Перейти к публикации

2006 FIat Panda 1.2 4x4 и Selenia Performer


Рекомендованные сообщения

Приветствую!

 

Посоветуйте, что использовать вместо рекомендованной мануалом SELENIA PERFORMER 5w40 (с каждым годом достать все труднее и труднее, то ли не производится, то ли не возят..)

 

Учитывая солидный пробег 150000 для скромного мотора 1.2, который в этой модели авто (4х4) работает на повышенных оборотах.

 

С новья лил только рекомендованное масло, интервал не превышал, расход даже сейчас затрудняюсь назвать, настолько он незначительный. Правда, на холодную работает немного жестковато, но я уже не помню, как было с новья))

 

Будет ли хорошим вариант MOBIL1 5w50 Long Life?

 

Спасибо

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Как я успел прочитать, ПАО и "устаревший допуск" - чтото очень родственное))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот.

Изменено пользователем apologize
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Температура застывания у данного продукта -33°С, похоже ПАО здесь нет. Вспышка 220°С,кинематическая вязкость при 100°С 14.7.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я успел прочитать, ПАО и "устаревший допуск" - чтото очень родственное))

С какой стати "родственное"?

Это не связанные между собой понятия :)

И устаревший допуск не означает, что масло плохое

По поводу Селении - чуть выше написали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбрал Syntium 5w40, (без AW)

Не хочу экспериментировать с равенолами))

 

Всем спасибо за участие!

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе синтиум 3000 5-40 нормально на лето (как я понял, именно это масло практически тоже самое что и перформер), но это чистый гидрокрекинг, на зиму всё-таки лучше будет синтиум 7000 0-40 (тож который без всяких букв) - у него температура замерзания и ccs получше, а разница в цене сейчас уже не столь заметна (помню, было время, синтиум 3000 чуть больше тыщи руб. за 4 л канистру был... эх). кстати, на эмексе синтиум 3000 почему-то только в литрушках.. впрочем, это даже плюс от подделок - с ними возьни больше, а маржа меньше - как правило не связываются

 

п.с. а равенолы сейчас тоже в принципе нормальные стали и их тоже точно не подделывают - смысла нет, плюс на каждой канистре голографическая наклейка - которую подделывать дороже выйдет. а вот шелл, мобил, кастрол и прочие известные марки - подделок очень много, почитайте наберите в поиске "солнечногорск подделка масел" ;) там промышленные масштабы :)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.с. а равенолы сейчас тоже в принципе нормальные стали и их тоже точно не подделывают - смысла нет, плюс на каждой канистре голографическая наклейка - которую подделывать дороже выйдет.

Плюс проверка на сайте Равенола по скрытому коду на канистре

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это да. и ещё рави сделал какую-то фичу с открыванием крышки - как будто правда их кто-то подделывал, с подделками боролись) впрочем, такой подход только в плюс производителю - жизнь поддельщикам осложнена максимально) бояться лить равенол точно не стоит

 

но автору при прочих равных синтиум больше подходит - тот же производитель с итальянскими корнями, что и у селении - для итальянской марки авто...) вполне возможно, что синтиумы делают на том же заводе, что и селению - тогда с большой вероятностью та же база используется и считай у автора даже перехода на другую марку масла не будет (хотя это конечно не проблема, но если он говорит, что привык всё время лить одно и тоже - то почему бы и нет, если есть возможность продолжить) ну и надеюсь, автор не катает интервал "по мануалу" 10-15 тыщ - менять 7500 и практически любое масло справится

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в принципе синтиум 3000 5-40 нормально на лето (как я понял, именно это масло практически тоже самое что и перформер), но это чистый гидрокрекинг

Не хочется менять основу, а вдруг чего..? Да и проблем с перформером ни в одну зиму не было, нет в москве таких температур, ну от силы пару раз за зиму ниже -15 перевалит и всё, ради этого специально лить "зимнее" не стоит заморачиваться. Имхо конечно, но подкремлённое мануалом)) Привык я к этим синим железным банкам. Дорого, не дорого, хрен его знает. По мне нормально. В моторе 2.8 (при замене входит почти ровно 3, почему не знаю), три банки на две замены (литрушки не люблю, почему не знаю)

 

шелл, мобил, кастрол и прочие известные марки - подделок очень много, почитайте наберите в поиске "солнечногорск подделка масел" ;) там промышленные масштабы

Да-да.. Ту историю я помню ещё с 90хх, когда вся эта разноцветная жёлто-красная бодяга на деревянных стендах вдоль дорог продавалась)) С тех пор на Шелл я стараюсь не смотреть))

 

надеюсь, автор не катает интервал "по мануалу" 10-15 тыщ - менять 7500 и практически любое масло справится

Когда машин был "новый" - 5000 менял, потом по ощущениям на слух, но не более 7000..8000. Был прикол, в 2007 ехали на Байкал, машина ещё на гарантии была. Самый восточный официал тогда значился в Челябинске. Прибыли, отоспались и двинули на ТО (как раз 25000 подходило). Книжка, штампик, все дела и мы убыли дальше на восток. Прошла неделя или около того, возвращаемся, накатав где-то 8000км. Они на нас круглыми клазами "как, опять? только что ж были!" ))) А нам там не столько масло надо было менять, сколько защиту выпрямить, замяло её конкретно, от Канска до Тулуна дорога была жесть, гркнтовка с кусками асфальта))

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и это да. и ещё рави сделал какую-то фичу с открыванием крышки

Да, народ пишет, что руками не отвернуть :) свои пока не вскрывал

 

но автору при прочих равных синтиум больше подходит ...

Наверное...

 

... ну и надеюсь, автор не катает интервал "по мануалу" 10-15 тыщ - менять 7500 и практически любое масло справится

При таком движке уж точно не стоит катать подолгу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не хочется менять основу, а вдруг чего..?

имеется в виду, вдруг от пао сальники размякнут и потекут? читал, народ пишет, что бывает такое со старыми задубевшими...

 

проблем с перформером ни в одну зиму не было, нет в москве таких температур, ну от силы пару раз за зиму ниже -15 перевалит и всё, ради этого специально лить "зимнее" не стоит заморачиваться

так-то да, у нас например ещё на пару градусов потеплее даже... но вот прошлой зимой случился на пару недель экстремальный дубак за -30... а на работу каждый день ездить. я однажды утром заводился, термометр -36 показывал. а я тогда особо не вникал в масло-то... хорошо что тогда был залит мобил 0-40 (и хорошо что не подделка) - с напрягом конечно, но завёлся машин... а брат например тыркал-тыркал, пока стартер не спалил... потом осенило, спрашиваю - а какое масло залито? ответ - 10-40... получается, оно так загустело, что у стартера прокрутить сил не хватало (конечно, нафих он вообще тыркал, раз в такой мороз сразу завестись не получилось - но это уже другой вопрос). вообщем, после этого на зиму нулёвку и хочется "на всякий случай" (да и раскручивается в небольшой морозец на нулёвке всё равно легче). хоть зимы вроде и мягкие в целом, но несколько дней, когда мороз ударит, не хочется на работу без машины. в этом году у нас например только -25 было несколько дней - и то пол-двора не завелись и не поехали... ну это так, байки конечно, особо не к теме.

 

п.с. вообщем, можно на синтиум 3000 остановиться, поскольку нулёвок-сороковок чисто на гидрокрекинге навскидку даже не назову. тридцатки есть на гидрокрекинге, зик 0-30 например, а вот сороковки в основном с добавлением пао (тот же мобил 0-40 на пао + кряк)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нулёвок-сороковок чисто на гидрокрекинге навскидку даже не назову

Да ни к чему эти нулёвки, если вдарит мороз (ну да бывает, и москве всякое) мне проще с брелка машину завести перед сном в ночи на 20 минут, к утру не успевает задубеть и заводится идеально. Если дать промёрзнуть день-два в такую холодину, то могут быть конечно проблемы. Но они и на нулёвке могут быть и уже не из-за масла вовсе. В холода надо ездить регулярно, а не отстаиваться и тогда пятерка или нулёвка уже роли никакой

Изменено пользователем Alex099
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex099, в целом согласен, я просто со своей колокольни смотрел, что у меня нет автозапуска с брелка, а тащиться в ночи на мороз прогревать обычно так неохота... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alex099, в целом согласен, я просто со своей колокольни смотрел, что у меня нет автозапуска с брелка, а тащиться в ночи на мороз прогревать обычно так неохота... :)

Где-то читал, что в тюменях зимой вообще не глушат на ночь))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне рассказывали маршруточники, что на больших импортных автобусах они и у нас в морозы часто на ночь двигатели не глушат, иначе не заведут утром, а для экономии горючки часть цилиндров отключается. ночуют по очереди прям в салоне, чтоб следить. в принципе понятно почему, если обычно для экономии в такие двигатели 10-40 льют в лучшем случае, а то и 15-40 - литраж-то масла там не детский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...