Перейти к публикации

Ssang Yong 5W-30 отработка + присадка Тотек АР-1 на Toyota Curren после 6250км.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Я три последних анализа указал, да были у меня отработки с таким же износом как здесь. Но на мобил износ повысился, а на санг енг с тотеком АР-1 опять в норме. Влияние тотека это или просто всплеск износа ввиду чего то, не знаю. Да и убеждать никого не берусь - пусть будет все как есть. :) Любители тотека все равно подумают "ай какой тотек молодец износ снизил", скептики подумают "это явно не изза тотека".

 

По анализу Алехандро я уже пытался высказать свою версию, он делал анализы в ойлклабе а потом перешел в PLMLabs мы видели как там чудесным образом исчезают элементы и снижается их уровень по сравнению с нами. Кто прав тут из лаб я не берусь судить, они пишут мы погрешность не вбиваем. А мы наоборот вбиваем все, а люди пусть разбираются. У каждого свои устои :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Короче если масло в машине меняется с нормальными интервалами (те мыть там особо нечего), то по идее можно сразу же AP-2 лить, а то если как в этом случае лить порциями смотреть как масло угорает литрами...Ну и кстати по доливе - если масло реально "горит", то ведь грязь то остается и то что постоянно доливается - просто разбавляет коктейль и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На исправном моторе нет расхода масла с АР-1. Сразу лить АР-2 можно, но эффективность его будет меньше или не будет совсем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо кстати идти переписывать вывод в анализе свежего масла SsangYong 5W-30 свежее + Тотек АР-1 

я там много далеко идущих выводов написал что АР-1 агрессивен к деталям. В итоге по этой отработке видно что он не способен нанести сильного вреда медносодержащим деталям, ибо испаряется то что агрессивно в начале. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я потом могу  потестить АР-1, но это будет не скоро. По результатам отработок в разных лабах у меня износ оч близок к одному значению. Но сначала буду тестить Миллерс ойл по акции, потом все таки буду тестить Валволин Синапауэр 5-40 (внезапно нашел у себя 15 литров акционного, а я то думал я его выкатал уже) для сравнения с Бардаль (составы масел практически 1:1) и делать по нему отработку и уже потом можно потестить Валволин с АР-1. Это где то конец года. 

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по грубым расчётам медь получается никуда не отложилась. в свежей смеси концентрация 700 ппм меди. разбавлялось на тест свежего и в движок примерно одинаково (мелочи не будем высчитывать). в отработке меди около 400 ппм. было влито 2,5 л свежего масла без АР, т.е. вместо 4 л масла присадка развелась в итоге на 6,5 л. если грубо, то должно было стать 450-500 ппм меди, часть сработалась или выгорела с угаром масла, осталось 400. примерно сходится

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы рассуждать на тему снизил АР-1 износ или нет - надо проехать на одном и том же масле два одинаковых интервала: с АР-1 и без оного. Тогда будет объективно.

Может попробовать провести тест в теме для соклубников и собрать деньги с желающих?

Изменено пользователем Mixa_mc
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про тотек не говорили "Гавно" ,а говорили что обещают кучу всего, а по факту - просто хорошее масло и ни каких звезд с небес, как это расписано на сайте тотека.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon,

А из каких соображений было выбрано масло Ssang Yong? Почему не был выбран тот же NGN Nord? На нем ведь анализы отработок имеются. Было бы нагляднее посмотреть, а то опять догадки, то ли супер масло, то ли АР-1

Изменено пользователем Andrew.M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для того, чтобы рассуждать на тему снизил АР-1 износ или нет - надо проехать на одном и том же масле два одинаковых интервала: с АР-1 и без оного. Тогда будет объективно.

Могу сделать это

Анализ на ''чистом'' УАЗ 5-40 есть., могу при скорой смене масла залить АР-1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу сделать это

Анализ на ''чистом'' УАЗ 5-40 есть., могу при скорой смене масла залить АР-1

Нужно делать это на "чистом" двс, который ничем не обрабатывался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Andrew.M, мы тестировали ведь это масло, стандартное крепкое масло ACEA C3 по дешевой цене

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-ssangyong-5w-30-svezhee/

я вообще сначала его для эксплуатации выбрал, потом думаю а не залить ли мне АР-1 - вдруг двигатель помою. Относился к нему скептически, в принципе и сейчас скептически, но тогда более скептически чем сейчас. Я думал он может навредить в плане коррозии меди раз агрессивен - почему и сделал этот анализ - в свежем то состоянии да оценка не хорошая, но когда ар1 попадает в работающий двигатель - кормедь уже нормальная. Не способен он навредить в этом плане. 

 

Попросил у Тотек Маркет одну бутылку на тест, он мне выслал сделал скидку неплохую на него. Ну я залил. Уже после того как выбрал и залил масло. Чисто эксперимент любительский без всяких подвохов и претензий. 

 

Жаль что так и не пришел к однознгачному выводу/доказательству. Износ снизился сам по себе или Тотек АР-1 повлиял. С одной стороны такой низкий износ уже был ранее. С другой стороны на Mobil1 сами видели железо скакнуло до 34ppm (притом все остальное в норме хром алюминий остались прежними). Это явно не ЦПГ было, а кулачки, клапана - что то из железа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале было бы взять нулевую пробу на анализ сразу после заливки АР-1 в двс, мы бы увидели сколько и чего перешло по наследству из ранее используемого масла.

 

Из того что имеем можно сделать теоретические расчеты. В отработке Молибден 12ед, в отработке мобил 87ед. Переход составил 13,8%. Железа в отработке мобил 34ед, переход 4,7ед. Согласитесь, что в предыдущих анализах с низким содержанием железа, не было таких переходов. По заявлению производителя АР-1 снижает трение до 30%, что мы примерно и наблюдаем. 

 

Жаль, что машина больше не принадлежит Даниилу, было бы интересно применить АР-2 с эти же маслом.

Изменено пользователем ТОТЕК МАРКЕТ
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там может вообще медь не переходить никуда а вылететь в трубу. Как например бор испаряется или фосфор. Там же медь не в металлическом виде а в виде оксида как я понял. Прошла через высокие температуры и нет меди. Хотя основная задумка да переход меди на металл, иначе зачем еще она здесь? Может и переходит сколько то на поверхность.

 

Я считаю мой двигатель не очень подходил для таких экспериментов из за угара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...