Перейти к публикации

Масло для Сузуки Гранд Витара 2.4


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

 

Эксплуатирую СГВ 2.4(J24B, рекомендуется 0w20, допускается 5w30), автомат, 2013г.в.

Режим эксплуатации спокойный, зимой 95% город, летом город/трасса - 60/40.

Температура -30(очень редко) -  +30. Бензин Газпромнефть АИ-95/GDrive-95.

Объем масла - 4.8 литра.

ТО-0,ТО-1(2000,15000 км) - масло сузуки 0W20,ТО-2(30000 км) - сузуки 5W30+молибденовая присадка от LM.

Текущий пробег - 36500 км.

Расхода масла не было и  нет.

 

Планирую на 37500 км замену масла и дальнейшие замены с периодичностью 10000 км.

Помогите выбрать из следующих масел:

LM Special Tec LL 5W30

LM Molygen New Generation 5W30

LM Special Tec AA 5W30

Idemitsu Zepro Touring 5W30.

 

Сам склоняюсь к Молигену. Цена на уровне Идемитсу, ILSAC: GF-5, низкая вязкость при 100 гр С, хорошие защитные свойства.

П.С. Фирменный магазин Ликви Моли в соседнем доме и предлагает заманчивые цены при заказе через инет. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Но молибдена у вас и так в двигателе хватает))

 

Отдельно молибден больше лить не буду. 20-ки и так напичканы присадками.

А по цене все 4 масла одинаковы, вольф слегка дешевле.

Так что пока не определился. 

Какое из этих масел более живучее ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдельно молибден больше лить не буду. 20-ки и так напичканы присадками.

А по цене все 4 масла одинаковы, вольф слегка дешевле.

Так что пока не определился. 

Какое из этих масел более живучее ?

 

На счет Texaco ничего не скажу, нет информации.

Остальные три примерно одинаковы будут, если оценивать живучесть с точки зрения щелочного числа. Пакет присадок у Вольф и ПК один и тот же, да и по характеристикам отличий фактически нет, можно сказать братья- близнецы. У них молибден и бор в составе, у Несте их нет, он на натрии идет. Так что можно выбирать по цене)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене и доступности вольф в наших краях вне конкуренции.

Если и по угару эти масла одинаковы - тогда выбор очевиден.

Спасибо за ответ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По цене и доступности вольф в наших краях вне конкуренции.

Если и по угару эти масла одинаковы - тогда выбор очевиден.

Спасибо за ответ.

Ну, по угару все индивидуально. Никто точно не даст гарантию или не скажет сколько угорит в вашем конкретном двигателе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

WOLF ECOTECH 0W-20 (1250 р за 4 л)

NESTE City Pro 0W-20 (1630 р за 4 л)

Petro-Canada Supreme Synthetic 0W-20 (~400 р за 1 л)

Havoline Ultra 0W-20 (2010 р за 5 л)

Сравнил тех. характеристики масел ещё раз(за исключением тексако):

У петры чуть выше вязкость(9.05 против 8.5-8.6), ниже испаряемость(10.7 против11.5-13), по CSS-35 в лидерах нести(5730 против 6030-6060),

 по щелочному паритет, присадок больше у петры(по сравнению с вольфом, т.к. с нести сравнение некорректно).

Наверно остановлюсь на  Petro-canada Supreme Synthetic 0W-20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравнил тех. характеристики масел ещё раз(за исключением тексако):

У петры чуть выше вязкость(9.05 против 8.5-8.6), ниже испаряемость(10.7 против11.5-13), по CSS-35 в лидерах нести(5730 против 6030-6060),

 по щелочному паритет, присадок больше у петры(по сравнению с вольфом, т.к. с нести сравнение некорректно).

Наверно остановлюсь на  Petro-canada Supreme Synthetic 0W-20.

В реальной жизни, эти цифры различаются между собой в пределах погрешности, то есть никак. Ну вязкость еще да около 0,5 сСт. НОАК абстрактный показатель, ну и ccs- 300 единиц при порядке цифр 6000, тоже ничего.

Я взял Несте, но мне было выгодно по акции брать у официалов с доставкой к тому же.

А так любое из этих масел заслуживает внимания и является качественным продуктом, независимо от того, что выбирете все будет хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petro-canada декларирует также высокое качество своего базового масла.

Говорит ли это о том, что Supreme Synthetic 0W-20 можно эксплуатировать дольше 5000 км.

Например 7000. При неагрессивной езде, небольшом количестве пробок и малых прогревах зимой(авто ночует в паркинге)?

 

На форуме есть анализ отработки данного масла на i30 при годовом пробеге в 10000 км.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18017-18017/

Продуктов износа не очень много.

В моем случае было бы: замена 2 раза в год вместо одного, объём масла 4.5л вместо 3, замена раз в 7 т.км вместо 10.

Как считаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лил такую петруху в такой движок 2 года (20ткм). Интервал 5-7т.км., расход от замены до замены 0 (1-2мм по счупу считаю в пределах погрешности), мотор работал тихо. К мацлу претензий никаких, отказался от него из за цены. J24b это мацло понравилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Petro-canada декларирует также высокое качество своего базового масла.

Говорит ли это о том, что Supreme Synthetic 0W-20 можно эксплуатировать дольше 5000 км.

Например 7000. При неагрессивной езде, небольшом количестве пробок и малых прогревах зимой(авто ночует в паркинге)?

 

На форуме есть анализ отработки данного масла на i30 при годовом пробеге в 10000 км.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/18017-18017/

Продуктов износа не очень много.

В моем случае было бы: замена 2 раза в год вместо одного, объём масла 4.5л вместо 3, замена раз в 7 т.км вместо 10.

Как считаете?

На 7ткм должно хватить, базовое масло это хорошо, но вот щелочное выше 8 важнее.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 7ткм должно хватить, базовое масло это хорошо, но вот щелочное выше 8 важнее.

А еще важнее скорость падения щелочного, очень часто высокое щелочное быстро"сдувается"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

Помогите выбрать масло для моего авто. В приоритете смена каждые 7.5 - 8 т.км. Но вязкость ближе к двадцаткам.

Например ACEA A1/B1, Volvo VCC RBSO-2AE - 0W20 - Neste City Pro 0W-20, HAVOLINE ENERGY SAE 0W-20,  https://www.starlube.ru/documents/PDS_Havoline%20Energy%20SAE%200W-20.pdf.

 

Либо ACEA A5/B5, ACEA A1/B1 - Neste City Pro A5/B5 0W-30, HAVOLINE ENERGY SAE 0(5)W-30 https://www.starlube.ru/documents/PDS_Havoline%20Energy%20SAE%200W-30.pdf

https://cglapps.chevron.com/msdspds/PDSDetailPage.aspx?docDataId=387054&docFormat=PDF .

 

Данные масла выбрал по цене и доступности для покупки. Есть еще Wolf (OfficialTech 5W-30 MS-F, OFFICIAL TECH 0W20 MS-V), но первое похоже на Лукойл Люкс 5-30, а второе я не нашел в продаже.

В общем прошу совета в подборе живучего, экономичного и недорогого  масла.

С уважением.

Изменено пользователем Fild12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Апнем, как наиболее подходящую..

NSGV 2008 (рест) 2,4.

машина исключительно городской, я бы даже сказал, микрорайонной эксплуатации, максимум, эпизодические поездки в город (по Бердскому шоссе из Академа и обратно - для тех, кому это о чем-то говорит) на 25-30 км, в городском трафике.

Ездит дочь, машину берет пару-тройку раз в неделю.  Остальные дни стоит без прогревов. В самые холода, если/когда они будут, может быть, вообще не будет брать машину..

 

Сейчас залил ей Лукойл армотек для хундая/киа 5w30 a3/b4 (просто потому, что был куплен в метро за 900р и был в закромах и надо было уже менять масло), тоже самое, что лью себе  в оба субаря..

 

Поскольку больших нагрузок не ожидается, в приоритете экономия, но не в ущерб качеству.    Думаю, с такими пробегами буду менять его раз в год перед зимой.  Поскольку сам занимаюсь  запчастями, масло доступно, практически любое (ну, кроме экзотики)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, solo сказал:

Апнем, как наиболее подходящую..

NSGV 2008 (рест) 2,4.

машина исключительно городской, я бы даже сказал, микрорайонной эксплуатации, максимум, эпизодические поездки в город (по Бердскому шоссе из Академа и обратно - для тех, кому это о чем-то говорит) на 25-30 км, в городском трафике.

Ездит дочь, машину берет пару-тройку раз в неделю.  Остальные дни стоит без прогревов. В самые холода, если/когда они будут, может быть, вообще не будет брать машину..

 

Сейчас залил ей Лукойл армотек для хундая/киа 5w30 a3/b4 (просто потому, что был куплен в метро за 900р и был в закромах и надо было уже менять масло), тоже самое, что лью себе  в оба субаря..

 

Поскольку больших нагрузок не ожидается, в приоритете экономия, но не в ущерб качеству.    Думаю, с такими пробегами буду менять его раз в год перед зимой.  Поскольку сам занимаюсь  запчастями, масло доступно, практически любое (ну, кроме экзотики)

Любой ilsac Gf5 либо A1/B1

Отличными вариантами будет Idemitsu zepro 0-20 и shell helix 0-20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Inflamez сказал:

Любой ilsac Gf5 либо A1/B1

Отличными вариантами будет Idemitsu zepro 0-20 и shell helix 0-20

а А1/B1рекомендуются из соображений топливной экономии?

 

и оправдан ли переход на 0w20 с мотором за 1000ткм, вроде как (по словам предыдущего владельца) подъедающим масло..

в соседних темах Торкон и Татнефть люкс 5w30 рекомендовал.. Вообще, дешево и сердито..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, solo сказал:

а А1/B1рекомендуются из соображений топливной экономии?

 

и оправдан ли переход на 0w20 с мотором за 1000ткм, вроде как (по словам предыдущего владельца) подъедающим масло..

в соседних темах Торкон и Татнефть люкс 5w30 рекомендовал.. Вообще, дешево и сердито..

Вы сами написали, что в приоритете экономия.

0-20 это идеально будет тем более нам 1000 км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...