Перейти к публикации

Масло для SR20det на ковке


Рекомендованные сообщения

Всем привет, собрал двигатель SR20DET на ковке CP Pistons. Тепловой зазор в цилиндрах 0.09. Обкатал мотор 1500км на Motul x-clean 5w40. Говорят что эта вязкость маловата для ковки. Что посоветуете залить? Масло с бешеными ценниками не предлагать, так как планируется замена раз в 3тыс. км. Соотвественно эксплуатация двигателя в боевом режиме. По поводу температуры масла, есть выносной радиатор. И кстати, за первую тысячу до замены масла мотор не сожрал, хотя с таким зазором должен был

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

форсы у меня сток, но и они 480 кубов. Хорошо, прислушаюсь по поводу мобила, а с равенолом рфс то что? Там цена вообще копейки

http://www.ravenol.de/produkte/verwendung/d/Product/show/p/ravenol-rfs-sae-15w-50.html

Полусинтетика с базой на ПАО и естерах, по крайней мере, так заявлено. Покупайте, заливайте и смотрите. По идее все должно быть очень даже хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.ravenol.de/produkte/verwendung/d/Product/show/p/ravenol-rfs-sae-15w-50.html

Полусинтетика с базой на ПАО и естерах, по крайней мере, так заявлено. Покупайте, заливайте и смотрите. По идее все должно быть очень даже хорошо.

на сайте я уже был. Кстати а ничего, что полусинтетика?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мобил хороший, и подделок у 15W50 все равно нет, слишком непопулярная вязкость да и масло недорогое.

Для вашего мотора главное - максимально крепкая база с высокой истинной вязкостью. Поэтому варианты 5W50 и 10W60 я не предлагаю, в них много полимерного загустителя.

Советуют те, кто сам ездит или строит моторы. Для мотора с кованой поршневой очень желательна вязкость KV100>15cSt. К примеру Motul X-cess 5W40 с вязкостью 14.2cSt в Субару с кованой поршневой горит вовсю в боевых режимах.

С такими зазорами и большими форсунками разжижение масла бензином почти неизбежно.

я че то не могу найти даже в продаже Мобил 15w50
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ET13,

Хорошее масло для серьёзных двигателей. Представителя Ravenol на форуме больше нет, так что уточнить состав не у кого, но жаловаться не на что - Golf 4 1.8T 4motion 350+ лс ездит отлично, расход литр на 5000 или литр после автодрома. В BMW 535d big turbos 450+лс и 1000+Нм тоже недавно залили, все отлично. Я себе в Х1 23d залью его на лето, после того как сделаю 300лс и 500Нм.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я че то не могу найти даже в продаже Мобил 15w50

В ОЕМ-ойл посмотри, редкий этот Мобил в такой вязкости.

на сайте я уже был. Кстати а ничего, что полусинтетика?

Это даже хорошо. Основа здесь - густая "летняя" минералка после хорошей очистки, в которую для морозостойкости добавили ПАО синтетики. Плюс эстеры вероятно как модификатор трения. Наверняка ещё и молибден не забыли положить и ZDDP в хорошей дозе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В ОЕМ-ойл посмотри, редкий этот Мобил в такой вязкости.

Это даже хорошо. Основа здесь - густая "летняя" минералка после хорошей очистки, в которую для морозостойкости добавили ПАО синтетики. Плюс эстеры вероятно как модификатор трения. Наверняка ещё и молибден не забыли положить и ZDDP в хорошей дозе.

не мала ли температура вспышки ? Совсем забыл сказать, что турбина шарик с наддувом 1-1.15 и высоким егт
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ET13,

230°? Да не, нормально. На вспышку смотреть вообще есть смысл только если она очень низкая либо очень высокая. Тем более у некоторых спортивных масел даже ниже бывает.

Для улитки на шарике и с высоким ЕГТ самое то, прокачка масла через турбину это в каком то смысле тест на прожарку, а в нем как раз минералка и полусинтетика дают чистые результаты. Ну и шарикам масло погуще тут будет очень к месту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ET13,

230°? Да не, нормально. На вспышку смотреть вообще есть смысл только если она очень низкая либо очень высокая. Тем более у некоторых спортивных масел даже ниже бывает.

Для улитки на шарике и с высоким ЕГТ самое то, прокачка масла через турбину это в каком то смысле тест на прожарку, а в нем как раз минералка и полусинтетика дают чистые результаты. Ну и шарикам масло погуще тут будет очень к месту.

в общем первую тысячу на новом моторе в спокойном режиме масла машина не сожрала ни грамма. Заменил на тот же мотюль 5w40 и откатал уже 2тыс. город / трасса до 7000 об/мин и пар 5 покрышек на площадках. Ни грамма масла ни ушло, как ни странно. Я к чему это, а стоит ли тогда вообще уходить с этой вязкости? Или для ковки это плохо?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я че то не могу найти даже в продаже Мобил 15w50

https://www.emex.ru/catalogs/description?CAT_ID=9&hid=110757912

Цена более чем бюджетная за кварту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в общем первую тысячу на новом моторе в спокойном режиме масла машина не сожрала ни грамма. Заменил на тот же мотюль 5w40 и откатал уже 2тыс. город / трасса до 7000 об/мин и пар 5 покрышек на площадках. Ни грамма масла ни ушло, как ни странно. Я к чему это, а стоит ли тогда вообще уходить с этой вязкости? Или для ковки это плохо?

Значит зазоры "угадали" Ну не в смысле угадывания, а в смысле что в оккурат зазоры. Не ест - не парься. Есть показометры маслодавки и темп. масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ET13,

Если температура и давка в норме, то оставайся на мотюле. Хорошо значит собрали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ET13,

Если температура и давка в норме, то оставайся на мотюле. Хорошо значит собрали.

я мотор сам собирал, показометры вот приехали на той неделе, устанавливаю. Какая должна быть температура? Изменено пользователем ET13
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит зазоры "угадали" Ну не в смысле угадывания, а в смысле что в оккурат зазоры. Не ест - не парься. Есть показометры маслодавки и темп. масла?

с зазорами все ок, когда все делаешь для сам для себя, проверял по точным приборам
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ET13,

Желательно не превышать 120°, тогда нужно задуматься либо о доп охлаждении, либо о более густом масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...