Перейти к публикации

Castrol Magnatec 5W-40 DPF отработка на Volvo XC70 после 11000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@Vladimir-1945,Сера это допуслуга.У Вас базовый анализ. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот двигатель показал такой отличный результат на масле МВ 229.31, то на маслах 228.51, 229.51, 229.52 результат будет однозначно не хуже.

Думаю, что первостепенное значение в таком анализе лежит в применении беззольного топлива Евро-5 и, конечно, правильном подборе спецификации масла С3.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir-1945,Сера это допуслуга.У Вас базовый анализ. 

Понял! Мои рассуждения связи содержания серы  с величиной угара, верны или нет? Какой на самом деле механизм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему как появляется @Vladimir-1945, так вслед за ним куча мифов?

Ничего что у меня анализ 20-30т.км., двигатель немного другой и полный привод? И реальные 270 м/ч по БК при всего 40% трассы. Тут 280м/ч при 90% трассы? Ну я не знаю как это возможно, честно.

А с чего у Статойла 0-30 то вязкость выше? 9,8 сст это ппц как высоко, аж на 0.2 сст выше Несте. Почти 40ка!))

 

Ой, а это что http://www.oil-club.ru/forum/topic/7484-castrol-slx-prof-longtec-0w30/?hl=xc70. 20т. км на А5 0-30 и 29 ппм железа. Так этож меньше чем у автора получается.

Чтож это выходит А5 0-30 лучше 5-40 С3 по защите от износа? Ай-яй-яй.

 

Хватит уже придумать, смотрите скептически на анализы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, а это что http://www.oil-club.ru/forum/topic/7484-castrol-slx-prof-longtec-0w30/?hl=xc70. 20т. км на А5 0-30 и 29 ппм железа. Так этож меньше чем у автора получается.

А что там с алюминием? А если ещё и масло нормальное, а не кастрол взять. :DD

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что там с алюминием? А если ещё и масло нормальное, а не кастрол взять. :DD

А еще и до 50ки вязкости добавить, то вообще будет износ не будет. Мы вывели идеальную формулу, давайте уже поставит точку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir-1945, встречал я тоже эти рекомендации у Volvo когда в дизель с DPF рекомендуется ACEA A5/B5. Видимо производителю тут виднее и есть какая то проблема нужны сильные детергенты. Это касается не сроков смены или моющих свойств а скорее клапанов и ЦПГ. 

 

С другой стороны если смотреть с точки зрения масла, то щелочное на нашем топливе падает медленно, нечего так высокощелочному A5/B5 нейтрализовать. Будешь сливать масло с живым щелочным числом. Поэтому ACEA C3 тут уместнее как бы. Щелочного как раз хватает и зольности меньше. 

 

Я думаю тут истина зарыта в чистоте кроны поршня и поршневых колец. С одной стороны зольность способствует абразивным отложениям в этой зоне, с другой стороны высокощелочные масла лучше отмывают поршня/ противостоят высокотемпературному окислению.

 

Серы у тебя нет потому то это отработка а не свежее масло. И в PLM это доп. У нас она входит в состав базового - поэтому часто видишь серу везде - ее делают по умолчанию. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как точно в мануале написано по рекомендации ? конкретное масло с допуском или набор допусков ? скан есть ?

 

как все сложно! в расширенной форме вроде как прикрепил файл со сканом из РЭ ХС70. Но где он?

Наконец родимый объявился!

скан ХС70(10МГ).docx

Изменено пользователем Vladimir-1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У CASTROL А5/В5 для Volvo зольность 1.2%; у TOTAL - 0.9%; почему так - никто не знает, правда у TOTAL вязкость 12, как у масел А3/В4.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как все сложно! в расширенной форме вроде как прикрепил файл со сканом из РЭ ХС70. Но где он?

Наконец родимый объявился!

 

может на c2 совмещенном с c3 не смогли миллилитры топлива сэкономить ? другого объяснения я не вижу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

А с чего у Статойла 0-30 то вязкость выше? 9,8 сст это ппц как высоко, аж на 0.2 сст выше Несте. Почти 40ка!))

 

Я видел у них другие данные. Из каталога, ссылка на который была здесь. 12,2 сСт. Хотя мог и перепутать с 5W-30 C3. 

Изменено пользователем medvezavr
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vladimir-1945, встречал я тоже эти рекомендации у Volvo когда в дизель с DPF рекомендуется ACEA A5/B5. Видимо производителю тут виднее и есть какая то проблема нужны сильные детергенты. Это касается не сроков смены или моющих свойств а скорее клапанов и ЦПГ. 

 

С другой стороны если смотреть с точки зрения масла, то щелочное на нашем топливе падает медленно, нечего так высокощелочному A5/B5 нейтрализовать. Будешь сливать масло с живым щелочным числом. Поэтому ACEA C3 тут уместнее как бы. Щелочного как раз хватает и зольности меньше. 

 

Я думаю тут истина зарыта в чистоте кроны поршня и поршневых колец. С одной стороны зольность способствует абразивным отложениям в этой зоне, с другой стороны высокощелочные масла лучше отмывают поршня/ противостоят высокотемпературному окислению.

 

Серы у тебя нет потому то это отработка а не свежее масло. И в PLM это доп. У нас она входит в состав базового - поэтому часто видишь серу везде - ее делают по умолчанию. 

 

Я бы согласился с вашим предположением, что истина зарыта в чистоте кроны поршня и поршневых колец, если бы Castrol проводил подбор и сертификацию спецификации А5/В5 по испытаниям на двигателях Volvo.  Но таких дорогостоящих испытаний ни Castrol ни VCC не проводили. Castro, как для VCC генеральный поставщик ГСМ, определяет ежегодно линейку моторных масел исходя из продвигаемой в данный момент марки. В начале 2000гг, с переходом на межсервисный пробег 30ткм, предложено 0-30 А3/В4 Longlife,  с появлением линейки EDGE в 2010г, предложено 0-30 А5/В5, причем, на тех же моторах. На учебе в ООО “Сетра Лубрикантс”, я напрямую задал вопрос о нежелательности применения в РФ вязкости 30 А5/В5 на дизельных моторах. Ответ был такой, что для дизельных ДВС у Castrol есть масло линейки Magnatec Proffesional 5-40 C3, имеющее оптимальную для дизеля вязкость 40 и устойчивую, с высокой липкостью масляной плёнки на холодные пуски, в первую очередь для ДВС Volvo низкого внутреннего трения, где нет обратного клапана в масляной системе. Сейчас это масло под маркой Castrol Magnatec professional OE 5W-40  C3.

Моё соображение, почему VCC применяет на рынке ЕС полнозольные, маловязкие масла  АСЕА А5/В5 на всех типах ДВС такое, что пришлось решать одновременно две проблемы: экологическая, обусловленная требованиями  по токсичности EU-4 и далее EU-6 и эксплуатационно- экономическая, обусловленная удлиненным межсервисным пробегом 30ткм. На малозольной спецификации С3 с пониженным щелочным и сульфатной зольностью, невозможно было обеспечить пробег 30ткм, даже на топливе Евро-5. Поэтому, выход был один, использовать топливо Евро-5 и компромиссную полнозольную спецификацию А5/В5. Предполагаю, что ход рассуждений при принятии решения был таков: поскольку новые ,не изношенные ДВС Volvo низкого внутреннего трения имеют низкий нормируемый угар, то выброс золы в сажевый DPF будет ничтожным и при соблюдении регулярного ТО у ОД, работоспособность DPF в гарантийный период 2 года будет обеспечена. 

 

Что касается,  "высокощелочные масла лучше отмывают поршня/ противостоят высокотемпературному окислению", и ДА и НЕТ!

ДА, если топливо низкого качества (заправка на любой не брендовой АЗС) с высоким содержанием серы, фосфора и золы. Но и в этом случае, не происходит вымывание из канавки и отверстий в поршне маслосъёмных колец, что приводит к коксованию поршневых колец.

НЕТ, если ДВС дизельный,где давление и темпера в цилиндрах существенно выше чем в бензиновых, применение полнозольных  масел, с высоким содержанием серы и золообразующих присадок, приводит к образованию шлама и кокса, коррозии с участием серы, все там же, на поверхности КС поршня, в канавках поршневых колец. Температура выше то и коррозия цилиндров выше, больше образуется кокса. Повышенная зольность и содержание серы это большое зло для дизельных моторов.

Из многолетней практики и теории вопроса пришел к выводу: Для дизельных моторов дизтопливо строго Евро-5 и малозольное моторное масло спецификации С4 или С3, независимо есть или нет DPF. Более того, исходя из сказанного, с появлением топлива Евро-5  в РФ и при межсервисных пробегах 10-15ткм пора уже и на бензиновых моторах, как с непосредственным впрыском, так и с внешним смесеобразованием, переходит на масла С3

 

TORSON, Вам персональное большое спасибо за помощь и комментарии! 

Изменено пользователем Vladimir-1945
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У CASTROL А5/В5 для Volvo зольность 1.2%; у TOTAL - 0.9%; почему так - никто не знает, правда у TOTAL вязкость 12, как у масел А3/В4.

Для SAE 30 зольность не более 1,6%, меньше можно, вязкость 9,3...12,5 сСт, A5/B5 определяется значением HTHS - 2,9...3,5 для класса 30.

 

Разве не так? Так что 12 сСт и 0,9% это вполне себе A5/B5 если HTHS в рамках. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для SAE 30 зольность не более 1,6%, меньше можно, вязкость 9,3...12,5 сСт, A5/B5 определяется значением HTHS - 2,9...3,5 для класса 30.

 

Разве не так? Так что 12 сСт и 0,9% это вполне себе A5/B5 если HTHS в рамках. 

для А5/В5 фактическая HTHS=2,9-3,1.  У Castrola 2,9 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С3 с vw504/507 как раз под 30ткм интервал у vag'a рассчитаны, они как раз и являются "долгоиграющими" для хорошего топлива.

Изменено пользователем Alehandro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...