Перейти к публикации

Интернет-проект "Перехват" в России - за или против?!


  

24 пользователя проголосовало

  1. 1. Поддерживаете ли Вы введение сайта "Перехват" в России?

    • Да, это моя активная гражданская позиция
      21
    • Нет, это банальное стукачество
      3


Рекомендованные сообщения

Интернет-проект "Перехват" - созданный минской милицией механизм для противостояния противоправным деяниям с помощью глобальной сети Интернет. Автор проекта - Александр Ластовский и команда Астроним*ов.

Любой желающий, который стал свидетелем нарушения ПДД или иного события/происшествия, может отправить доказательство на этот сайт, чтобы правомочные структуры приняли необходимые меры.

Какие сообщения, фото или видео можно отсылать на сайт "Перехват":
— Видеозаписи и фото различных происшествий (ДТП, чрезвычайные происшествия, правонарушения, конфликтные ситуации и т.д.),
которые могут послужить не только предметом для разбирательства, но и наглядным пособием того, как не надо поступать;
— Сообщения о неправомерном поведении граждан (совершил ДТП и скрылся с места происшествия, выходка [censored by bot]гана и т.д.);
— Сообщения о неработающих светофорах, "проблемных" дорожных знаках (в рамках операции "Светофор" );
— Сообщения о лицах, распивающих спиртное в неустановленных местах, или употребляющих наркотические средства (в рамках операции "Стакан" );
— Сообщения о брошенном автотранспорте (в рамках операции "Автохлам" );
— Сообщения об утерянных\найденных вещах (в рамках операции "Утеря" ).

6. Основные направления в проекте «Перехват»:

6.1. Операция АВТОХЛАМ - для сообщения фото- видеоинформации о местонахождении неэксплуатируемых транспортных средств; - временно исключена -

6.2. Операция ВОКЗАЛ - для сообщения информации о происшествиях на объектах транспортной системы;
6.3. Операция СВЕТОФОР - для сообщения информации о неработающих светофорах и поломанных дорожных знаках;
6.4. Операция СТАКАН - для сообщения информации о фактах распития спиртных напитков в неустановленных местах;
6.5. Операция СТОП-ВАНДАЛ - группа в социальной сети "Вконтакте", целью которой является противодействие всем видам городского вандализма; - временно исключена -

6.6. Операция ПДД - для сообщения фото- видеофиксации грубого нарушения Правил дорожного движения, а также важной информации о дорожной обстановке;
6.7. Операция ПЕРЕХВАТ - для сообщения информации, не предусмотренной ни одной из предложенных операций;
6.8. Операция УТЕРЯ - для сообщения информации о найденных/потерянных вещах, пропавших без вести и т.д.

В последнее время на дорогах развелось слишком много уродов людей, которые не соблюдают ПДД, которым плевать на окружающих их водителей и пешеходов. Данный проект, я считаю, создан именно для борьбы с таким быдло. Насколько я знаю, этот проект даёт отличные плоды. Это заметно даже по культуре вождения в Беларуси (оттуда я родом). Почему в России нет подобного сайта?! Я не понимаю...

Я, например, поддерживаю такую инициативу, потому что с быдлом нужно бороться. Я считаю, что это моя гражданская позиция - отправлять фото и видео грубых нарушений ПДД: проезд на красный, парковка на пешеходных переходах и в запрещенных местах, неправильные обгоны, подставы на дорогах, езда по обочине, невыполнение требования знаков и разметки и т.д.

Прошу всех высказаться по теме и проголосовать.

P.S. Да, в случае нарушения мною ПДД я сам готов ответить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

К примеру, отослал ты им ролик про нарушение ПДД и что это даст, какие меры принимаются?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К примеру, отослал ты им ролик про нарушение ПДД и что это даст, какие меры принимаются?

Штраф водителю, нарушившему ПДД,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А кто выносить штраф?

2. Нужен ли для этого владелец ролика?

 

Если да то и у нас есть такое.

Отправляешь ролик на региональный сайт ГИБДД (точнее ссылку на ютубе так как ограничение 5 мб) и по факту открывают дело об административном правонарушении, хозяина ролика вызывают в ГАИ для оформления материалов, нарушителю штраф.

 

Лично вы сами пойдете в ГАИ когда вас вызовут для оформления?

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. А кто выносить штраф?

2. Нужен ли для этого владелец ролика?

 

Если да то и у нас есть такое.

Отправляешь ролик на региональный сайт ГИБДД (точнее ссылку на ютубе так как ограничение 5 мб) и по факту открывают дело об административном правонарушении, хозяина ролика вызывают в ГАИ для оформления материалов, нарушителю штраф.

 

Лично вы сами пойдете в ГАИ когда вас вызовут для оформления?

1. ГИБДД в той области, где совершено нарушение ПДД.

2. Нет, владелец ролика не нужен (сам не проверял, но отец, живущий в Беларуси, сказал именно так)

Я знаю, что и у нас можно послать на сайт ГИБДД фото или видео нарушения ПДД, но затем, как Вы сказали, вызывают в ГАИ и Вы проходите свидетелем по делу. Именно из-за этого я не пользуюсь данным сервисом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы было все  сделано как в Беларуси (не нужно было бы таскаться по ГАИ) то я За.

Больше бы было порядка на дорогах.

Надоело уже смотреть что вытворяют на дорогах некоторые личности.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока менты не начнут в стране нормально работать и проводить нормальное следствие по "кирпич крыша упал, машина харашо так горела, стекло в салон внезапно влетело" ничего не изменится. 

У меня на моей улице регулярно, в среднем раз в месяц происходит такое. 

Большинство людей будет ссать ибо раскрытий по таким делам реально нет, каско щас запредельное. "дураков нет"

Изменено пользователем ref
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Надоело уже смотреть что вытворяют на дорогах некоторые личности.

Именно этим руководствуюсь и я. Бываю в Беларуси - на дорогах бОльший порядок, чем в России. Висит знак 80 в пригороде Минска, значит, все 80 и плетутся. Не найдётся ни одного дибила, играющего в шахматы.

Подходишь к пешеходному переходу - машина уже стоит и ждёт тебя, когда ты перейдёшь. Это не Россия, где ты будешь идти по пешеходному, а всем плевать.

Я на этом сайте даже видел обращение: "такая-то машина не притормозила у лужи, таким образом, обдав проходящих по тротуару людей. Прошу привлечь к ответственности водителя автомобиля за неуважение к пешеходам". По словам родителей, проживающих в Беларуси, за это реально штрафуют, если ты обдал людей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@dmlazarev, здесь заблуждаетесь.. У нас в рф не развита эта система!! Чтобы привлечь виновника по фото/видео фиксации, которую делают граждане, необходимо установить виновника... ГИБДД принимают заявление, по базам смотрят, вызывают собственника, который идет по ст51 конституции. Соответственно инспектор не может с достоверностью на все 100 установить виновника, и здесь вырисовывается ч4 ст1.5 КоАПа ... Кроме того, на все про все всего 2 месяца срок привлечение к АО .. Вывод - НЕ РЕАЛЬНо...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И это дует до тех пор, пока законодатель не сделает для такого рода обращенией граждан особый порядок, такой же как для автоматической фиксации нарушений ПДД, когда собственника привлекают и он потом доказывает если не он то кто рулил!!!! Думаю доходчиво объяснил.... На коапе уже собаку съел!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бываю в Беларуси - на дорогах бОльший порядок, чем в России. Висит знак 80 в пригороде Минска, значит, все 80 и плетутся. Не найдётся ни одного дибила, играющего в шахматы.

Зато когда они к нам приезжают, то отрываются по полной. Не раз замечал проезды на красный, превышение даже под камерой, выезды на встречку через сплошную и прочее.

По словам родителей, проживающих в Беларуси, за это реально штрафуют, если ты обдал людей.

По-моему бред наказывать за такое (ведь не специально обливают) и как минимум нужно дорожные службы нагибать за скопление воды.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@ref, их сокращают поголовно, некому уже работать..
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@LuckyForce,а разве не владельца привлекают если не было установлено лицо управлявшее ТС? С камер то именно владельцу штрафы присылают.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


и здесь вырисовывается ч4 ст1.5 КоАПа

Я в курсе, что у нас не развита система привлечения к ответственности по фото-видео фиксации физ. лиц. Будет ли когда-нибудь? Тоже, думаю, вряд ли. Но просто создал эту тему, чтобы узнать, как люди относятся к такому проекту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое видение решение проблем с рукожопымм водителями это создать програму для смартфонов, которая будет по глонассу привязываться к месту совершения АП, где будет дата и время на снимке и допущенное нарушение.. И привлекать собственника без участия заявителя... И тогда народ будет боятся, что его могут снять на фото-видео и он прилипнет... Но это законодатель должен менять коап!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...