Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Toyota Ipsum 2000г правый
2) Двигатель (3s-fe бензиновый)
3) 4,4л на сухую; 3,9л с заменой фильтра (данные из русскоязычного мануала от Легион-автодата.)
4) г. Красноярск от -40 до +35
5) 80% трасса (незначительные подъёмы-спуски, мотор выше 4тыс оборотов стараюсь не крутить, обычно держу 3тыс.) 20% город
6) 5-7 тыс км.
7) Не знаю.
8) Да наверное всё есть, чего нет можно из инета заказать.
9) от -30 до +10 5w30

-18 +40 - 10w30

-12 +40 -15w40

-7 +40 - 20w50 данные с картинки из мануала от Легион-автодата.

 

Добрый день, сильно рассчитываю на вашу помощь. Первая машина и пока очень многое непонятно.

Машину купил полгода назад, с пробегом 135 тыс, замена масла была на 135 тыс. Castrol Magnateс 5w40 A3/B4

вторая замена была на 145 тыс км, то же масло.

Сейчас 152,300 и пора опять менять. В связи с этим следующие вопросы:

1. Предыдущий владелец масло менял по сезону, ездил мало и говорит что всегда заливал Castrol Magnateс 5w40 A3/B4, во всех мануалах и на форумах советуют 10w30, на некоторых форумах пишут что использование более вязкого масла (правда там 10w50) приводит к голоданию узла палец-поршень его перегреву и "кулаку дружбы" - стоит ли бояться или или можно дальше ездить на 5w40?

2. Если нужно менять SAE то какое масло выбрать из 10w30? Важен ещё и финансовый вопрос - т.е. при прочих равных предпочтение отдам более дешёвым.

3. Если SAE менять не нужно - то какую марку более дешёвого масла можно использовать? Знакомые нахваливают синтетику от Роснефти 5w40. Но настораживает отсутвие данных по вязкости и темепературе вспышки на сайте производителя.По тестам приведённым "За Рулём" вязкость при 100 гр 13,72 что даже чуть меньше чем у того масла которым сейчас пользуюсь. У 10w30 вязкость получается 9,6 -10. Можно ли вообще использовать масла от РН? Уж больно цена привлекает.

В общем я запутался окончательно от обилия информации и остро нуждаюсь в помощи(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

27.09 Купил камри sv41 95 года пробег про одометру 381 тыс, в паспорте ТО 471 тысяча, склоняюсь что пробег к 500 тысячам, предхоз перед продажей заменил масло в двигателе, мобил 3000 5в40, за месяц ушло масла около 500 мл на 1500 км, 19.11 на  выходных решил поменять масло (старое стало на щупе черное за 2000 км, по советам друзей залил лукойл генезис армотек 5в40, и использовал промывочное масло лукойл, слилось черное масло с взвезью крупных частиц и мелких песчаных, после минеральной промывки по интервалу 10 минут работы вымылось такая же чернь но уже без твердых частиц, залил лукойл немного выше уровня, на щупе его практически не видно, двигатель работает мягче, но при прогреве появился не постоянный цокающий звук, как прогреется авто звуки уходят, буду тестировать, было множество мыслей и вопросов перед заменой масла, не начнет ли сочится масло отовсюду после промывки, не забьют ли систему оторвавшиеся крупные взвеси, стоит ли залить 5в30 которые указаны в мануале, живу с сибири летом бывает (но редко) +35-40, зимой прошлой было -54, во всех моих машинах всегда был 5в40, на выбор были марки масел (идемитсу зепро, ликви моли, несте сити, адинол) лукойл армотек дешевле всех, и по советам тех кто льет его и меняет через 5-6 тыс очень не плохое масло, свое мнение о нем я напишу позже, итого вышло по деньгам 5л масла 5в40 фильтр фильтрон оп 621 и 4 литра промывочного масла 2900. Почему лукойл? 4 моих друга при переходе на него забыли о жоре масла, супра, лаурель, альтеза, трайл-блазер, вот и я решил попробовать, менять масло всегда планирую в интервале от 5 до 7 тысяч, в зависимости от времени и погоды, а так же от состояния масла на щупе, нет гаража, нет ямы, и эстакады у нас все убрали, что в городе что по трассе.

Изменено пользователем Stifer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1) Toyota Ipsum 2000г правый

2) Двигатель (3s-fe бензиновый)

3) 4,4л на сухую; 3,9л с заменой фильтра (данные из русскоязычного мануала от Легион-автодата.)

4) г. Красноярск от -40 до +35

5) 80% трасса (незначительные подъёмы-спуски, мотор выше 4тыс оборотов стараюсь не крутить, обычно держу 3тыс.) 20% город

6) 5-7 тыс км.

7) Не знаю.

8) Да наверное всё есть, чего нет можно из инета заказать.

9) от -30 до +10 5w30

-18 +40 - 10w30

-12 +40 -15w40

-7 +40 - 20w50 данные с картинки из мануала от Легион-автодата.

 

Добрый день, сильно рассчитываю на вашу помощь. Первая машина и пока очень многое непонятно.

Машину купил полгода назад, с пробегом 135 тыс, замена масла была на 135 тыс. Castrol Magnateс 5w40 A3/B4

вторая замена была на 145 тыс км, то же масло.

Сейчас 152,300 и пора опять менять. В связи с этим следующие вопросы:

1. Предыдущий владелец масло менял по сезону, ездил мало и говорит что всегда заливал Castrol Magnateс 5w40 A3/B4, во всех мануалах и на форумах советуют 10w30, на некоторых форумах пишут что использование более вязкого масла (правда там 10w50) приводит к голоданию узла палец-поршень его перегреву и "кулаку дружбы" - стоит ли бояться или или можно дальше ездить на 5w40?

2. Если нужно менять SAE то какое масло выбрать из 10w30? Важен ещё и финансовый вопрос - т.е. при прочих равных предпочтение отдам более дешёвым.

3. Если SAE менять не нужно - то какую марку более дешёвого масла можно использовать? Знакомые нахваливают синтетику от Роснефти 5w40. Но настораживает отсутвие данных по вязкости и темепературе вспышки на сайте производителя.По тестам приведённым "За Рулём" вязкость при 100 гр 13,72 что даже чуть меньше чем у того масла которым сейчас пользуюсь. У 10w30 вязкость получается 9,6 -10. Можно ли вообще использовать масла от РН? Уж больно цена привлекает.

В общем я запутался окончательно от обилия информации и остро нуждаюсь в помощи(

стоял на авенсисе 3S мотор лил я туда шелл летом 5W40 зимой 0W40 крутил мотор хорошо за семь тысяч не доливал уровень от максимум до середины опускался и потом замена

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

стоял на авенсисе 3S мотор лил я туда шелл летом 5W40 зимой 0W40 крутил мотор хорошо за семь тысяч не доливал уровень от максимум до середины опускался и потом замена

у тих моторов я слышал есть косяк по масло насосу что на горячую тридцатку он хуже качает масло сильно разжижается 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ребята, подскажите, стоит ли Mobil1 ESP 5W-30 лить в 3sfe, пробег 250тыс. км, расход масла 200-300мл на 10тыс.км..

Понравились результаты тестов https://www.drive2.ru/users/pensioner24/ 3360мПа очень неплохо для сибирской зимы.

Или может быть есть более подходящие варианты для старенького японца?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игорь85 сказал:

для сибирской зимы

Лучше выбирать из 0w.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Игорь85 сказал:

расход масла 200-300мл на 10тыс.км..

Замена раз в 10000 км? Ну-ну... Потом будем искать неугорающее масло, а потом "хорошо отмывающее".  Или у вас трассы 80%? . Тогда  можно оставить такой интервал.

11 часов назад, Игорь85 сказал:

Или может быть есть более подходящие варианты для старенького японца?

5W-30 ACEA A5/B5
Lukoil Genesis Universal 5W-30 A5/B5 - лаб. анализ
 
5W-30 ACEA A5
 
0W-30 ACEA A5/B5
5W-30 API SP ILSAC GF-6
 
5W-30 API SN ILSAC GF-5
 
0W-30 API SN ILSAC GF-5
Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Иван Z сказал:

Лучше выбирать из 0w.

По анализу вязкости при -30 думаю мне достаточно будет 5w30, живу в Абакане, у нас зимой редко ниже -30 опускается, пару дней за зиму -35 бывает.

Интересует конкретно Mobil1 ESP, как 3SFE себя чувствует с ним? Нет ли в этом масле присадок которые могут навредить этому двигателю?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, skorp777 сказал:

Замена раз в 10000 км? Ну-ну... Потом будем искать неугорающее масло, а потом "хорошо отмывающее".  Или у вас трассы 80%? . Тогда  можно оставить такой интервал.

5W-30 ACEA A5/B5
Lukoil Genesis Universal 5W-30 A5/B5 - лаб. анализ
 
5W-30 ACEA A5
 
0W-30 ACEA A5/B5
5W-30 API SP ILSAC GF-6
 
5W-30 API SN ILSAC GF-5
 
0W-30 API SN ILSAC GF-5

Весь этот список масел подходит для 3SFE лучше чем Mobil1 ESP? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь85 по какому критерию вы лучшесть оцениваете? По мне, так лучше масло за 1500 р от КИКС на 5000 км, чем Мобил за 3000 р на 10000 км. +сомнительное удовольствие от квеста " найди оригинальный Мобил".

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Игорь85 сказал:

По анализу вязкости при -30 думаю мне достаточно будет 5w30, живу в Абакане, у нас зимой редко ниже -30

Даже при -20 просто офигенная разница при запуске на 0W и 5W. Если, конечно,0-вка честная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, skorp777 сказал:

Даже при -20 просто офигенная разница при запуске на 0W и 5W. Если, конечно,0-вка честная.

image.thumb.png.6a48002bfeb8953e3ae1c0d6e0fcc6be.png

Обвел результат теста CCS при -30, 3360 при допуске 6600 это очень хороший показатель, следующая цифра 6045 это показатель при температуре -35, у 0W допуск 6200.

image.thumb.png.5165afb8afd3017e7215fd6545c11afb.png

image.thumb.png.95c26b1f799ea294da3648a89503e1d4.png

Судя по тестам, конкретно этот М1 при вязкости 5W30 практически соответствует 0W

По поводу интервалов замены масла, после последней замены решил сокращать интервалы до 7-8ми тыс км. Езжу примерно 50\50 трасс\город.

Но вопрос то не в этом был изначально, вопрос в том, нет ли противопоказаний двигателю 3SFE по маслу Mobil1 ESP

image.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игорь85 сказал:

вопрос в том, нет ли противопоказаний двигателю 3SFE по маслу Mobil1 ESP

Если коротко- то нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Игорь85 сказал:

Обвел результат теста CCS при -30, 3360 при допуске 6600 это очень хороший показатель, следующая цифра 6045 это показатель при температуре -35,

Это что за тест ?

2 часа назад, Игорь85 сказал:

вопрос в том, нет ли противопоказаний двигателю 3SFE по маслу Mobil1 ESP

Противопоказаний нет. Только оно С3 и нафик в принципе там не нужно (кв100 вязковато), а в зиму тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Иван Z сказал:

Если коротко- то нет.

Спасибо!

40 минут назад, biguxa сказал:

Это что за тест ?

Противопоказаний нет. Только оно С3 и нафик в принципе там не нужно (кв100 вязковато), а в зиму тем более.

В двух словах, это тест на соответствие 0W, 5W, https://www.drive2.ru/l/574639687243662741/?page=0#comments здесь большая таблица с результатами, можете и свое масло там поискать

Вот этот дядька тестирует разные масла на спец приборе 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Игорь85 сказал:

Вот этот дядька тестирует разные масла на спец приборе

Это «дядька» -известный шарлатан, поменьше его смотри и не засирай себе мозг :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...