Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) VW Passat B6

2) 1,8 TSI

3) ~4.5 литра

4) МО, минимум морозы до -30 °С, максимум жара +35 °С

5) По городу 85%, по трассе 15%

6) 8-10 тыс. км (при необходимости раньше), в любое время года

7) DPF - отсутсвует, катализатор - отсутсвует

8) Доступно в регионе - почти весь рынок масел

9) Оба допуска 502/504

 

Добрый день, уважаемые форумчане, подскажите с выбором масла. Итак, мои мысли, по порядку.

У предыдущего хозяина авто было залито масло - Motul 8100 X-cess 5w-40. Из недостатком выделил бы трудные пуски в морозы (более -20 °С). Поэтому, первое я хочу определиться с вязкостью масла. Буду заливать на весь год, т.е. менять масло на "летнее" и "зимнее" не буду. Отсюда получается мне подходят 0w-40 или 5w-30 (0w-30 для VAG-их движков на лето - не очень).

Далее не могу сделать выбор между полнозольником или малозольником. Если выбирать полнозольник, то хотелось бы по мимо допуска 502, и  BMW LL-01 и MB-Approval 229.5. Под такие параметры подходит масло Motul 8100 X-max 0w-40 (оно же ни чем не хуже X-cess 5w-40?). Если рассматривать малозольник, то очень понравилась новинка Motul X-clean + 5w-30, по-моему очень хороший вариант. Также рассматривал Mobil 1 ESP (0w-40 или 5w-30, опять же не понятно, что лучше подойдет). Есть еще вариант Motul Specific, но это тот же частный варинт X-clean + 5w-30. Был вариант Fuchs Titan GT1 PRO C-3 5W-30 (torcon раньше рекомендовал, как лучше 504 масло, но теперь, это тот же отечественный вариант Mobil 1 ESP).

Отдельно стоит рассмотреть масло Asmoil SS Synthetic 5W-30. Первая и основная причина это собственно что это масло почти-то и не достать. Вторая, это не понять о его совместимости с VAG-им движком. И стоит ли все это, все его плюсы того, чтобы мучаться и доставать это масло.

Если подытожить, то остановился на 502-ом Motul 8100 X-max 0w-40 и 504-ом  Motul X-clean + 5w-30 (т.к. пробег будет ближе к 10k, то предпочтительнее 504, с хорошим заливаемым топливом).

Прокомментируйте мои рассуждения, может быть Вы, что-то еще предложите (Shell, Castrol(хотя как понял кастрол и VAG движки, вещи плохо совместимые, в плане угара), Pennzoil)?

Так же хотел добавить, что в масло буду добавлять присадку Liqui Moly Ceratec, т.е. если обобщенно говорить, то плюс порция молибдена в масло.

Изменено пользователем ST1M
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Каких слов? там их много. Если про просадку вязкости, то анализов тридцаток мало, сороковок много и все они просевшие, вот нашел тридцатку -  http://www.oil-club.ru/forum/topic/12940-addinol-giga-light-mv-0530-ll-5w-30-otrabotka-na-seat-leon-18-tsi-posle-7846km/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Каких слов? там их много. Если про просадку вязкости

Ага, их самых.

 


и все они просевшие

Что значит "просевшие"? К сведению, у 504/507 регламентированное минимальная вязкость в тестах на стабильность вязкости (Shear Stability) кв100 - 9.3. В процентах допустимый уровень падения - 15%. У 502/505 - минимальная вязкость кв100 вообще не регламентирована, просто предъявляется требование Stay-in-grade, допустимый уровень падения в процентах - те же 15%.

Так что, к чему тут приведен этот анализ Репсола - неясно, там все четко, так же как и в остальных анализах 504/507..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понял вашу позицию, вопросов не имею.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это не позиция, а знание материала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно конечно, ну и допуски тоже наше все, я же написал что понял позицию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да конечно конечно, ну и допуски тоже наше все, я же написал что понял позицию.

Ну так надо людей тогда сразу предупреждать, что "советы" даются не на основании допусков, а на каком то другом основании - интуиции, жизненном опыте и т.д..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ок, учту

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ага, их самых.

 

Что значит "просевшие"? К сведению, у 504/507 регламентированное минимальная вязкость в тестах на стабильность вязкости (Shear Stability) кв100 - 9.3. В процентах допустимый уровень падения - 15%. У 502/505 - минимальная вязкость кв100 вообще не регламентирована, просто предъявляется требование Stay-in-grade, допустимый уровень падения в процентах - те же 15%.

Так что, к чему тут приведен этот анализ Репсола - неясно, там все четко, так же как и в остальных анализах 504/507..

масла 502/505 С3 (малозольник) которые также имеют  Дексос 2+ Мб 229.51+ЛЛ-04.

Проседание в вязкости регламентировано >12.1. Что в любом случае поболее 504х даже после эксплуатации.

Также щелочное выше у этих масел, HTHS - тоже выше! Зольность небольшая, текучесть отличная, потому что все 0-40 и 5-40 это пограничная с 5-30 вязкость!!!  :unsure:

 

Например 

Mobil 1 ESP 0-40

Aral SuperTronik 0-40

Valvoline Synpower MST 5-45

 

P.S. все хвалненые "инопланетные" технологии 504х ТАКЖЕ использованы в этих маслах. Также есть ПАО и эстеры. Может они и не отходят 600 часов в теории из-за большего количества загустителя (рассчитаны до 400х часов), но точно проживут подольше 504х. Просто из-за изначально большего щелочного и  HTHS.

Изменено пользователем Nick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Mobil 1 ESP 0-40
а как в нем устраняют эффект LSPI?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни щелочное число, ни hths никак не характеризуют ходимость масел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проседание в вязкости регламентировано >12.1

Какой именно стандарт/допуск регламентирует такую минимальную просевшую вязкость кв100 для xw-40? Для того же М1 ЕСП 0-40, это будет

 

 

 

P.S. все хвалненые "инопланетные" технологии 504х ТАКЖЕ использованы в этих маслах. Также есть ПАО и эстеры.

Можете добавить себе еще один аргумент: в нынешних 504/507 эстеров нет, а пао 10-20%..

Изменено пользователем sergun
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни щелочное число, ни hths никак не характеризуют ходимость масел.

и на что смотреть тогда? Алехандро вот возмущается, что там 1 молекула масла на десять загустителя )))

 

HTHS ой как влияет, только если это достигается без увеличеня вязкости. Например Редлайн 5-30 европейская формула. Вязколись 11.6 при HTHS 3.7. Последний параметр также важен просто тупо лучше компресиия ЦПГ и меньше попадания продуктов горения + бензина в масло.

 

Кроме ля-ля-ля, я уже месяц провожу эксперимент с двумя двигателями 1.4 тси, разные масла. Сомтрю как меняетя содержание бензина в капле. Покаместь вырисовывается зависимость от HTHS. Даже более вязкое масло с меньшим HTHS имело больше бензина, чем менее вязкое, но с большим HTHS/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как в нем устраняют эффект LSPI?

вы состав смотрели? Читали обзорные статьи по LSPI? Нет там это проблемы. Думаю ребятав мобиле в курсе проблемы не хуже нашего.

 

Масло покаместь ходит, из положительного - полное отсутсвие бензина в капельных пробах. При пограничной вязкости с 5-30! 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


в нынешних 504/507 эстеров нет
а как же Мобил ESP formula 5w30?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой именно стандарт/допуск регламентирует такую минимальную просевшую вязкость кв100 для xw-40? Для того же М1 ЕСП 0-40, это будет < 8%, от вязкости свежего, если судить по здешнему анализу.

 

 

 

Можете добавить себе еще один аргумент: в нынешних 504/507 эстеров нет, а пао 10-20%..

ACEA C3 погуглите на сайте и посмотрите требования. Stay in grade - min 12.1

возможно другие стандарты,так как масло имеет целый набор допусков,какветеран медалей. Я не проверял. Тоько Дексос проходит 400 часовой тест на износ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...