Перейти к публикации

В чём недостатки густых масел?


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Как то странно у вас с тенденциями... В японские моторы - да, в европейские вроде маловязкие ILSAC'и никто не рекомендует...

VAG перешёл с 5-40 на 0-40, потом на 5-30 и сейчас рекомендуют (даже в "старые" моторы) 0-30. Следите за обновлениями у официалов. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Под вязкость масла рассчитана куча механизмов в двигателе (гидрокомпенсаторы, гидронатяжители, система изменения фаз газораспределения)[/size]. Недаром ЗИ рекомендует ту или иную вязкость.

ЗИ в ходе владения автомобилем меняет свои требования. Более того, многие узлы конструктивно остаются ровно те же, а требования меняются.

Так что не объяснение.

Износ колец повышается.

С чего бы? От большего количества смазки на стенках поршня?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но и потери давления в масляной системе выше на густом масле. Выше потери давления на масляном фильтре.

В "дальних углах" масляной системы давления может и не хватить.

IMHO тут важен баланс "густоты", т.е. исходить из давления срабатывания перепускного клапана масляной системы на рабочих режимах.

Чтобы не получилось так, что почти во всем диапазоне оборотов этот клапан оказался открытым по избытку давления,

сбрасывая масло обратно в картер. В таком случае вязкость явно избыточна.

Разумно.

Но я не видел ни одной машины пока вообще где на любом масле (смотрел не "гуще" 30-ки Мотула) давление горячего масла было бы выше порога срабатывания редукционного клапана.

На холодную же у меня даже 30-ка выше порога срабатывания и он открыт.

Потери давления - да. Здесь можно сказать что более новые моторы имеют меньшие зазоры, но, опять же, это не так.

И, как правило, давления хватает.

Да, наверное в VVT-I что-то есть, но я мало знаю о японцах.

При этом точно знаю что те же Эво и STI нормально переваривают любой "гуталин".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С чего бы? От большего количества смазки на стенках поршня?

Именно. Большее сопротивление

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще, чем "жирнее" пленка на зеркале цилиндра => хуже теплоотвод от поршня: от компрессионного кольца через масляную пленку в стенку цилиндра => выше температура поршня => больше термическое расширение => уменьшение зазоров, как крайняя степень - разрыв масляной пленки => повышенный износ, задиры..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно. Большее сопротивление

Сопротивление чему?

Масло сопротивляется стальному кольцу?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ога... видели как металл водой режут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ога... видели как металл водой режут?

Давления мягко говоря не те.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и результат не секундный износ в 0.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свое масло 5w30 гонял на пикапе в горочку... на 3000м по серпантину. Температура поменялась с +38 в тени до +5 покругу. Масло не горело. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чем недостатки наверное лучше спросить у таких самых именитых автопроизводителей как Audi, Mercedes, BMW, Renault, Pegeout, Porsche, VW, Skoda, Seat, Citroen, которые рекомендуют 5w40 в свои двигатели 2000-2015 годов. А также других производителей которые начали рекомендовать 5w30 и 0w20 но в своих мануалах разрешают 5w40:

Красным отмечено рекомендовано, белым разрешается производителем (снял случайно на заправке):

ae8f0220b939.jpg

 

bfc3d98400bf.jpg

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По сравнению с 10w60 они действительно будут маловязкие. Или же давайте определимся с понятием "маловязкости".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...