Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Mobil 1 10W30 Американское. Выпуска 2012 года. Базовый анализ свежего. К сожалению не все важные параметры есть, но все же это лучше, чем ничего. Возможно на отработке сделаю более полный.

 

post-11295-0-50630800-1458732456_thumb.jpeg

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Astm то стоит для свежих в таблице, нет с нашим разницы. Либо они другим методом измерили и забыли поменять в таблице метод, либо измерили не правильно нужно перемерить.

Я не зря два раза спрашивал, может кто знает, не поменяли ли они формулу и вот почему. На масло 10W30 я не нашел ничего, но нашел на 5W30. Масло из одной серии, с одинаковыми пакетами, отсюда можно ожидать единой логики.

 

Смотрим взятый из интернета старый тест М1 EP 5W30 2011 года выпуска:

 

Mobil 1 5W30 Extended Performance (15,000 miles) API SN synthetic (lab tested 2011)

Silicon = 5 ppm (anti-foaming agent in new oil, but in used oil, certain gasket materials and dirt can also add to this number)

Boron = 89 ppm (detergent/dispersant, anti-deposit buildup/anti-sludge, anti-wear)

Magnesium = 666 ppm (detergent/dispersant, anti-deposit buildup/anti-sludge)

Calcium = 942 ppm (detergent/dispersant, anti-deposit buildup/anti-sludge)

Barium = 0 ppm (detergent/dispersant, anti-deposit buildup/anti-sludge)

Zinc = 890 ppm (anti-wear)

Phos = 819 ppm (anti-wear)

Moly = 104 ppm (anti-wear)

Potassium = 4 ppm (anti-freeze corrosion inhibitor)

Sodium = 0 ppm (anti-freeze corrosion inhibitor)

TBN = 7.9 (Total Base Number is an acid neutralizer to prevent corrosion. Most gasoline engine motor oils start with TBN around 8 or 9)

Viscosity (cSt at 100*C) = 10.5 (cSt range for SAE 30 is 9.3 to 12.4) And cSt (centistokes) in general terms, represents an oil’s thickness.

 

Обратите внимание на TNB, такое же низкое, как и в этом масле 12 года. Но оно и понятно, обратите внимание на Кальций!

 

А теперь смотрим тест того же масла но уже 13-го года! http://www.oil-club.ru/forum/topic/8445-mobil1-extended-performance-5w-30-svezhee/

 

 

Что мы видим? TNB стало 9 и кальция стало около 1100. То есть в 12-13 годах произошла смена формулы и в масло сыпанули немного кальция.

 

Возвращаясь к нашему тесту у меня есть мысль, что возможно лаборатория поленилась мерить кальций и другие элементы в новом масле, может быть у них уже есть в базе анализ такого же масла, но после 13 года, его и подставили в таблицу, но все таки померили при этом щелочное. Отсюда и такой результат.

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет элементы идут всем автобусом, поленится измерить кальций они не могут. А вот не правильно или не тем методом измерить щелочное - это вероятно.
Жека прав здесь щелочное не 7.65 а 8.5-9.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот для сравнения еще 2 масла
 

PUP 5W30

 

Oil club: http://www.oil-club.ru/forum/topic/16101-pennzoil-ultra-platinum-full-synthetic-5w-30-svezhee/

Oem-Oil: https://www.oem-oil.com/forum/Otchet-ob-ispytanii-pennz-3/?p=1

 

В лаборатории Oem-Oil щелочное немного ниже.

В принципе и эта разница примерно такая же. Просто нужно запомнить особенность этой лаборатории.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заморозил масло в морозилке до -24 (по данным с указателя в холодильнике). Масло помутнело, но учитывая, что это 10-ка лилось не плохо. Я бы сказал, что испытание морозом пройдено, если бы не одно но.

После того, как масло в стеклянной баночке отогрелось и отстоялось на полке несколько дней я заметил, что из масла выпал белесый осадок. Я этот осадок взболтал как следует в баночке, но он похоже не растворился, а создал взвесь.  Уже несколько дней масло стоит мутное. Не знаю как это понимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налил в другую баночку и положил уже в температуру - 15. Попробую повторить эксперимент. Может -24 это слишком для 10-ки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налил в другую баночку и положил уже в температуру - 15. Попробую повторить эксперимент. Может -24 это слишком для 10-ки.

Нет. Не слишком. Это моторное масло. Ничего не должно выпадать. Я бы наоборот нагрел. Можно в водяной ванне вскипятить. Я себе хочу в конце месяца залить. Буду морозить до -29*. Хочу посмотреть осадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет. Не слишком. Это моторное масло. Ничего не должно выпадать. Я бы наоборот нагрел. Можно в водяной ванне вскипятить. Я себе хочу в конце месяца залить. Буду морозить до -29*. Хочу посмотреть осадок.

Точно такое же будешь морозить? Интересно какой результат будет. У меня масло 12 года, возможно отсюда такой эффект.

А вот по поводу нагреть я тоже думал, может тогда растворится осадочек.

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Налил в другую баночку и положил уже в температуру - 15. Попробую повторить эксперимент. Может -24 это слишком для 10-ки.

-15 выдержало прекрасно. Даже не помутнело, почти такое же жидкое на вид, как и при +10.

В общем для этой 10W30 -15 не проблема. Поставил снова и выставил температуру на -20. Посмотрим, выпадет ли осадочек.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож вода? - нагрей до 100гр, посмотрим..

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мож вода? - нагрей до 100гр, посмотрим..

Да не, не вода. Да и откуда ей в таком количестве взяться. Не в первый раз ставлю в холодильник, а такого ни разу не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...