Перейти к публикации

Влияние масла на стук гидрокомпенсаторов.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

По идее чем вязкость ниже то и стучать меньше или вообще не должны?так или нет ? Вот на уаз0-40 вязкость выше чем у Вольф 5-30 дексос 1 только на УАЗе у меня даже зимой не цокали а на вольфе летом цокать начали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была ваз 21113 , как у человека чуть выше.купили с пробегом ~100ткм.предыдущий владелец лил 5/30, я в основном лил 5/40, один раз 10/60.ездил до 200+, менял масло раз в 10 ткм. гидриков никогда не слышал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

была ваз 21113 , как у человека чуть выше.купили с пробегом ~100ткм.предыдущий владелец лил 5/30, я в основном лил 5/40, один раз 10/60.ездил до 200+, менял масло раз в 10 ткм. гидриков никогда не слышал.

А разве в вазе есть гидрики?) У меня даже в хендае нету, там обычные шайбы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в вазе есть гидрики?) У меня даже в хендае нету, там обычные шайбы

на всех 16 кл. движках,что устанавливали на 10-е семейство и приоры стояли гидрики.сейчас не в курсе, давно вазом не интересуюсь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А разве в вазе есть гидрики?) У меня даже в хендае нету, там обычные шайбы

ДВС ВАЗ 2123

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ДВС ВАЗ 2123

да, точно, на ниву тоже гидрики ставили.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

    Теперь моя история по гидрикам.

С 0 до 40000км обслуживался у официалов 1раз в 10тыс.shel 5w40

с 50 до 150 раз в 10 тыс менял масло Valco 5w40 SL

После 150 тыс начал читать форум и понеслись эксперименты c пробегом 5-7тыс: Zic TOP 0W40:  Zic A+ 5w30: ZIC 0w20 2раза; ZIC X7LS 5w30: Zic TOP 0W40: Lukoil 5W20 FE  2раза.

       Гидрокомпенсаторы начали постукивать на холодную 2-3 минуты ещё на пробеге 70-80тыс, но мастера говорили ездить и не заморачиваться до того момента, пока не будет звон на горячую. После того как начал пробовать более "жидкие" масла практически забыл об этом явлении. То есть масло однозначно влияет на работу гидриков! 

     Но этим летом пробежал по трассам 11 тыскм на масле ZIC X7LS 5w30 (чесно говоря не планировал такой пробег, был в Европе и сделал лишний круг 2000) во время которого оборвало ремень генератора (Meyle пробег до 10тыс, остальные ремни Conti) и случился локальный перегрев мотора (этот ремень приводит и помпу). После того как загорелась лампа сразу остановился. После этого начался очень сильный стрекот гидрокомпенсаторов 5-7 минут и до температуры ОЖ 75 С. Замена масла на Lukoil Genesis FE 5W-20 практически ничего не изменило. Но 2 дня назад припарковал машину на ночь с поднятой вверх "мордой" и о чудо, гидрики молчат!!! Потом в тот же день после простоя 8 часов - молчат! Сегодня парковал на ровной площадке - шумно!

     Как положение авто влияет на гидрокомпенсаторы? Кто что посоветует? Может промыть и залить двадцатку с молибденом?

Изменено пользователем Mungo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо измерить давление масла в системе и сравнить это значение с тем, что указано в сервисном руководстве по вашему двигателю.

Под подозрением маслоприемник, его сетка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо измерить давление масла в системе и сравнить это значение с тем, что указано в сервисном руководстве по вашему двигателю.

Под подозрением маслоприемник, его сетка.

ОК. На выходные проверю - отпишусь.

Кто ещё что посоветует?  (замену гидриков пока не предлагать)

    Сразу всё делать не буду, что бы определить что именно "вылечит". Уже заказал 3л Н\К Premium 5\20 на промывку(7,34$) и 4 л Premium LF 5w20 на заливку.

Изменено пользователем Mungo
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

м/б ещё и промывку на растворителях при смене залить, раз уж есть мысли о "грязи".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет, расскажу о своем опыте!

Конкретно о моторе 1,6 bse!

30 000км пробега лил motul х-clean fe 5w30, двигатель работал четко, на четвертую замену решил что-то более подходящее из мотюля влить,

выбор пал на specific 5w40 502/505, вот удивление у меня было когда на второй день утром я услышал цоконье компенсаторов, проехал с цоконьем около 5000, решил его сменить,

на liqui moly special tec ll 5w30, цоконье на холодную ушло сразу, вот и сам теперь постоянно размышляю на эту тему, почему не пошел специфик... Масло 100% оригинальное было. вот так бывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК. На выходные проверю - отпишусь.

Кто ещё что посоветует?  (замену гидриков пока не предлагать)

    Сразу всё делать не буду, что бы определить что именно "вылечит". Уже заказал 3л Н\К Premium 5\20 на промывку(7,34$) и 4 л Premium LF 5w20 на заливку.

На прошедших выходных проверил давление в масляной системе : холостой ход при температуре ОЖ 40С - 1 , прогрев до 85С - снизилось до 0,7-0,8, когда газуеш - поднималось выше 3,5. Манометр очень неинформативный, шаг деления 0,5. Потом сняли поддон - сетка очень чистая. Честно говоря забыл сделать фото... Поэтому было принято решение залить обратно Лукойл FE 5W20, так как проехал менее 2000км. Сменю на пробеге 3-4 тыс с добавлением керосинов-ацетонов , может быть промою длительной промывкой Ликви. Потом промою 3л Н\К Premium 5\20 и залью Н\К Premium LF 5w20.

    О результатах отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mungo,

Попробуй залить что нибудь недорогое погуще типа 10W30 и плюхнуть туда присадку ER или SMT2, мне когда то такой рецепт помог избавиться от стука компенсаторов, через примерно 100 км стук пропал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mungo,

Попробуй залить что нибудь недорогое погуще типа 10W30 и плюхнуть туда присадку ER или SMT2, мне когда то такой рецепт помог избавиться от стука компенсаторов, через примерно 100 км стук пропал.

10W30 заливать не буду, скоро возможно морозы. А можно точное название присадок? И как долго с ними ездить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mungo,

Попробуй залить что нибудь недорогое погуще типа 10W30 и плюхнуть туда присадку ER или SMT2, мне когда то такой рецепт помог избавиться от стука компенсаторов, через примерно 100 км стук пропал.

Угу, и с SMT2 закинуть кислотное число в космос :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...