Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

5W-40 еще на Audi RS6 встречалось

VWUSA.COM_SSP_244_Audi_RS6.pdf.png

 

а так солидарен с Палычем 10W60 хуже будет турбину охлаждать, нагрузка тоже выше от вязкости. Он же еще с маслокуллером своим постоянно недогретый ездит. 12 литров масла в системе пока нагреешь уже приехал наверное :) 

 

Вязкость при 40С = 170сантистоков. Вот наверное на такой вязкости 130-170 и ездит 70% гражданского времени. 

 

DJ_KIll датчик температуры масла есть? В среднестатистическом городском режиме какая температура масла у тебя после 20-30 минут езды? 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@D800E, масла 10w-60 предназначены для атмосферных моторов.

Бред.

 

, неправильно выразился, применялось в атмосферных моторах. А для RS стандартная вязкость 5w-30, вот я и боюсь, что на таком "павидле" турбины гикнутся. Хотя, для Veyron 10w-60 предписано.

Стандартная вязкость 5w30 нужна чтобы этот пепелац со всеми его 10 горшками и двумя турбинами уложился в нормы евро5 по формальной методике испытаний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему мотор то такой ссущий в масло? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

,

Советую почитать Barik-CZ чтобы было хоть примерное понимание работы турбомоторов. Там расход огромный с педалью в пол, а переливом бензина сознательно охлаждают камеру сгорания.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....Он же еще с маслокуллером своим постоянно недогретый ездит. 12 литров масла в системе пока нагреешь уже приехал наверное :)

Вязкость при 40С = 170сантистоков. Вот наверное на такой вязкости 130-170 и ездит 70% гражданского времени. 

DJ_KIll датчик температуры масла есть? В среднестатистическом городском режиме какая температура масла у тебя после 20-30 минут езды? 

Есть у него датчик, он отписывался уже, что разницы в температуре масла и времени нагрева на 5-30 и 10-60 не заметил.

Даниил, в таких моторах и таких авто вопрос про недогрев вообще не стоит, скорее наоборот, как бы не перегреть.

Так как думаю DJ Kill не ездит на РСке как среднестатистический гражданин в городском цикле.

Например, у меня когда стало тепло и сухо - расход топлива вырос на 1 литр, поставил полуслики - расход вырос на 3 литра! Итого разница в расходе с зимой в 3-4 литра по бензу получается.

 

@DJ Kill, как Вам на масле 10-60 от Редлайна катается? Что изменилось в лучшую или худшую сторону?

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так.

Дорвался. :)

 

Итого по пунктам (начиная с простого):

Датчик температуры масла конечно же есть.

Режим движения машины всегда такой: после старта 5 минут стоим греемся на ХХ. Потом плавно едем до достижения температуры масла в 60-80 градусов. Потом уже едем обычно.

Валить я на ней редко валю на самом деле. У меня на этой машине, в основном, жена на работу ездит. :)

По текущей погоде 60-70 градусов масла достигаются ВСЕГДА в первые 10 минут движения.

Через 20 минут движения масло уже стабильно 100 градусов и такая температура и держится. На скоростях за 200 (Германия, ога) растёт градусов до 105 и то не всегда.

 

На Nord до этого было ровно так же, но было всё же холоднее (зима). В лютые морозы (этой зимой не было в Москве) машина не эксплуатируется, понятное дело.

 

Как ездится?

Сейчас это вторая смена на Редлайн. То есть уже можно считать что Norda там нет.

Машина при этом много ездила по городу и дофига по трассе (5300 сейчас прошла после второй замены, из них где-то 400 город, остальное трасса).

Впервые в истории этой машины за последние уже более 10000 км расход масла... ноль. :) До этого в городском цикле жрала где-то литр на 3-5 тысяч.

Сейчас ноль.

 

Ну и самое сложное про смерть турбин: ерудна это, конечно.

 

Суть работы турбины (сейчас не рассматриваем разные типы подшипников) - это вал, подшипники работающие в масляной ванне на масляном клине.

Это масляная ванна ограничена сальниками.

 

Грубо есть два типа турбин: одни рассчитаны под определённое давление масла. Вторым давления масла пофиг.

Если турбина рассчитана под определённое давление масла, то в магистраль маслоподачи надо ставить рестриктор давления.

 

Регулярная проблема: когда в процессе тюнинга на машину ставят турбину не выдерживающую большое давление масла, обкатывают мотор на чём-то жидком, потом льют "гуталин" и ога - турбина в помойку.

 

Я честно не знаю какие тут по конструкции турбины. Но если они не выдерживают большое давление масла, то производитель в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ставит рестриктор на маслоподачу. Так что перебор давления им не грозит.

 

Вторая "причина" смерти турбины от масла - это его коксование в подшипниках. Но тут процес от вязкости масла не зависит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DJ Kill,

Дело не в вязкости масла как таковой, дело в том, что типичный по составу гидрокрековый "гуталин" 5w50-10w60 сильно коксуется в горячих турбинах. Понятно что редлайна и ПАО/эстер синтетики это не касается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Впервые в истории этой машины за последние уже более 10000 км расход масла... ноль. :) До этого в городском цикле жрала где-то литр на 3-5 тысяч.

Сейчас ноль.

 

Классно! Редлайн одним словом. Не Вы один замечали снижение расхода масла до "нуля".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@DJ Kill,

Дело не в вязкости масла как таковой, дело в том, что типичный по составу гидрокрековый "гуталин" 5w50-10w60 сильно коксуется в горячих турбинах. Понятно что редлайна и ПАО/эстер синтетики это не касается.

Ну так я же специально "коксование" вынес отдельно. Оно от вязкости (которую изначально винил в смерти турбин Палыч) не зависит.

Чтобы не коксовалось лучшее решение - студить машину ВСЕГДА после заезда. :)

Это я делаю на любом масле.

Ну и да, к РедЛайну это будет меньше относится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...