Перейти к публикации

Масло в Ваз семейства "Классика" (такой темы не было)


Рекомендованные сообщения

Добрый день!

Имеется ВАЗ 2101 с следующей проблемой. Горит лампа давления масла при запуске после простоя (от 2-3 часов), сопровождается глухим стуком. После того как лампа гаснет, стук исчезает. Двигатель после капитального ремонта, не хочется загубить его. Прошел примерно до 1000км. Масляный фильтр менял 3 раза, первый был Purflux, потом Mann, сейчас стоит Салют. Масло залито Лукойл Люкс 10W-40 полусинтетика. Хочу сменить масло на "погуще". Думаю перейти на 15w-40 или гуще. Синтетика или минеральное думаю без разницы.
1) Автомобиль ВАЗ 2101 1972г.в.
2) Двигатель бензиновый (после капитального ремонта)
3) Заправочный объем масла (входит при заливке не более 4л.) Очень важно, смотрите "Руководство по эксплуатации" или задайте вопрос на профильном форуме.
4) Место обитания автомобиля. (Поволжье, зимой не эксплуатируется)
5) Режимы эксплуатации (по городу 60%, по трассе 40%)
6) Планируемый интервал смены масла (планирую менять один раз в год - весной)
7) Под заказ практически любое.
8) Рекомендации мануала наверное не актуальны в моем случае.

Прошу прощения если такая тема уже была. Мне найти не удалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Лукойл Супер 10-40/15-40 или Люкс 10-40. Ну, или аналог от Роснефти, Газпрома, ТНК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не вяжется

Двигатель после капитального ремонта,

 

сопровождается глухим стуком.

 

Маслонасос, втулку шестерни маслонасоса и сам валик промежуточный и вкладыши  меняли (дефектовали)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лукойл Супер 10-40/15-40 или Люкс 10-40. Ну, или аналог от Роснефти, Газпрома, ТНК.

на данный момент залит Лукойл Люкс 10-40. Лукойл Супер я не буду заливать. Думаю машинка заслужила получше маслица.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как то не вяжется

 

Маслонасос, втулку шестерни маслонасоса и сам валик промежуточный и вкладыши  меняли (дефектовали)?

Менял пром вал, втулки оставил старые, он отлично сел в них. Маслонасос мерил, все зазоры в допусках. Единственное на что еще грешу - отсутствует шайба под пружиной редукционного клапана. Под "грибок" втулку и сам "грибок" не менял. 

Изменено пользователем Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На грибке втулку смотрели? Маслонасос сменил бы я а этот в запас бросил хех. Цен вопроса за ТЗА 800р + прокладка поддона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На грибке втулку смотрели? Маслонасос сменил бы я а этот в запас бросил хех. Цен вопроса за ТЗА 800р + прокладка поддона.

Смотрел не люфтило. Нутромером не мерил. Маслонасос лежит у меня в запасе, я разбирал его. там стоит шайба. В моем не было ее. Натыкался на статью на одном из форумов, что на ранних моторах не было этой шайбы. Т.к. прилив под пружину был больше. Поменять то можно, но разбирать лень если честно. Масло то все равно менять придется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто сетка забилась после отмывок и ремонта? Вскрывали поддон то? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошее масло на зиму Shell Helix HX7 5W-40, на лето Shell HX7 10W-40

Лукойл Супер и Люкс тоже рассмотрите хорошее качество при минимальной цене. 

ZIC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А может просто сетка забилась после отмывок и ремонта? Вскрывали поддон то? 

 
Сетку мыл, когда собирал насос. Поддон новый, все разумеется мылось и чуть ли не дома собиралось) Я зимой на ней совсем не ездию. На данный момент вязкость уже 10w-40. Думаю залить с более высокой вязкостью 15w-40 и тд. Лукойл Супер не хочется заливать, неоднократно видел вскрытые моторы после него. Слишком много отложений. За Лукойл Люксом такого не замечалось.
Изменено пользователем Abram
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить еще один момент: при индексе (15w40) синтетическое и минеральное масло будут одинаковой вязкости?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть у меня семерка с карбюраторным двигателем 03.Пробег 200 тыс.вкладыши родные.Лью кастрол 5-40 круглый год,проблем с давлением нет.Снимали головку и поддон-видно что двигатель чистый.А беда твоя с давлением очень похожа на сдохший клапан в масляном фильтре.У меня тоже такое пару раз было.Фильтр после нескольких недель эксплуатации переставал держать масло.Симптомы 1 в 1.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А беда твоя с давлением очень похожа на сдохший клапан в масляном фильтре.
Все бы ничего, но маслофильтр меняли 3 (!) раза...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется ВАЗ 2101 с следующей проблемой. Горит лампа давления масла при запуске после простоя (от 2-3 часов), сопровождается глухим стуком. После того как лампа гаснет, стук исчезает. Двигатель после капитального ремонта, не хочется загубить его. Прошел примерно до 1000км. Масляный фильтр менял 3 раза, первый был Purflux, потом Mann, сейчас стоит Салют. Масло залито Лукойл Люкс 10W-40 полусинтетика. Хочу сменить масло на "погуще". Думаю перейти на 15w-40 или гуще. Синтетика или минеральное думаю без разницы.

 

Разбираться с маслоподачей, замерить давление масла механическим манометром, заменить насос, как предлагали

Оставаться на этом же масле - лучшего не надо, и от добра добра не ищут

Густые масла не спасут - нужно разбираться с причинами, а не маскировать последствия

 

- только потом заметил, что уже не актуально... ну пусть будет...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...