Перейти к публикации

2006 FIat Panda 1.2 4x4 и Selenia Performer


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

 

Посоветуйте, что использовать вместо рекомендованной мануалом SELENIA PERFORMER 5w40 (с каждым годом достать все труднее и труднее, то ли не производится, то ли не возят..)

 

Учитывая солидный пробег 150000 для скромного мотора 1.2, который в этой модели авто (4х4) работает на повышенных оборотах.

 

С новья лил только рекомендованное масло, интервал не превышал, расход даже сейчас затрудняюсь назвать, настолько он незначительный. Правда, на холодную работает немного жестковато, но я уже не помню, как было с новья))

 

Будет ли хорошим вариант MOBIL1 5w50 Long Life?

 

Спасибо

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 

70..80км

хм, как-то быстро потемнело. тогда тут только такой вариант можно предположить, что пятиминутка ликви "взялась" за растворение годами откладывавшегося мусора, потом промывочное его отслоило от стенок, взболтало, но т.к. гоняют его минут 15 обычно, просто не успело довести процесс до конца и сейчас начавшаяся растворяться старая грязь продолжает вымываться

 

 

нет, не было, такого опыта, только 5w40 но даже в самых жарких местах, и в Астрахани и в Махачкале на Тарки-Тау, даже когда температура переползала за середину - ни разу на давление не ругалось

по логике - не ругалось, т.к. была сороковка залита и даже при нагреве и разжижении его вязкость не проседала ниже рекомендованных значений

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по логике - не ругалось, т.к. была сороковка залита и даже при нагреве и разжижении его вязкость не проседала ниже рекомендованных значений

неужели коктейль 85%/15% просел ниже, чем чисто ZIC? Который, с Ваших же слов при 100 град - вода водой с вязкостью 4 ?? А на ZIC'е пока молотили мотор нагрелся огого - вентилятор включался регулярно. Что-то странное, не так-ли? На ZIC'е давление было, а на коктейле вдруг не стало. Может быть, ещё раз спрошу, это фильтр? Или забился или хреновый

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я же не знаю этих подробностей - сколько молотили на хх, до скольки нагрелся двигатель, включался ли вентилятор...) например, у меня на хх за 15 мин. двигатель даже на 90 С не выходит, даже в более тёплую погоду, не то что сейчас. летом конечно выйдет, но сейчас ещё довольно прохладно, поэтому я и не в курсе, что на хх при промывке у вас оказывается вентилятор включается) тогда нужно искать другое объяснение, но думаю, не кардинально другое. я всё-таки думаю, что когда молотили на холостых - нагрузки же не было такой, как при движении, поэтому давление не ругалось.

что касается фильтра - что он мог забиться отмываемой грязью - вполне рабочая версия, а вот насколько это могло повлиять на срабатывание датчика давления - гадать не буду, чтобы не вводить в заблуждение. на всякий случай когда будете менять масло, замените и фильтр тоже конечно, тем более в нём обычно остаётся грамм 200-300 старого масла. просто почему я на фильтр не подумал - опять же, обычно ведь по своему опыту ориентируешься в первую очередь, а я иногда фильтр не меняю при смене масла, через раз его меняю (просто я масло меняю часто, каждые пол-года, при этом накатывается 4-5 тыс. км, ну и в таких условиях фильтр если не поменяешь каждый раз, думаю не страшно) - так вот, даже когда я фильтр не менял, это у меня не влияло ни на что, а двигатель у меня после покупки от предыдущих владельцев довольно грязный, и промывочным я промывал (но правда после промывочного фильтр менял). и фильтры я покупаю недорогие, оригинальный рекомендуемый ни разу не покупал. вообщем, с фильтром можно только опытным путём самому понять, только по рассказу я не смогу сказать, в нём дело или нет, ссорри

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Paulson сказал(а)snapback.png

В данном случае, после 5-минутки, считаю - лучше было бы залить дешёвое, но качественное масло, чуть поездить-слить - и залить окончательно нужное

Ну, я вообщем, так и сделал

А теперь "залью окончательно нужное"

:D :D

 

Так, да не то - есть разница между "дешёвое, но качественное масло" - предназначенное для экплуатации в моторе - и промывочное?

Но это чисто риторический вопрос, не будем продолжать...

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вообщем, всё плохо.

Это ни фильтр, ни масло, ни датчик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex099, а что/как проверял и что выяснил? сменил масло с фильтром и проблема осталась? или нашёл ещё какой-нить косяк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, проблема осталась

сменил масло, фильтр и датчик давления

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

о как... ещё и датчик поменян и проблема осталась. значит датчик точно не при чём - вероятность, что снова поставлен бракованный датчик мала. давайте рассуждать логически (если только кто-то из посетителей сталкивался и сможет по опыту сразу подсказать куда копать).

 

если взять масло - вряд ли проблема в нём, т.к. смесь с промывкой слита, а свежезалитое масло совпадает по вязкости с рекомендуемым

 

если взять фильтр - а поставили такой же как был или другой марки? хотя вряд ли даже у одной марки попадутся два бракованных фильтра подряд. может фильтр левак? такие тоже попадались. но не пойму, как фильтр тут может влиять, если только он не забит, а так хоть пустую болванку поставь...

 

где-то ещё когда-то что-то читал вроде того, что вымытый старый шлам у кого-то что-то там забивал и тоже датчик давления срабатывал... блин, не помню, где это видел и что там делалось...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


где-то ещё когда-то что-то читал вроде того, что вымытый старый шлам у кого-то что-то там забивал и тоже датчик давления срабатывал... блин, не помню, где это видел и что там делалось...

поддон снимать, смотреть маслонасос

если и он в порядке - то пипец

приехал

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получается, из-за промывок это... когда двигатель много прошёл уже и раньше не промывался, там грязи отложилось видать прилично, и промывки это дело "сдвинули с места". вполне возможно, что маслонасос мог забиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка чистая, а насосу привет.

Меряли манометром, на холостых "0".

Заменили.

Удовольствие не дешёвое.

В топку промывки.

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну хорошо хоть причина найдена и устранена, а что такой косяк вышел сочувствую конечно. да, и очередное подтверждение, что поосторожней надо с промывками. тем более в вашем случае при переходе с одного масла на другое надобности в них и не было. вообщем, вот так бывает, запомним... спасибо за науку, будем знать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сетка чистая, а насосу привет.

Меряли манометром, на холостых "0".

Заменили.

Удовольствие не дешёвое.

В топку промывки.

 

Просто переусердствовал, я уже высказывался по этому поводу... тем более, если двигатель был довольно "грязным" изнутри

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобрал насос, внутри чисто, шестерни блестят, как новые, не люфтят, не задраны.

Обратный клапан что-ли растворился от промывок..? До него не добраться, не видно.

Странно всё это.

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, интересно получается, в пятиминутке ликви моли тоже просто растворитель что ли?

я думал, что ликви моли должны по идее получше продукт делать, чем всякие безымянные промывки.

в те как раз только растворитель зальют и этикетку красивую наклеят, почему их и не рекомендуют.

я не знаю конечно в чём причина, чтоб растворить обратный клапан это наверное уж чересчур,

но такое чтоб его "повело" от агрессивной промывки в принципе может быть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...