем износа.
- сажа менее 1%. Не превышает допуск Каминс (3,0%). Косвенно подтверждается малой просадкой вязкости. по данному показателю выбраковки нет.
- комплексно: масло выдержало межсервисный пробег.

вопросы:
- уровень сажи по мнению участвующих в обсуждении не верен, т.к. двигатель имеет по этому показателю скверную репутацию + ЕГР не заглушен, что создало условия повышенного сажеобразования. Уровень сажи в анализах других машин с данным движком дают более (и значительно) высокие параметры.
- показатель вязкости по мнению участвующих не верен.

общий вывод:
- отчет не корректный. возможно из-за того, что финансирование лабораторного исследования выполнял дилер.
- буду делать повторный анализ в другой лаборатории после ТО-210.

Изменено пользователем mixailo13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

. возможно из-за того, что финансирование лабораторного исследования выполнял дилер.

 

и что по-твоему он сделал с маслом ? удалил сажу ? про вязкость вообще не понял

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Миха, тебе вопрос. У тебя ЕГР заглушён, Чип стоит? Ты насколько я помню делал капиталу на 100 тыс. Задир вроде сильный был. Ты же блок растачивания, ставил ремонтные поршни, клапана притирал. Так? У тебя движок получается с любовью собранный, даже лучше заводского :-)

 

Я как бы и тебе верю, но и torcon-у тоже верю.

Должно быть логичное объяснение.

 

Да, двигун у меня откапиталенный, но без гильз. просто расточен под ремонтный +0,5 размер. ремонт делали толковые мотористы по дизелям.

ЕГР не глушил. Хотел понять уровень сажи в масле и если он будет завышен - заглушить. Если не завышен, а в пределах 3,0% оставить как есть. Причина проста - заглушение ЕГР все-равно ведет к повышению расхода на 1 л/100 км. Если в деньги перевести, то цифири сравнимы с прочисткой в сервисе 1 раз на 100 т.км.

По чипу. Хочу, но пока все думаю какой вариант принять - Ежика или Адаст. Склоняюсь к Адасту, но как на зло на работе мужик француза чипанул и через полгода начались проблемы с топливной рампой. решил малехо подождать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и что по-твоему он сделал с маслом ? удалил сажу ? про вязкость вообще не понял

 

а зачем с маслом что-то делать, если можно сделать с отчетом? Это не мой вывод, а предположение некоторых участвовавших в обсуждении.

мы же ставим под сомнение не стыковку в отчете и реальной обстановки. этому должно быть объяснение. ребята, из числа обсуждавших проблему, прямо сказали - отчет фуфло.

по вязкости - высказано сомнение в том, что указанное в отчете не значительное изменение вязкости, не может быть. т.к. процесс старения масла никто не отменял.

я в вопросах  собрал высказанные мнения и их внес в перечень без ретуши.

Изменено пользователем mixailo13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

50 металла не много. Вы его на три поделите и получите менее 20 металла на 5 тыс.

 

Вообще ваш опыт очень интересен. Надеюсь вы сделаете еще один анализ, чтобы развеять все сомнения.

Изменено пользователем dert0n
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- металл присутствует, показатель высоковат, но в пределах (менее 100), скорее признак коррозии чем износа.

 

 

- комплексно: масло выдержало межсервисный пробег.

 

Эти два утверждения противоречат друг другу.

 

На мой взгляд в анализе типичный износ для 4D56. Но кислотное лично меня бы напрягло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ребята, из числа обсуждавших проблему, прямо сказали - отчет фуфло

 

сказать можно что угодно, но зачем представителю бренда масла занижать сажу ? Это наоборот бы объяснило износ.

 

номер анализа есть, адрес лаборатории тоже, напишите им письмо и пусть подтвердят достоверность цифр.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по вязкости - высказано сомнение в том, что указанное в отчете не значительное изменение вязкости, не может быть. т.к. процесс старения масла никто не отменял.

 

что значит "старение" ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сказать можно что угодно, но зачем представителю бренда масла занижать сажу ? Это наоборот бы объяснило износ.

 

номер анализа есть, адрес лаборатории тоже, напишите им письмо и пусть подтвердят достоверность цифр.

 

а это очень разумно. толково. не подумал про такой ход мысли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При кислотном 6 не посадить щелочное 7? Сказки... Тут либо масло не выполняет главную свою функцию, либо анализ в топку... выглядит все именно так что щелочное измерили ГОСТ для свежего. Откуда вообще в дизельке кислотное высокое за 15000 - правдоподобно? Не думаю...

А в чем проблема?

Вот смотрим анализ Valvoline Synpower 0W-40 — за 8000км кислотное выросло с 2,6 до 5,76 и сравнялось с щелочным, которое упало с 10,67. Дело в том, что то масло сделано по древнему допуску SJ от 1997 года. В те времена особых требований по устойчивости к окислению масел не было. Мы то конечно уже привыкли к современным маслам, где щелочное медленно падает, а кислотное почти не растет.

Автор почему-то ездит на масле с таким же древним допуском CH-4 от 1998 года. Можно предположить, что с устойчивостью к окислению масла там такая же петрушка. В дизеле масло окисляется медленнее, но тут у нас и пробег 15.000км, так что вполне себе кислотное могло вырасти до таких значений. Щелочное же вполне себе упало с 13 до 7. Скорее всего это масло окисляется само и кислотное растет вне зависимости от щелочного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[censored]

 

по ПЛМ у меня самого нет оснований не верить их отчету. но есть сомнения у ряда участвовавших в обсуждении. Это их право, а я , так как опубликовал отчет на общее обсуждение, обязан учесть наличие такого мнения. Это я решу повторным анализом.

По разности моторов под общей маркой 4D56 - в этом наверное есть рациональное зерно, т.к. под маркой 4D56 скрываются разные движки 4D56 / 4D56 Т / 4D56 DI-D (136 л.с) / 4D56 DI-D (178 л.с) с разной степенью сжатия, наличия/отсутствия наддува, подачи топлива.

Для себя практический вывод я сделал - у меня с маслом обстановка зер гут и я продолжаю эксплуатировать машину в старом режиме, т.е. езжу далее на ЕНИОСЕ следующие 15 т.км..

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...