Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) VW Passat B6

2) 1,8 TSI

3) ~4.5 литра

4) МО, минимум морозы до -30 °С, максимум жара +35 °С

5) По городу 85%, по трассе 15%

6) 8-10 тыс. км (при необходимости раньше), в любое время года

7) DPF - отсутсвует, катализатор - отсутсвует

8) Доступно в регионе - почти весь рынок масел

9) Оба допуска 502/504

 

Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите с выбором масла. Итак, мои мысли, по порядку.

У предыдущего хозяина авто было залито масло - Motul 8100 X-cess 5w-40. Из недостатком выделил бы трудные пуски в морозы (более -20 °С). Поэтому, первое я хочу определиться с вязкостью масла. Буду заливать на весь год, т.е. менять масло на "летнее" и "зимнее" не буду. Отсюда получается мне подходят 0w-40 или 5w-30 (0w-30 для VAG-их движков на лето - не очень).

Далее не могу сделать выбор между полнозольником или малозольником. Если выбирать полнозольник, то хотелось бы по мимо допуска 502, и  BMW LL-01 и MB-Approval 229.5. Под такие параметры подходит масло Motul 8100 X-max 0w-40 (оно же ни чем не хуже X-cess 5w-40?). Если рассматривать малозольник, то очень понравилась новинка Motul X-clean + 5w-30, по-моему очень хороший вариант. Также рассматривал Mobil 1 ESP (0w-40 или 5w-30, опять же не понятно, что лучше подойдет). Есть еще вариант Motul Specific, но это тот же частный варинт X-clean + 5w-30. Был вариант Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30 (torcon раньше рекомендовал, как лучше 504 масло, но теперь, это тот же отечественный вариант Mobil 1 ESP).

Отдельно стоит рассмотреть масло Asmoil SS Synthetic 5W-30. Первая и основная причина это собственно что это масло почти-то и не достать. Вторая, это не понять о его совместимости с VAG-им движком. И стоит ли все это, все его плюсы того, чтобы мучаться и доставать это масло.

Если подытожить, то остановился на 502-ом Motul 8100 X-max 0w-40 и 504-ом  Motul X-clean + 5w-30 (т.к. пробег будет ближе к 10k, то предпочтительнее 504, с хорошим заливаемым топливом).

Прокомментируйте мои рассуждения, может быть Вы, что-то еще предложите (Shell, Castrol(хотя как понял кастрол и VAG движки, вещи плохо совместимые, в плане угара), Pennzoil)?

Так же хотел добавить, что в масло буду добавлять присадку Liqui Moly Ceratec, т.е. если обобщенно говорить, то плюс порция молибдена в масло.

Изменено пользователем ST1M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


вы состав смотрели?
Кончено смотрел, Кальция - 1900 , а это основной источник возникновения эффекта LSPI
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ACEA C3 погуглите на сайте и посмотрите требования. Stay in grade - min 12.1

возможно другие стандарты,так как масло имеет целый набор допусков,какветеран медалей. Я не проверял. Тоько Дексос проходит 400 часовой тест на износ.

 

Можно носом ткнуть?

All grades to be stay in grade - это все, что написано в стандарте ACEA C3-2012 в разделе Shear stability

 

Можем посмотреть вместе (стр.6)

 

Судя по всему, такого ограничения по просадке в 12,1, для масла с вязкостью свежего 13 быть не может.

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, Чета я не могу понять до конца о чем речь. На сколько я помню у большинства C3 масел вязкость 11,6 примерно у свежих. Ну и у отработок, понятно, где-то на очко меньше.  А вы пишете про "Stay in grade - min 12.1". Я запуталсо...

No restriction except as defined by shear stability and HTHS requirements. Manufacturers may indicate specific viscosity requirements related to ambient temperature - это про C3

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, Чета я не могу понять до конца о чем речь. На сколько я помню у большинства C3 масел вязкость 11,6 примерно у свежих. Ну и у отработок, понятно, где-то на очко меньше.  А вы пишете про "Stay in grade - min 12.1". Я запуталсо...

 

Речь о сороковках идет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кончено смотрел, Кальция - 1900 , а это основной источник возникновения эффекта LSPI

Эффект возникает при определенном СООТНОШЕНИИ элементов. Также некторое количество органического молибдена и бора устраняет возникновение эффекта/ 

 

этот эффект не единственный нюанс. Масло - это сложнаяструктура, и обязательно долно иметь испатание производитем (допуск). Я даже лезть в это не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, Чета я не могу понять до конца о чем речь. На сколько я помню у большинства C3 масел вязкость 11,6 примерно у свежих. Ну и у отработок, понятно, где-то на очко меньше.  А вы пишете про "Stay in grade - min 12.1". Я запуталсо...

No restriction except as defined by shear stability and HTHS requirements. Manufacturers may indicate specific viscosity requirements related to ambient temperature - это про C3

щас поищу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там про shear stability написано чтобы было stay in grade, а граница 40 - 12, те через "30 циклов" при 100 градусах вязкость не должна упасть ниже 12 для сороковки и ниже 9,6 для тридцатки. Я разобрался, спс. Но вот про 30 циклов странно - неужели гарантируется ток 30 циклов запуска двигателя?

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


масла 502/505 С3 (малозольник) которые также имеют  Дексос 2+ Мб 229.51+ЛЛ-04.

...

Aral SuperTronik 0-40

 

И Арал этот, указанным допускам не соотв., нет Дексоса и ВАГа

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речь о сороковках идет

Так, освежил в памяти.

 

1) вязкость может быть разной,не только 11.6, но и больше. Есть масла 5-40 и 0-40. Посмотрите примеры масел, которые я вамдал.

2) stay in grade! Это значит не должна падать после их базового теста. Не меняться.  Не только вязкость, но и HTHS >3.5 (стр 11). Перепутал с А1/В1 на стр 7. Че то засело в памяти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Арал этот, указанным допускам не соотв., нет Дексоса и ВАГа

Да? На амазоне смотрел -тамвроде был ваг 502, дексоса не было действительно. Но масло очень похоже по своей сути, но реально не конкурирует с мобил есп 0-40. Темная лошадка. Валволин - там все есть. Вы поищите, думаю еще найдете. Я просто руководствуюсь ограниченным ассортименотом в австралии. И остановился на двух сортах, валволайн и мобил,то что в подписи.

step_50200_50500.pdf

step_50200_50500_50501.pdf

synpower.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из 504х лучше этого (по тех паспорту) не видел.

 

http://www.redlineoil.com/product.aspx?pid=142&pcid=21 для чипа гуд

 

это больше экономичное, без чипа

http://www.mobil1.co.uk/synthetic-engine-oils/bmw-approved-esp-0w-30.aspx?tabs=specifications#tabs

Изменено пользователем Nick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, в России с 504 допуском идет вот этот Mobil1 ESP Formula 5W-30

Изменено пользователем VladimirR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, в России с 504 допуском идет вот этот Mobil1 ESP Formula 5W-30

Я бы кастрол лил 0-40, реально хорошее масло. Я просто решил извратиться, только из-за малозольности и пары лишних баксов в кошельке. А так, любое масло дохнет. Поэтому взял валволайн МСТ 5-40 по акции, тоже неплохой маслице, особенно если -50% от цены катрола. Потом будет кастрол 0-40.

 

А так, кастрол едже фст 0-40. 0-30 для тех кто мерзнет сильно. Можно кругами долго ходить, но это лучшее проверенное масло, что есть под рукой в любом магазине.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы кастрол лил 0-40, реально хорошее масло. Я просто решил извратиться, только из-за малозольности и пары лишних баксов в кошельке. А так, любое масло дохнет. Поэтому взял валволайн МСТ 5-40 по акции, тоже неплохой маслице, особенно если -50% от цены катрола. Потом будет кастрол 0-40.

 

А так, кастрол едже фст 0-40. 0-30 для тех кто мерзнет сильно. Можно кругами долго ходить, но это лучшее проверенное масло, что есть под рукой в любом магазине.

А кто посоветует что лучше из этих трех?

Интересует в дальнейшем на чипе какое масло предпочтительнее будет? Замена 7-10т.км :unsure:  

Shell helix ultra ect c2/c3 0w30

Castrol edge fst 0w40? -

Castrol edge fst 0w30? - (дилер льет его.)

Изменено пользователем Bentley
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто посоветует что лучше из этих трех?

Интересует в дальнейшем на чипе какое масло предпочтительнее будет? Замена 7-10т.км :unsure:  

Shell helix ultra ect c2/c3 0w30

Castrol edge fst 0w40? -

Castrol edge fst 0w30? - (дилер льет его.)

castrol edge 5w-40 если на чипе, я бы это предпочел 0-40 и 0-30.

обратите на более прогрессивные допуски у 5-40, а также на пограничную с тридцаткой вязкость!

5-40  брать надо, к гадалке не ходить 

http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/engine-oils/castrol-edge/product-range.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...