Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Кобальт 1.5 двиг. L2C 106 л.с.

2013 г.в.

Пробег 70000.

Будет первая замена масла с момента покупки данного авто.

Прошлые хозяева лили, конечно же, GM 5w30 каждые 10000 км, но я на Лукойле сидеть не собираюсь! :)

Настроен на Shell HU 5w40.

 

Посоветуйте, пожалуйста, масло и интервал замены. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пардон, что-то с телефонным браузером не то.

 

Вопрос: можно ли в кобальт лить LM Synthoil 5w-40 вместо рекомендованного 5w-30? У нас в Узбекистане 5-30 нет чем чревато? Режим: город почти 100%. Зимой температура ниже -5 не отпускается, летом в тени до +45. Пробег 6,000 км. Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Mechanicus, уф, если точно вспомнить... кажется, с 2006 г. вместо z16xe стали ставить z16xep...

кстати, я уже спросил насчёт дексос1, мне вот в этой теме http://www.oil-club.ru/forum/topic/22467-maslo-dlya-chevrolet-cruze-16/?p=593806

подтвердили, что в Австралии на F18D4 (это Z18XER) идёт дексос1 (при этом что интересно на турбо 1.4 идёт дексос2). но это поновее движки, на свой более старый XEP инфы по дексос1 не видел. возможно, надо рыть про рынки америки по наименованию "шевроле мерива" или англии "ваксхалл мерива"

 

п.с. но в теме кобальта это оффтоп, поскольку к кобальту эти движки отношения не имеют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

%d0%9e%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%ba%d1%82%d0%b8%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5+%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5+%d0%bd%d0%b8%d0%b6%d0%b5+%f0%9f%98%81+

Изменено пользователем scalpel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@scalpel, двигатель такой же как в шапке темы? а масел 5-30 вообще нет в продаже? теоретически при вашей жаре 5-40 вместо 5-30 можно, т.к. оно будет быстро выходить на рабочую температуру. впрочем, по анализу  http://www.oil-club.ru/forum/topic/4429-4429/  вязкость при 100С около 14 сст для кобальтовского двигателя высоковата, но если 5-30 вообще не найти и деваться некуда... так масло нормальное, просто оптимальнее будет, если в продаже есть выбор сороковок, поискать по анализам те сороковки, у которых вязкость при 100С будет ближе к нижней границе 12,5 сст

 

п.с. сообщение с кракозябрами можешь сам изменить - нажать "изменить" и написать что-нить короткое типа "del", хоть столько места занимать не будет)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@scalpel, при таких условиях я бы лил 10w30, посмотрите что доступно в такой вязкости

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

при таких условиях я бы лил 10w30, посмотрите что доступно в такой вязкости

тоже верно, даже лучше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@scalpel, двигатель такой же как в шапке темы? а масел 5-30 вообще нет в продаже? теоретически при вашей жаре 5-40 вместо 5-30 можно, т.к. оно будет быстро выходить на рабочую температуру. впрочем, по анализу  http://www.oil-club.ru/forum/topic/4429-4429/  вязкость при 100С около 14 сст для кобальтовского двигателя высоковата, но если 5-30 вообще не найти и деваться некуда... так масло нормальное, просто оптимальнее будет, если в продаже есть выбор сороковок, поискать по анализам те сороковки, у которых вязкость при 100С будет ближе к нижней границе 12,5 сст

 

п.с. сообщение с кракозябрами можешь сам изменить - нажать "изменить" и написать что-нить короткое типа "del", хоть столько места занимать не будет)

 

 

@scalpel, при таких условиях я бы лил 10w30, посмотрите что доступно в такой вязкости

 

espes, Others, cпасибо огромное за ответы.

 

Двигатель на Cobalt делают также в Узбекистане и он один: 1,5 литровый 16-клапанник.

 

10w-30 у нас нет. :(

 

Из доступных на рынке 5W-30 (из тех, что я рассматривал изначально на ряду с LM Synthoil 5W-40) имеется:

 

1) GM Dexos-2 5W-30 (куда ни плюнь)

2) Motul Specific Dexos2 5W-30 (самый надежный вариант, но очень дорого, 1л - примерно баксов 20, т.е. мне на 1 смену надо 70, тогда как BP и LM - 36 бакинских, Eurol вообще 30)

3) Liqui Moly Top Tec 4600 5W-30

4) BP Visco 5000 5W-30

5) недавно появилось и активно раскручивается Eurol Syntence 5W-30 (что интересно, толкает его тут офдилер BP - Castrol).

 

В принципе, по вашим рекомендациям готов рассмотреть любой вариант из вышеперечисленных за исключением Motul (слишком жирно будет).

 

Помимо климата и режима эксплуатации забыл упоминуть 2 важных момента:

 

1) бензин у нас в целом отвратный: постоянные перебои с высокооктановым бензином. Практически всегда есть АИ 80, АИ 91 - временами бывают перебои, а АИ 95 у нас днем с огнем не сыщешь. Сам лью в основном АИ 91, или смесь АИ 95 и 80 (редко), или на худой конец АИ 80 с усилителями топлива (1 раз было).

 

2) масло меняется в первый раз при пробеге до 2 тыс, потом каждые 5 тыс км (иначе слетает гарантия). Например, в России по местному регламенту тот же Cobalt должен проходить плановые ТО каждые 15 тыс км!!! Может играют роль то же качество бензина и климат - не знаю.

 

Еще раз спасибо за рекомендации.

 

P.s. Пардон за ламерство, мне один коллега сказал, что индекс вязкости 40 больше подходит под наш жаркий климат, чем 30. Это правда?

Изменено пользователем scalpel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@scalpel, из вашего списка я бы наверное выбрал Liqui Moly Top Tec 4600 5W-30 - из этих оно наиболее, скажем так, сбалансированное. остальные масла примерно одного уровня, но следующим из них я бы выбрал как ни странно Eurol Syntence 5W-30 , а если хочется и 6 баксов сэкономить, то можно сразу остановиться на евроле - производитель с хорошей репутацией, и то что он самый дешёвый, не говорит, что самый "слабый". впрочем, 5 тыс. можно ездить и на GM dexos2 5-30. и то, что у вас заставляют менять через 5 тыс. - с таким бензином это правильно. у нас в плохих условиях тоже рекомендуют 7,5 тыс., а не 15 тыс., и все кто заботится о двигателе, следуют совету и меняют через 7,5 тыс. - в условиях города, пробок, да и жары тоже масло дольше просто не живёт, и 15 тыс. - это красивая рекламная сказка, не более.

 

 

 

один коллега сказал, что индекс вязкости 40 больше подходит под наш жаркий климат, чем 30. Это правда?

в целом правда, но это если двигателю рекомендуются обе вязкости, и 5-30, и 5-40, тогда при жаре предпочтительнее 5-40. у меня другой двиг, поэтому я не знаю, указана ли у вас в мануале вязкость 5-40 в рекомендованных? если указаны обе, то 5-30 в зиму, 5-40 в лето. если в мануале только 5-30, то тогда на 5-40 летом начинают переходить, когда пробег за сотню переваливает и двиг масло жрать начинает, а пока масло не жрёт, необходимости в 5-40 в таком случае нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@scalpel, не смотрите на  dexos2,  ваш выбор dexos1, 5 или 10w30

 

Насчет сороковки - у меня в мануале указано на такойже мотор dexos1 5w20

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
scalpel, не смотрите на  dexos2,  ваш выбор dexos1, 5 или 10w30

Насчет сороковки - у меня в мануале указано на такойже мотор dexos1 5w20

@Others, да, всё верно, просто как я понял из вопроса, у @scalpel проблема в принципе тридцатки найти в своих местах, а не то чтобы из них выбирать дексос1 или дексос2 :) а сороковки более доступны, поэтому про них речь и зашла

 

п.с. но если на этот двигатель идут двадцатки и тридцатки, то конечно сороковки и в жару не нужны

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста, двигатель как в шапке темы Шевроле Кобальт,такой же как на Дэу Джентре, у меня в мануале рекомендации просто dexos 5w30 без упоминания 1 или 2, в Джентре рекомендации dexos1 5w20, сейчас у меня залито Mobil1 esp 5w30, хочу залить shell hu 0w20 sn, как думаете подойдёт или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

у меня в мануале рекомендации просто dexos 5w30 без упоминания 1 или 2, в Джентре рекомендации dexos1 5w20, сейчас у меня залито Mobil1 esp 5w30, хочу залить shell hu 0w20 sn, как думаете подойдёт или нет?

в принципе что 5-20, что 0-20 без разницы, но если в мануале нет, то может в целях перестраховки ограничиться 5-30 дексос1 ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да уже определился, буду Мобил х1 5w30 заливать он как раз dexos1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не сильно понимаю в этой теме. Пожалуйста помогите советом.

1) chevrolet cobalt 2014г в (руль естественно левый)
2) Двигатель 1.5 B15D2 стандартный для России.

) Заправочный объем масла  3.75
4) Место обитания город Ульяновск т е зимой до -35 летом до +40. 
5) Режимы эксплуатации по городу 80%, по трассе 20%, дороги обычные для центральной России
6) Планируемый интервал смены масла не имеет значения. Подскажите какой будет оптимальнее.
7) Катализатор  Евро-5 состояние хорошее так как пробег 31 000
8) Что из масел доступно в регионе. В регионе очень Очень много подделок. Поэтому имею список ограничен.

Есть офф магазины:

 Wolf, motul, shell

Могу заказать дистанционно в офф магазинах:

ликви моли, лукоил
9) Что знаете из рекомендаций мануала (если вдруг знаете). Хочется ПАО синтетику а не крекинг. GM не хочу так как в регионе почти нет оригинала. Да и просто хочется что то получше, двигатель работает как то шумновато. Буду рад помощи

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2016 в 15:37, And сказал:

у меня дэу гентра, мотор тот же! так в книжке ни слова про декос 2, только дексос 1 и 20 или 30 вязкость.

За свой пробег в 100т.км перепробывал не мало масел, лучше всего мотор работает на 30й вязкости(более жидкой) А5. Один раз заливал 5-40 ради эксперимента и на нем появился жор около 700-800гр на 10т.км. Сейчас залито 0-30 илсак-4 и за 5т.км преимущественно по городу уровень упал может на миллиметр.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...