Перейти к публикации

Интернет-проект "Перехват" в России - за или против?!


  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Поддерживаете ли Вы введение сайта "Перехват" в России?

    • Да, это моя активная гражданская позиция
      21
    • Нет, это банальное стукачество
      3


Рекомендованные сообщения

Интернет-проект "Перехват" - созданный минской милицией механизм для противостояния противоправным деяниям с помощью глобальной сети Интернет. Автор проекта - Александр Ластовский и команда Астроним*ов.

Любой желающий, который стал свидетелем нарушения ПДД или иного события/происшествия, может отправить доказательство на этот сайт, чтобы правомочные структуры приняли необходимые меры.

Какие сообщения, фото или видео можно отсылать на сайт "Перехват":
— Видеозаписи и фото различных происшествий (ДТП, чрезвычайные происшествия, правонарушения, конфликтные ситуации и т.д.),
которые могут послужить не только предметом для разбирательства, но и наглядным пособием того, как не надо поступать;
— Сообщения о неправомерном поведении граждан (совершил ДТП и скрылся с места происшествия, выходка [censored by bot]гана и т.д.);
— Сообщения о неработающих светофорах, "проблемных" дорожных знаках (в рамках операции "Светофор" );
— Сообщения о лицах, распивающих спиртное в неустановленных местах, или употребляющих наркотические средства (в рамках операции "Стакан" );
— Сообщения о брошенном автотранспорте (в рамках операции "Автохлам" );
— Сообщения об утерянных\найденных вещах (в рамках операции "Утеря" ).

6. Основные направления в проекте «Перехват»:

6.1. Операция АВТОХЛАМ - для сообщения фото- видеоинформации о местонахождении неэксплуатируемых транспортных средств; - временно исключена -

6.2. Операция ВОКЗАЛ - для сообщения информации о происшествиях на объектах транспортной системы;
6.3. Операция СВЕТОФОР - для сообщения информации о неработающих светофорах и поломанных дорожных знаках;
6.4. Операция СТАКАН - для сообщения информации о фактах распития спиртных напитков в неустановленных местах;
6.5. Операция СТОП-ВАНДАЛ - группа в социальной сети "Вконтакте", целью которой является противодействие всем видам городского вандализма; - временно исключена -

6.6. Операция ПДД - для сообщения фото- видеофиксации грубого нарушения Правил дорожного движения, а также важной информации о дорожной обстановке;
6.7. Операция ПЕРЕХВАТ - для сообщения информации, не предусмотренной ни одной из предложенных операций;
6.8. Операция УТЕРЯ - для сообщения информации о найденных/потерянных вещах, пропавших без вести и т.д.

В последнее время на дорогах развелось слишком много уродов людей, которые не соблюдают ПДД, которым плевать на окружающих их водителей и пешеходов. Данный проект, я считаю, создан именно для борьбы с таким быдло. Насколько я знаю, этот проект даёт отличные плоды. Это заметно даже по культуре вождения в Беларуси (оттуда я родом). Почему в России нет подобного сайта?! Я не понимаю...

Я, например, поддерживаю такую инициативу, потому что с быдлом нужно бороться. Я считаю, что это моя гражданская позиция - отправлять фото и видео грубых нарушений ПДД: проезд на красный, парковка на пешеходных переходах и в запрещенных местах, неправильные обгоны, подставы на дорогах, езда по обочине, невыполнение требования знаков и разметки и т.д.

Прошу всех высказаться по теме и проголосовать.

P.S. Да, в случае нарушения мною ПДД я сам готов ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Зато когда они к нам приезжают, то отрываются по полной. Не раз замечал проезды на красный, превышение даже под камерой, выезды на встречку через сплошную и прочее.

Да может не приезжают, а просто катаются по РФ на белорусских номерах. Многих таких знаю. Как правило, не особо заморачиваются по соблюдению ПДД: штрафы то не приходят с камер.

а разве не владельца привлекают если не было установлено лицо управлявшее ТС?

 

Если с камер фото-видео фиксации, то да, привлекают владельца. А вот с фото/видео от физических лиц какие-то проблемы с привлечением к ответственности.

Изменено пользователем dmlazarev
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зеленоградец. Если нарушение зафиксировано при помощи камеры фиксации работающей в автоматическом режиме то собственника привлекают без его участия (особый порядок) .. Если нарушение снял гражданин на сотовый либо камеру то увы , этот особый порядок не работает.. И начинается извещение о времени и мете рассмотрения, никто не приезжает, либо как писал выше "я вам ничего не должен объяснять" 2 месяца прошло и дело прекращено по срокам... Иными словами - работа на мусорку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть, имело смысл по-другому назвать эту тему... Я не имел в виду введение в России именно такого же сайта, как в Беларуси. Я имел в виду, как люди вообще относятся к возбуждению дел об АП по фото-видео материалам других физических лиц.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dmlazarev задумка отличная!! Думают многие за, и у этих многих руки уже чешутся от такой идеи!!! Но вот исполнение всего этого, не то чтобы храмает. Оно не работат вообще...

Не однократно были встречи с общественными организациями, судами, гаи... И везде упираемся в этот особый порядок!!! Вроде в белокаменной есть у кого то тоже такая идея реализовать проект для смартов программу запустить !!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@dmlazarev,положительно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В нашем регионе попытки такие были, даже в СМИ освещались... Но дела впоследствии прекращались по п6 ч.1 ст.24.5 те по срокам.. Все сразу бочку катят а гаи. Но эти люди дилетанты в юриспруденции .. Тк у гаи руки связаны... Если развязать их, то порядок сам собой наведется.!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@dmlazarev, думаю в каждом городе могут найтись такие сайты... У нас такой сайт есть , один общественник пытается что то сделать.. Но только видеотека сайта пополняется а толку нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@LuckyForce, а если так. Допустим я стал свидетелем проезда другой машины на красный и есть запись. Знаю, что впереди стоят сотрудники ГИБДД, догоняю ту машину и оттормаживаю ее около них. Заявляю, что данный а/м только что нарушил ПДД, пишу заявление и передаю запись. На сколько в этом случае реально привлечь?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LuckyForce,

Вы же думаю прекрасно понимаете почему это не происходит. Даже с автомат.камерами номера ой какие веселые, когда в базах оказывается "машина сотрудника МВД" и т.п.п 

думаю всеже основной затык и здесь будет в этом, каста "неприкасаемых" такой и хочет остаться и мы знаем откуда в ней большинство.

 

А тема реально НУЖНА!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LuckyForce, а если так. Допустим я стал свидетелем проезда другой машины на красный и есть запись. Знаю, что впереди стоят сотрудники ГИБДД, догоняю ту машину и оттормаживаю ее около них. Заявляю, что данный а/м только что нарушил ПДД, пишу заявление и передаю запись. На сколько в этом случае реально привлечь?

В данном случае есть фото/видео. Есть свидетель (ты) есть инспектор который привлекает непосредственно нарушителя ... Те нарушитель не успел скрыться и ни тебе ни инспекторам не придется доказывать кто есть водитель!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@ref, не согласен. Каст уже нет .. Штрафу выписывает компьютер, и в дел таких постановлений Тысячи!!! Отследить псевдо касты нереально!!!! А базе те компьютеру до гос номера , пусть это ааа, АМр, екх и.т.д.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем компьютеру до одного места!!:-) ps с телефона пишу )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ref, не согласен. Каст уже нет .. Штрафу выписывает компьютер, и в дел таких постановлений Тысячи!!! Отследить псевдо касты нереально!!!! А базе те компьютеру до гос номера , пусть это ааа, АМр, екх и.т.д.

Возможно в "вашем воображаемом мире" камерам и всё равно, но мы то живем в России, где все прокуроры, большие офицеры мвд, депутаты, чиновники администраций, их дети, любовницы, родственники - в базах либо не числятся, либо стоят в исключениях, а так же не платят 2 месяца, а потом заявляют что за рулем сидел кто-то другой (а по истечению 2 месяцев штраф на этого "другого" выписать нельзя), также в некоторых регионах люди со связями ездят совсем без гос номеров. Короче все это пыль в глаза, те кто реально плюёт на правила и остальных все эти сайты и камеры не коснутся, проблема в гнилой системе.

На дроме тема обсуждалась как одного форумчанина лишили прав за обгон ч/з сплошную по голословной кляузе другого водителя, хотя есть запись с в/р где он на указанном участке дороги никого не обгонял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дело нужное скажу я. Часто хочется какого-нибудь хама сдать. 

В пробке 50 мимо проезжающих обочечников заснять к примеру, будет результат? Пока сомнительно.

Изменено пользователем BVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


В пробке 50 мимо проезжающих обочечников заснять к примеру, будет результат?

Было бы здорово! :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...