Перейти к публикации

Влияние масла на стук гидрокомпенсаторов.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

 

 


Всем привет, расскажу о своем опыте! Конкретно о моторе 1,6 bse! 30 000км пробега лил motul х-clean fe 5w30, двигатель работал четко, на четвертую замену решил что-то более подходящее из мотюля влить, выбор пал на specific 5w40 502/505, вот удивление у меня было когда на второй день утром я услышал цоконье компенсаторов, проехал с цоконьем около 5000, решил его сменить, на liqui moly special tec ll 5w30, цоконье на холодную ушло сразу, вот и сам теперь постоянно размышляю на эту тему, почему не пошел специфик... Масло 100% оригинальное было. вот так бывает.

Эту тему прочитай мои посты - я где то здесь об этом говорил :) Не пошло оно потому что у 5W-40 большая вязкость на холодную (мониторить это можно по вязкости при 40С), в гидрики масло 5W-40 поступает позже чем 5W-30 - от этого стрекот. Если ты зальешь масло 0W-30 больше их вообще не услышишь, оно в этом смысле еще лучше чем даже 5W-30 :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бол

 

Эту тему прочитай мои посты - я где то здесь об этом говорил :) Не пошло оно потому что у 5W-40 большая вязкость на холодную (мониторить это можно по вязкости при 40С), в гидрики масло 5W-40 поступает позже чем 5W-30 - от этого стрекот. Если ты зальешь масло 0W-30 больше их вообще не услышишь, оно в этом смысле еще лучше чем даже 5W-30 :)

Большое спасибо за ответ и совет!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, расскажу о своем опыте!

Конкретно о моторе 1,6 bse!

30 000км пробега лил motul х-clean fe 5w30, двигатель работал четко, на четвертую замену решил что-то более подходящее из мотюля влить,

выбор пал на specific 5w40 502/505, вот удивление у меня было когда на второй день утром я услышал цоконье компенсаторов, проехал с цоконьем около 5000, решил его сменить,

на liqui moly special tec ll 5w30, цоконье на холодную ушло сразу, вот и сам теперь постоянно размышляю на эту тему, почему не пошел специфик... Масло 100% оригинальное было. вот так бывает.

масло не пошло скорее всего из за 5-40, тобишь вязкости при 40 С.

тут можете увидеть разницу между вязкостями

 

http://www.widman.biz/English/Calculators/Operational.html

специфик 5-40 при 20 С имеет вязкость 217, а 5-30 в среднем при тех же условиях 140-150+

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10W30 заливать не буду, скоро возможно морозы. А можно точное название присадок? И как долго с ними ездить?

я заливал для пробы это (когда лил Шелл ультра 5-40): 

Liqui Moly Hydro-Stossel-Additiv - результат был, но теперь когда перешел на С2/С3 0-30 уже нет необходимости, гидрики молчат всегда.

Изменено пользователем Kallagen
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно отметить что вязкость при 40С это только ориентировочно, так как в картере при запуске, сами понимаете, вязкость еще гуще. Например сейчас у нас ночью -7-8С. Отсюда масло 5W-40 более густое при запуске, отсюда же, пока оно не прогреется и не продавиться стрекот гидрокомпенсаторов. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил перед зимой NGN SYNERGY 0W-40 и на холодную стали стучать гидрокомпенсаторы. Бить тревогу или это не страшно?
Сейчас если получится запись куданить залью, - а то может это и НЕ гидрики?
Как файл звуковой прикрепить не знаю - вот на ЯндексДиск залил - послушайте , что делать с этим? Прогревается и целый день нормально езжу.
Утром так было.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня похожий звук был, когда перегородки в глушителе рассыпались. Имхо - это не гидрики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurick, а почему тогда при прогреве звук пропадает?

PS. А "перегородки в глушителе рассыпались"- это ты к тому , что катализатор накрылся?

Изменено пользователем Amenfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не гидрики это,они цокают.предположу что это может быть связано с выхлопом или около него что то.

на эстакаду заедъте для локализации звука или на диагностику в сервис какой нибудь.

Изменено пользователем dydezzz
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurick, а почему тогда при прогреве звук пропадает?

PS. А "перегородки в глушителе рассыпались"- это ты к тому , что катализатор накрылся?

Или защита, или крыльчатка задевает, или болт хочет вывалиться, или какой то узел незакреплён.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Теперь моя история по гидрикам.

С 0 до 40000км обслуживался у официалов 1раз в 10тыс.shel 5w40

с 50 до 150 раз в 10 тыс менял масло Valco 5w40 SL

После 150 тыс начал читать форум и понеслись эксперименты c пробегом 5-7тыс: Zic TOP 0W40:  Zic A+ 5w30: ZIC 0w20 2раза; ZIC X7LS 5w30: Zic TOP 0W40: Lukoil 5W20 FE  2раза.

       Гидрокомпенсаторы начали постукивать на холодную 2-3 минуты ещё на пробеге 70-80тыс, но мастера говорили ездить и не заморачиваться до того момента, пока не будет звон на горячую. После того как начал пробовать более "жидкие" масла практически забыл об этом явлении. То есть масло однозначно влияет на работу гидриков! 

     Но этим летом пробежал по трассам 11 тыскм на масле ZIC X7LS 5w30 (чесно говоря не планировал такой пробег, был в Европе и сделал лишний круг 2000) во время которого оборвало ремень генератора (Meyle пробег до 10тыс, остальные ремни Conti) и случился локальный перегрев мотора (этот ремень приводит и помпу). После того как загорелась лампа сразу остановился. После этого начался очень сильный стрекот гидрокомпенсаторов 5-7 минут и до температуры ОЖ 75 С. Замена масла на Lukoil Genesis FE 5W-20 практически ничего не изменило. Но 2 дня назад припарковал машину на ночь с поднятой вверх "мордой" и о чудо, гидрики молчат!!! Потом в тот же день после простоя 8 часов - молчат! Сегодня парковал на ровной площадке - шумно!

     Как положение авто влияет на гидрокомпенсаторы? Кто что посоветует? Может промыть и залить двадцатку с молибденом?

После проведённых мной процедур по замерам давления и проверке маслозаборника, хочу поделиться наблюдениями:

     Всё также отсутствует шум гидриков при парковке под наклоном (мордой вверх). Причём пробовал парковать с обратным наклоном - гидрики шумят. Не всегда получается парковаться таким образом во дворе. Пробовал парковать и с боковым наклоном. Только парковка с задранной мордой даёт тишину.

     Исходя из выше изложенного прихожу к выводу, что это каким то образом связано с тем, что масло вытекает из гидриков и потом постепенно наполняются и вытесняют пузырьки воздуха. Другого объяснения у меня нет! А в положении с поднятым передком масло не вытекает!

    Какие будут идеи? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Shurick, PS. А "перегородки в глушителе рассыпались"- это ты к тому , что катализатор накрылся?

Просто характер звука, напомнил мне мой прогоревший глушитель:

https://www.youtube.com/watch?v=cALpfgi-cMw

У меня, когда на луке люкс гидрик стучал, то было цок-цок-цок, первые секунд пять и затихало.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Какие будут идеи?

Масляный фильтр у вас где расположен: к бамперу, или к моторному щиту ..?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать по составу и вязкости никак не определишь влияние масла. У нас в фирме было несколько Тагазовских Акцентов. У них треск гидриков на холодную фамильная черта. Так вот пробовали кучу масел. Меньше всего тарахтит на Зиках, например QX и Х7 5w40. 5w30 тоже нормально. Шелл Ультра на GTL 5w40 очень тихо, но только первые 2000км. Лукоил 5w40 тихо первый месяц, но это единственное масло которое чуть угорало. 5w30 Валволин тоже не плохо. Тотал 9000 5w40 просто жуть. И еще ряд масел включая Мобил 3000.

Никакой параметр из тестов не связывает тихие масла между собой. Самые жидкие при 40 градусов не стали самыми тихими. Нет параметра по которому можно предугадать тишину гидриков. Есть что-то неизвестное и этого не видно в анализах. Скорее всего база.

Так что просто пробуйте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масляный фильтр у вас где расположен: к бамперу, или к моторному щиту ..?

К бамперу. Ось резьбы параллельно дороги

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...