Перейти к публикации

ATF Toyota WS JWS 3324 вместо Toyota T-IV JWS 3309 на AW55-51 AWD. Что делать?


Рекомендованные сообщения

Требуется квалифицированная помощь! 

Так получилось, что с моей подачи, в июне 2015г сын на Volvo XC 70 (2006МГ) с АКПП AW 55-51 AWD (пробег 295 ткм) произвел замену  ATF в АКПП на Toyota WS JWS 3324 вместо Toyota T-IV JWS 3309. Произведена полная замена ATF, с предварительной промывкой теплообменника АКПП в радиаторе охлаждения. 

Я руководствовался  информацией с форума по вязкости 7,1/100С, которая, как оказалось, не соответствует лаб анализу WS, фактическая 5,7/100С; 24,0/40С; VI=193 (См вложение). До замены  АTF и после, до настоящего времени, уже прошла 25ткм, без каких-либо проблем по АКПП (переключение плавное без удара и вибрации, жидкость чистая без признаков перегрева. АМ ходит по асфальту в Москве, МКАД и МО (загруженное, с пробками Ленинградское ш до Солнечногорска, ежедневно туда и обратно), летом 2015г новая Ленинградка, мальчик увлекается- 150км/час.

 

Тем не менее, понимая, что T-WS 3324 существенно отличается от T-IV 3309 по вязкости и содержит многократно много серы, мучает сомнение, что  T-WS JWS 3324 может применяться вместо T-IV JWS 3309 на AW 55-51 AWD, что якобы был "Сервисный бюллетень замены масла в АКПП TOYOTA T-IV на TOYOTA WS" (http://www.camry-club.ru/forum/archive/index.php/t-8255.html). К каким последствиям может привести работа  AW 55-51 AWD на вязкости 5,7/100С?

Сейчас, до ваших комментариев, этот вопрос я понимаю так, что вязкость не связана с фрикционными характеристиками пакетов. Пониженная вязкость обеспечивает лучшую прокачиваемость и, как следствие, более низкую, на несколько градусов, температуру фрикционов и жидкости, а значит одинаковые/близкие  с T-IV 3309 коэффициенты трения и скольжения при рабочей температуре 100С. А при высокой нагрузке трансмиссии, с достижением более высокой 150С, вязкость и фрикционные характеристики T-WS JWS 3324 будут выше чем для T-IV JWS 3309, за счет, для 3324, существенно более высокого индекса вязкости и малого градиента (производной) снижения вязкости в диапазоне высоких температур более 100С. Получается, что 3324 действительно создана для экстремальных условий эксплуатации трансмиссии и может иметь продленные интервалы замены 90-100ткм.  Пока, примерно так я объясняю себе почему T-WS JWS 3324 хорошо работает на AW 55-51. Отсюда напрашивается вывод, что надо продолжать дальше ездить на 3324. Но я могу не знать важные моменты этого вопроса, из практики эксплуатации и ремонта АКПП AW55-51 AWD. Жду совета! Темы на форуме перехода с 3309 на 3324 не нашел.

Что делать? эксплуатировать дальше на 3324 или возвращаться на 3309? Отзовитесь, кто уже эксплуатирует длительно AW55-51 AWD на T-WS JWS 3324. Жду аргументированных комментариев от масленщиков и ремонтников АКПП! Ответа ждет и коллега по бывшей работе, у которого тоже Volvo XC70 (2007МГ) с коробкой AW55-51 AWD, и уже купил на полную замену  T-WS JWS 3324. 

 

torcon, можно подключить Палыч314,Vasco, Nordman,Yuriyakpp и др. кто в теме!

 

Свежее_WS_00298-ATFWS (2).pdf

АТФ Спектры в сравненни с оригиналом 31256775.pdf

Лабораторный анализ свежее JWS3324 T-WS.docx

аб анализ свежего ATF JWS 3309.pdf

MSDS_643407 3324 WS ATF.doc

 

Свежее_Volvo_31256775.pdf

Изменено пользователем Vladimir-1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Форд и Бмв коробки не делает. Есть Aisin, ZF, Jatco.

А вот протоколы доступа у каждого производителя могут быть разными, но это все ПО, в умелых руках чиповальщиков все ломается и прошивается.

Есть инженерные режимы прямого доступа. Но простым обывателям в это лучше не лезть вообще и не забивать себе голову.

Есть у вас допуск масла для коробки, вот его и лейте и не надо кроилова.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Vladimir-1945, по последним данным из нашей лабы серы у WS и T-IV одинаковое количество.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir-1945,

При желании все ломается и отвязывается. По моему опыту автопроизводители в деле IT и защиты ПО до сих пор дети)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skylander521,

Для BMW коробки делает ZF конечно, но шьются они нормально и тюненые проги давно уже есть, а вот чтобы новое ПО выходило ради новой вязкости - такого не помню. По идее адаптация коробки решает этот вопрос.

Ford почти все акпп производит сам либо вместе с GM. Со стороны у них были только Aisin на старой платформе Мондео.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skylander521,

Для BMW коробки делает ZF конечно, но шьются они нормально и тюненые проги давно уже есть, а вот чтобы новое ПО выходило ради новой вязкости - такого не помню. По идее адаптация коробки решает этот вопрос.

Ford почти все акпп производит сам либо вместе с GM. Со стороны у них были только Aisin на старой платформе Мондео.

Вот именно важно правильно точно по пунктам сделать адаптацию!

вот например как это делается для моей коробки.

LTB00782.pdf

 

Процедура настройки 6-ступенчатой автоматической коробки передач AWF21

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы не путайте 5-ти (AW 55) и 6-ти ступки (TF-80)! У них болячки разные. На самой банке Toyota WS, которую я отдавал на анализ сравнительный с оригиналом Volvo, черным по белому написано: для всех 5-ти и 6-ти ступенчатых АКПП Toyota и Aisin, заменяет собой масло предыдущего поколения.

 

Насчет техбюллетеня в СТОА тойоты по соседству с работой узнавал лично. Подтвердили, что на автомобили 2000+ лет спокойно можно применять WS вместо T-IV. 

 

Вопрос настроек гидроблока - это одна из двух главных проблем на этих АКПП. Да, допускается, но стоит ли, особенно при большом пробеге?

Дефектом в ремонте для 5-тиступок AW 50/55, 51/55 является масляное голодание 5-передачи при больших (более 150 км/ч) скоростях движения. Вот там начинает выгорать пакет, там более жидкое масло WS уже не позитивно влияет. С другой стороны, знаю несколько Вольво, где уже не один год и не одну тысячу км на этих относительно старых (Владимир Васильевич лучше скажет когда прекратили ставить 5-ступки на Вольво), с пробегами за сотню тысяч люди используют WS.

 

Вопрос в другом: целесообразна ли замена на АКПП при больших пробегах на более жидкую и дорогую АТФ? Думаю, можно, но не нужно.

 

Есть Aisin AFW+. Вадим из Воронежа (локальный тренер VCR, Владимир Васильевич, я Вам о нем говорил) ее вполне себе использует на своей и не только 5-тиступке. Опыт положительный. По цена/качество вариант между Петро-Канадой и Toyota IV. В Японии вполне активно применяют на фирменных СТОА Aisin.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо!

В итоге принимаю решение: исходя из хорошего состояния жидкости по цвету и отсутствию продуктов износа, исправной работы АКПП AW55-51 AWD без пинков и пробуксовок (обновлено ПO TCM по акции Сервис 2.0), докатать на T-WS еще 15ткм, до общего пробега 35-40ткм, затем полная замена на GWS 3309. При регламенте малых пробегов замены, имеет смысл перейти на  Лукойл ATF SYNTH ASIA GWS 3309, THK ATF Type T-IV GWS 3309 или PETRO-CANADA DURADRIVE MV SYNTHETIC ATF .

Надеюсь, что к тому  времени будут лабор. анализы отработки Ж  Лукойл и ТНК, и исчезнет проблема найти Лукойл ATF SYNTH ASIA в розничной продаже. По данным интернет маг. сейчас наблюдается большой спрос на эту жидкость, тут же раскупают

 

Владимир, у меня аналогичная проблема.. залили в коробку у которой на щупе написанно TYPE -IV  частично WS . Теперь думаю что делать , методом полной замены менять не хочу, только частичной. Вы сделали предположение что можно перейти на масло Лукойл ATF SYNTH ASIA .  Это масло являеся аналогом WS ?  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы сделали предположение что можно перейти на масло Лукойл ATF SYNTH ASIA .  Это масло являеся аналогом WS ?  

По вязкости Лукойл как Type T-IV.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если при эксплуатации АКПП на WS нет явных проблем, смысл возвращаться на T-IV ?

Т-IV более вязкая, и слабее характеристики в среднем по больнице (в сравнении с T-WS) индекс вязкости и в некоторых случаях температура вспышки

T-WS менее вязкая что (имхо) хорошо для акпп в которых при слабом охлаждении идет повышенный износ и как следствии увеличение вязкости за счет насыщения продуктами износа (а это и даст повышенный износ гидроблока в области эл.клапанов)

 

рассуждая логически (а в моем случае и практически) T-WS интереснее, и имеет некий запас по вязкости (увеличению) против JWS3309, проще говоря JWS3309 насытится ошметками от фрикционов и начнет пинаться раньше чем T-WS (это я пишу для тех, кто думает что залив T-IV 01705 они потом могут еще 90 тысяч не менять ATF в коробке)

опять таки, как заметил автор, при меньшей вязкости - прокачиваемость, а следовательно и эффективность системы охлаждения будет лучше

 

Плюс реакция коробки на нажатие педали акселератора (и передача момента) на T-WS  быстрее, но это на мой вкус, кто-то наоборот, будет ощущать (воспринимать) этот эффект как "резкость" или "дерганость" по привычке надавливая на педаль газа сильнее (после JWS3309) чем того требует акпп с T-WS

 

Имхо, для не спортсменов, а людей уравновешенных в скоростном режиме (точнее в динамике) T-WS даст больше пластичности в работе АКПП 

 

 

Это моё мнение на сегодняшний день конкретно по использованию T-WS в коробках Aisin 09G для ВАГа

Изменено пользователем SPB360
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По вязкости Лукойл как Type T-IV.

Я бы сказал с легким движением от 3309 к 3324 ))

Изменено пользователем SPB360
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!
Как я люблю этот форум! :) 
У меня очень схожий вопрос с ТС, а именно: с завода в мой айсин концерн PSA залил жидкость AW1, что как я понял = Toyota atf ws / JWS 3324 . но горе дилер на 120 тыс пробега залил Liqui Moly Top Tec ATF 1200, который с допуском JWS: 3309 (Aisin Warner) /Toyota: Type T-II/T-IV . на этом масле АКПП проехала еще порядка 100 тыс км. (преимущественно трасса). всю эту историю я обнаружил только сейчас, когда перебирал документы на пробеге 230 тыс. акпп в целом не пинает, но переключения чувствую, особенно на понижение, вверх все вроде нормально. 

Вопрос к бывалым. что делать и какое масло сейчас лить ? 
Заранее спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sleivel ZIC ATF MULTI LF

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

 ZIC ATF MULTI LF

Спасибо друг. а делать лучше на стенде, что бы сразу замещением все поменять ? или можно через частичную замену по 3 литра ? скажем через 200-500 км и так 3-4 раза ? говорят вспенивается масло если 3309 и 3324 смешать

Изменено пользователем Sleivel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужики, и наверное глупый вопрос. 
Если у меня залито  Liqui Moly Top Tec ATF 1200, который с допуском JWS: 3309 (Aisin Warner) /Toyota: Type T-II/T-IV

Могу ли я сделать частичную замену на указанные вами масла  ZIC ATF MULTI LF или NGN UNIVERSAL ATF, или надо сразу как то все сливать и заливать новое ? конструктивно это ни как не сделать, только замещением через аппарат, которого нет. сам и в сервисе могут только за раз слить 3 литра и залить другого (всего в коробке 7 л. как пишут). можно ли при такой замене проехать 100-300 км, или надо сразу 3 слиз залил  и так несколько раз -(4-6 раз )  
Не пинайте сильно. Спасибо!

Изменено пользователем Sleivel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...