Перейти к публикации

Подбор масла взамен Motul для Subaru Impreza EJ-204 160 bhp


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте!!!!
Я являюсь владельцем Subaru и, так же как многие, лью в мотор масло Motul. У данного масла фанатов думаю столько же, сколько и противников, а для себя лично после изучения форума сделал вывод, что продукт качественный, но дорогой.
Мысль, что данному маслу можно подобрать менее дорогостоящую замену и не потерять в качестве посещает давно, но есть ряд вопросов, на которые прошу Ваших советов!

Итак:
1. Subaru impreza 2007 г.в. (лиса),левый руль, МКПП.
2. EJ-204, атмосферный, 2,0 литра, 160 л.с., фазовращатели на впуске (мотор довольно распространненный - атмо Форестеры после 2005 г., Легаси, Импрезы), пробег 160 т.км.
3. 4 литра по мануалу.
4. Город Москва.(этой зимой почти 3 недели от -15 до -25)
5. 80 % пробега - трасса со скоростью не более 100-120 к.м./ч. (3000-3500 об./мин. на тахометре), 20% - Москва с пробками и поездками по 10 км. на работу и т.д. В городе периодически езжу активно, обороты часто держу от 3000 до 6500 (красная зона после 7500).
6. Сейчас масло меняю после 9-10 тыс. км. пробега. При необходимости готов менять при 7,5 тыс. км. пробега.
7. Сажевого фильтра нет, катализатор вроде Евро-4.
8. Думаю в Москве можно купить любое масло.
9. По мануалу API - SM with "Energy Conversing". ILSAC GF4 "Star burst mark" (именно так написано в Руководстве по ремонту завода изготовителя Fuji Heavy Ind.), рекомендованная вязкость 5-30, периодичность замены - 12 т.км.(для США и Канады - мануал полностью на английском).

Масло стараюсь менять раз в 9-10 т.км. После 115 т.км. пробега начал лить Motul 8100, конкретный тип (X-cess, X-Clean и т.д.) не могу подсказать - по незнанию мог брать разное. Вязкость - 1, 2, 4 по счету смены масла - 5-40, 3 смена - 5-30. Мотор от замены до замены потребляет 1-2 литра масла, за последние 15 т.км. расход немного увеличился, появилось запотевание на клапанной крышке левой ГБЦ

За время моего пользования авто сейчас предстоит 5 замена масла и есть ряд вопросов:
- Motul 8100 - это гидрокрекинг или ПАО?
- Если гидрокрекинг, то при переходе на ПАО есть-ли риск появления течей по сальникам или прокладкам?
- В городе часто езжу активно - обороты могут подниматься до 6500-7000, какие масла дают приемлемый уровень защиты от износа и при каком интервале замены?
- 5-30 или 5-40? Масло меняю в середине весны и в середине осени, может имеет смысл менять вязкость зимой/летом?
- После прочтения ранее созданных тем в качестве варианта замены рассматриваю Idemitsu Зепро Туринг 5-30. Мотюль X-Cess 5-40 дороже примерно на 35 % за литр (900 р. против 670 р.). Будет-ли рентабельным переход на Идемитсу с учетом изменения интервала замены масла.

Заранее спасибо за помощь!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

- Motul 8100 - это гидрокрекинг

- При переходе на ПАО риска появления течей по сальникам или прокладкам нет, при условии если двиг в порядке

- Все современные масла дают приемлимую защиту, проблемы бывают из-за перекатов, неправильно подобранного масла

- 5-30 или 5-40? Я за 5w30. Масло меняю в середине весны и в середине осени. Это правильно.

Средний ценовой диапазон:

Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30

Valvoline Synpower FE 5W-30

Neste City Standard 5W-30

Neste City Pro LL 5W-30

Valvoline Synpower 5W30

ZIC X9 FE 5W-30

ZIC X9 5W-30

На ПАО:

Eurol Super Lite Arctic 5W30

NGN Nord 5w30

Все эти масла 9-10т.пробега с вашим режимом выдержат, имхо. Раз в год-полтора можно использовать 5мин промывку

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также можно присмотреться к маслам с вязкостью 10в30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также можно присмотреться к маслам с вязкостью 10в30

Если честно, то первый раз слышу, что в субаровские опозитники 10 на 30 масло лили)))

В машины тех лет с атмо моторами подавляющее большинство 5-30 или 5-40 льет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- Motul 8100 - это гидрокрекинг

- При переходе на ПАО риска появления течей по сальникам или прокладкам нет, при условии если двиг в порядке

- Все современные масла дают приемлимую защиту, проблемы бывают из-за перекатов, неправильно подобранного масла

- 5-30 или 5-40? Я за 5w30. Масло меняю в середине весны и в середине осени. Это правильно.

Средний ценовой диапазон:

Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30

Valvoline Synpower FE 5W-30

Neste City Standard 5W-30

Neste City Pro LL 5W-30

Valvoline Synpower 5W30

ZIC X9 FE 5W-30

ZIC X9 5W-30

На ПАО:

Eurol Super Lite Arctic 5W30

NGN Nord 5w30

Все эти масла 9-10т.пробега с вашим режимом выдержат, имхо. Раз в год-полтора можно использовать 5мин промывку

Я бы и Лукойл залил, думаю нормальное масло. Проблема в том, что когда будут продавать авто, не каждый потенциальный покупатель адекватно оценит его плюсы и согласиться с выбором)))) в этом плане с Мотюлем проще - у всех на слуху.

NGN масло все хвалят, но в продаже тяжело найти даже в Москве, хотя может плохо искал...

Лукойл реально дает необходимый уровень защиты для таких двигателей??? все-таки мотор оборотистый, да и с литра большую мощность снимают!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я был не уверен в Лукойл, я бы его не купил. В марте буду менять масло.

Есть на форуме человек, лил Лукойл 5w40 в форик 350 лс и не сомневался в хорошем выборе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, норм Лукойл, в связи с неадекватной ценой на Мотюль, залил Лукойл (Узавтоойл) - теперь кусаю локти!!!

Почему я уже год покупал Мотюль по неадекватной цене?

Почему я раньше не зашел на этот форум и не прочитал про Лукойл?!

И СТОшники теперь не удивляются когда видят канистру Лукойла.

P.S. Залил не в Субару - но я в целом о бренде.

P.P.S. А для потенциального покупателя можно в канистру Мотюля (Мобила, и т.п.) налить Лукойл и бросить в багажник - реально дольше объяснять, что масло нормальное.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Раз в год-полтора можно использовать 5мин промывку

Это зачем еще?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, норм Лукойл, в связи с неадекватной ценой на Мотюль, залил Лукойл (Узавтоойл) - теперь кусаю локти!!!

Почему я уже год покупал Мотюль по неадекватной цене?

Почему я раньше не зашел на этот форум и не прочитал про Лукойл?!

И СТОшники теперь не удивляются когда видят канистру Лукойла.

P.S. Залил не в Субару - но я в целом о бренде.

P.P.S. А для потенциального покупателя можно в канистру Мотюля (Мобила, и т.п.) налить Лукойл и бросить в багажник - реально дольше объяснять, что масло нормальное.

Насчет переливания - порадовало))))) 

Если Лукойл лить, то лучше Армотек или какое??? и на лето лучше 5-40 оставить или 5-30 все время лить и не парится??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@jungler, потому что имею положительный опыт отмывания загаженного мотора после 10w60 короткими интервалами и 5минутками. Расход масла пришел относительно в норму. Поэтому я за профилактику время от времени.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 или Lukoil Genesis Glidetech 5W-30, почитайте комментарии к анализам, сами выберите

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.oil-club.ru/forum/topic/10876-kakoe-maslo-luchshe-lit-v-oppozitnye-dvigateli-subaru/

 

Сам осенью прошлого года столкнулся с необходимостью смены марки масла из за цен без потери качества и двумя заменами в год. Теперь дочитав интересующие темы форума до конца можно кое что подытожить. Нет единого мнения по поводу вязкости для субамоторов W30 или W40 всё зависит от условий  однако большинство сходится в основных параметрах: температурный сдвиг (HTHS) =или>3.5, кинетическая вязкость при 100 градусах не ниже 10-12, классификации: по API всё ясно SL SM SN, вторая классификация - азиатский ILSAC GF3 GF4 самые жидкие в пределах одной вязкости сдвиг 2.6-2.9 и бедные по пакету присадок их лучше не рассматривать, европейская ACEA A1/B5 жидкие но с полноценными присадками и сдвигом 2.9-3.1 можно использовать их в атмосубах зимой 5W вместо 0W если климат позволяет, новый ILSAC GF5 такой же, но про него мало информации. И ACEA A3/B4 сдвиг >3.5 как правило средне или полнозольники вязкость при 100 градусах 10-12 у W30 у 40 выше. Итого имеем 5W 30 или 40 SL-SM-SN; ACEA A3/B4 или ACEA A1/B5 с золой в пределах 1-1.5, масла ACEA C3 не желательны. Очевидно что выбор достаточно велик в пределах этих параметров. Расход по маслу у тебя не критичный, но есть видимо сказываются перекаты неплохо бы выбрать масло с высоким щелочным и сократить интервалы до замены. Если я в чём то ошибся надеюсь меня поправят. А вообще много у вас тут интересного

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30 или Lukoil Genesis Glidetech 5W-30, почитайте комментарии к анализам, сами выберите

Не знаете какой у них HTHC??? не могу найти информацию

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основной рынок Субару это штаты. Дилер во все турбоежи там лил Субару 5w30 ILSAC или клиент приезжает со свом маслом с похожими параметрами, например А5. А3 или С3 в гарантийные машины запрещены. Потом народ на турбовых переходит на масла HTHS>3.5, и то не все.

В атмоежи после гарантии никому в голову не приходит лить А3. Они там большая редкость. Такие выводы после изучения местных форумов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...