Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Toyota Ipsum 2000г правый
2) Двигатель (3s-fe бензиновый)
3) 4,4л на сухую; 3,9л с заменой фильтра (данные из русскоязычного мануала от Легион-автодата.)
4) г. Красноярск от -40 до +35
5) 80% трасса (незначительные подъёмы-спуски, мотор выше 4тыс оборотов стараюсь не крутить, обычно держу 3тыс.) 20% город
6) 5-7 тыс км.
7) Не знаю.
8) Да наверное всё есть, чего нет можно из инета заказать.
9) от -30 до +10 5w30

-18 +40 - 10w30

-12 +40 -15w40

-7 +40 - 20w50 данные с картинки из мануала от Легион-автодата.

 

Добрый день, сильно рассчитываю на вашу помощь. Первая машина и пока очень многое непонятно.

Машину купил полгода назад, с пробегом 135 тыс, замена масла была на 135 тыс. Castrol Magnateс 5w40 A3/B4

вторая замена была на 145 тыс км, то же масло.

Сейчас 152,300 и пора опять менять. В связи с этим следующие вопросы:

1. Предыдущий владелец масло менял по сезону, ездил мало и говорит что всегда заливал Castrol Magnateс 5w40 A3/B4, во всех мануалах и на форумах советуют 10w30, на некоторых форумах пишут что использование более вязкого масла (правда там 10w50) приводит к голоданию узла палец-поршень его перегреву и "кулаку дружбы" - стоит ли бояться или или можно дальше ездить на 5w40?

2. Если нужно менять SAE то какое масло выбрать из 10w30? Важен ещё и финансовый вопрос - т.е. при прочих равных предпочтение отдам более дешёвым.

3. Если SAE менять не нужно - то какую марку более дешёвого масла можно использовать? Знакомые нахваливают синтетику от Роснефти 5w40. Но настораживает отсутвие данных по вязкости и темепературе вспышки на сайте производителя.По тестам приведённым "За Рулём" вязкость при 100 гр 13,72 что даже чуть меньше чем у того масла которым сейчас пользуюсь. У 10w30 вязкость получается 9,6 -10. Можно ли вообще использовать масла от РН? Уж больно цена привлекает.

В общем я запутался окончательно от обилия информации и остро нуждаюсь в помощи(

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пока остановился на трех претендентах , Shell hx8 5w30, Petra Canada SS 5w30 и Ravenol Vsi 5w40 (у торкона нормально отработало в 3s ,меньше всего угорело)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в 5vzfe лью Роснефть 5-40 проехал уже 7000км показало себя хорошо, пробег 180000 уровень упал на 3мм за это расстояние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Случайно наткнулся на эту тему. Владею автомобилем с таким же мотором. Лил 40 тыс масло Neste, сейчас (уже 15 тыс) лью Лук люкс 5-30 SL. Мотор масло кушает конечно, все-таки 305 тыс намотал (1,5 литра на 10 тыс), но заметил, что Лук угорает больше чем Несте. Подскажите, может есть масло, подобное Луку, но с меньшим угаром, и похожими характеристиками? Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Либо Лук полусинь 5-40. Но тогда через какой промежуток замена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В 2009 ом году я купил авенсиса Т22 с таким двигателем. По заказ- нарядам лилось тойотовское 0w-30, я и продолжил его лить. Масло двигатель не расходовал, пробег похоже был честный (100 т. км.) и двигатель не загаженный. Через какое время, перешёл на мотюль х-лайт 0w-30. Менял через 8-9 т. км., но у меня пробеги были практически 90% трассовые и "соки" выжимал из машины все, что были. К 220 т. заметил небольшой расход масла. Ждать и сразу заменил МС колпачки. Расход прекратился. В 2013 ом машину продал родственникам. Т.к. Мотюль сейчас такой не выпускается, да и стоит он не гуманно и форум этот помог, в двигатель авто льётся Нести сити про 5w-30, меняется через 7-8 т. км., но пробеги 100% трасса, пробок нет вообще (городишко маленький). Пробег сейчас 280 т. на машине ездят аккуратно, не то что я, скорость небольшая, расхода масла нет нет. Лей 0,5w-30 А3 любое.

Изменено пользователем Alex27104
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Хорошая тема, появился у нас toyota town ace noah 1998 года с движкой 3S-FE (пробег 215 000 км).Прежний хозян лил shell hx7 10w40 , я после обмена (был бартер) залил shell HU 5w40 (новая упаковка) и обнаружил, что за 2400 км масло схавало до нижней отметки, долил остатки из канистры. Причем машина ездит в легких условиях, 50% пробега это ровная трасса. Что если залить илсаковое масло Petra Canadа SS 5w30 (2 000 р. за 4 л.)  ? или же  по совету Торкона Shell HX8 5w30 (1600 р. за 4 л.) ,а может HX7 5w30 (1200 р. за 4 л.) и менять каждые 3 -4  т.км. ?

Не надо Shell HX7 5W-30 менять каждые 3-4 тысячи оно больше ходит 6 тыс в тяж условиях это уж точно. Сейчас собираем на анализ этого масла из Торжка, оно может оказаться каким нибудь более дорогим маслом от Shell. Было уже такое... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GMI, Ssang Young 5W-30 рассмотри, будет круче Равенолов и петроканад... Меньше горит, лучше к сальникам относится, стоит 1200р на емексе по клубной карте. 

 

 


мне это масло очень понравилось оно реально меньше угорает в моем двигателе, но к сожалению я испортил чистоту эксперимента смешав его с присадкой. Так прикол добавляешь присадку угорает бутылка, только присадку с нагревом масла испарил за некоторый пробег уровень перестал быстро падать     Короче масло хорошее как и все ACEA C3 берите не пожалеет. Густовато правда и туповата на нем машина по ощущениям сразу. Но зато стабильненько... 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19405-ssangyong-motor-oil-5w-30/page-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил Лукойл Люкс полусинтетика 5-40 SL. Посмотрим на угар. Буду менять раз в 5-7 тыс. По ощущениям-потише мотор работает чем на Лук.люкс синтетика 5-30 SL

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@GMI, Ssang Young 5W-30 рассмотри, будет круче Равенолов и петроканад... Меньше горит, лучше к сальникам относится, стоит 1200р на емексе по клубной карте. 

 

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/19405-ssangyong-motor-oil-5w-30/page-2

 

в нашем городе нету емекса, а экзист рисует цифру в 1800 примерно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залил Лукойл Люкс полусинтетика 5-40 SL. Посмотрим на угар. Буду менять раз в 5-7 тыс. По ощущениям-потише мотор работает чем на Лук.люкс синтетика 5-30 SL

если верить анализу , то п/с люкс вкуснее синтетики наличием молибдена, отсюда ,наверное, более тихая работа двс...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, работает заметно тише, а угар масла остался таким же, как и на Лук 5-30 SL синтетика. Обидно. На Neste такого небыло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вчера перешел на Shell Hx7 5w30 , производство июнь 2016 г. (made in Russia),цена 1180 р. за 4 литра,что удивило - масло цвета как гречишный мед и запах мерзкий,просто бях :) Будем наблюдать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

 

Владею автомобилем toyota camry 1998 г.в., двигатель 3S-FE.

После покупке с помощью этого форума и присутствия брендов в магазине остановился на NESTE. Летом лил Neste Premium 10w40, зимой Neste City Standart 5w40. Зимы бывают у нас разные от -10 до -30. Года три назад заметил небольшой дымок при запуске на холодную. Поездив по сервисам рекомендовали не лезть пока не начнет подъедать масло. К слову сказать расхода масла почти не было, т.е. остаток от 4л канистры к следующей замене мог долить до верхней отметки.

Замену масла делал либо по смене сезона либо по пробегу, но не более 8тыс.км.

Позапрошлой зимой обнаружил течь масла с лобовины, соответственно появился расход масла. Дотянул до весны и поменял все сальники: маслонасоса и коленвала. До кучи обнаружил потение масла на клапанной крышке, устранил.

К сожалению расход масла остался.

Если ехать по трассе и обороты двигателя более 3 тыс то за 500 км может съесть грамм 100-200, много. Если держать обороты до 3000 (грустно ехать так), то расхода практически нет (либо он не значителен). По городу масло не уходит. За 1000 не долил ни грамма.

 

Может нарвался на паленую партию поэтому масло так горит?

Или стоит сменить брэнд?

 

P.S: пробег уже под 280 тыс.км.

Изменено пользователем GeRon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дымок при запуске на холодную это скорее всего колпачки. я бы при этих признаках их бы поменял, чтобы масло в кс не летело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...