Перейти к публикации

Какое масло лить в двигатель 6VD1 3.2 опель фронтера?


Рекомендованные сообщения

1) Опель фронтера 1999г. 
2) Бензин 6VD1 
3) заправочный объем чуть больше 5 литров..
4) езжу по Москве и области.
5) Режимы эксплуатации (по городу 80%, по трассе 20%, но в городе без пробок и в основном по мкад)
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км)
7) Если не ошибаюсь катализаторов нет. удалены прошлым владельцем.
8) Рекомендовано от 10 до 5W-40 A3.

 

Ситуация на данный момент такая; Опель фронтера 3.2 литра. МКПП. Пробег почти 200тыс. Изначально, по документам из германии, масло менялось в 18тыс первый раз и второй раз в 36тыс. Взякость 15 и 10W-40 соответственно.

 

С 2003 года, как приехала в Россию по 2009, в нее заливали Castrol TXT Softec Plus SAE 5W-30, меняли примерно через 10-15тыс, вплоть до примерного пробега в 150тыс км. В Книге по эксплуатации авто, указывается масло вязкостью 5W-40 с допуском по ACEA A3. С 2010 года в нее заливали кастрол магнатек 5W-40 с примерно таким же интервалом замены.

 

Я же, перед зимой, после покупки авто, залил Mobil1 0W-40. Проехал на нем чуть больше 6тыс.км и успел долить почти 2 литра. Почитав один из постов Торкона, он ставил эксперимент с этим маслом, оно у него сильно угорало.

 

Режим езды таков: город Москва. С 21:00 по 6:00. Работаю ночью. В месяц проезжаю примерно 2500км Минимум пробок, средняя скорость по БК около 50 км/ч. Расход топлива примерно 12 литров на 100км. Езжу на АИ-95. Какое посоветуете масло? есть желание попробовать 30-ку. Но что будет с жором, я не знаю. Посоветуйте масло с хорошими моющими свойствами, и чтоб было не сильно на угар. 

. на самой горловине, черный налет, как сажа, легко стирается салфеткой, но внутри все красное.

 

Хочу попробовать масло VALVOLINE Maxlife Synthetic SAE 5W-40. 

 

Меняю масло следующим образом: катаю не больше 7-8 тыс. использую долговременную промывку от ликви, так же вымываю все промывочным от лукойла, и потом заливаю свежее масло с новым фильтром. 

Изменено пользователем Евгений77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

G-energy 5W-40 масло довольно простое  http://www.oil-club.ru/forum/topic/20694-g-energy-f-synth-5w-40-svezhee/

им можно помыть двигатель пару тысяч, а чудес чтоб не угорало от него ждать не стоит.

Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 должен проявить себя лучше.

но если будет тоже угорать, есть ещё такой вариант  http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-11289/

Торкон как раз говорил, что на нём у него угар был умеренный. правда, тридцатка в ваш двигатель с таким пробегом,

как-то сомнительно, что будет угорать меньше, чем сороковки, но мало ли, вдруг повезёт, ну и с учётом его стоимости

подливать не так финансово напряжно выйдет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Н

 

G-energy 5W-40 масло довольно простое  http://www.oil-club.ru/forum/topic/20694-g-energy-f-synth-5w-40-svezhee/

им можно помыть двигатель пару тысяч, а чудес чтоб не угорало от него ждать не стоит.

Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 должен проявить себя лучше.

но если будет тоже угорать, есть ещё такой вариант  http://www.oil-club.ru/forum/topic/11289-11289/

Торкон как раз говорил, что на нём у него угар был умеренный. правда, тридцатка в ваш двигатель с таким пробегом,

как-то сомнительно, что будет угорать меньше, чем сороковки, но мало ли, вдруг повезёт, ну и с учётом его стоимости

подливать не так финансово напряжно выйдет

ну вот Valvoline Maxlife Synthetic 5W-40 и буду пробовать. Тоже читал, что у торкона оно перестало угорать. Ну буду держать в курсе что да как )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все более погружаясь в тему двигателей и масла, я наткнулся на информацию. Двигатель 6VD1-W (двухвальный) создан японцами, компанией ИСУЗУ. Этот двигатель устанавливался как на европейские авто (ОПЕЛЬ - фронтера, монтеррей), так и на японские авто, в том числи которые шли на американский рынок. В немецком руководстве по эксплуатации рекомендуется масло с допуском А3 и вязкость от 5W до 20W-40-50. А в японском мануале прописан ILSAC и с вязкостью от 5W-30. Недавно я сменил маслосъемные колпачки, жор масла прекратился ))) Раньше я писал, что он составлял аж до 1литра на 1000км. Сейчас залит лукойл армортек 5W-40, проехал почти 1000км и уровень стоит на месте, что не радует ))) Так вот у меня дилемма, какому допуску довериться? Масло меняю от 5 до 7 тыс, два раза в год, весна и осень. Я придерживаюсь тому, что двигатель создан японцами, и они лучше знают что надо этому движку. Возможно я ошибаюсь. Помогите разобраться. Я присмотрелся к этому маслу Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA-US

Изменено пользователем Евгений77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений77, если двигатель японской разработки, то можно и попробовать 5-30 ильсак, особенно в зиму, жары/нагрузок особых нет, можно проверить, как пойдёт.  ну если будет угорать, можно будет попробовать 5-30 А3 или 5-30 С3 с сокращённым интервалом тысяч 5-6.  на ильсаке тоже обычно рекомендуется пробег 5-6 тыс., вам с 5 литрами, ну может 7-7,5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евгений77, если двигатель японской разработки, то можно и попробовать 5-30 ильсак, особенно в зиму, жары/нагрузок особых нет, можно проверить, как пойдёт.  ну если будет угорать, можно будет попробовать 5-30 А3 или 5-30 С3 с сокращённым интервалом тысяч 5-6.  на ильсаке тоже обычно рекомендуется пробег 5-6 тыс., вам с 5 литрами, ну может 7-7,5.

Важнее защита от износа. И чтоб меньше шлака оставляло в движке, но это уже наверное к срокам замены относится.

Изменено пользователем Евгений77
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по шлаку - да, это сроки замены, а по защите от износа не смогу сказать чего-то конкретного, потому что не сталкивался с вашим движком и даже особо про него не читал.  т.е. могу только "общие рекомендации", как говорится.  по логике, если изначально движок разрабатывался под масло ильсак, то лить его можно;  однако в конкретном случае - движку больше 15-ти лет, лили в него сороковки, т.е. "зазоры" совсем к другому маслу "приучены".  а ильсак - масло маловязкое, с горячей вязкостью 10,5.  далее нужно бы знать, имеется ли при эксплуатации разжижение топливом - поскольку залив ильсак, с разжижением можно и 20-ку получить, которой нет в рекомендуемых, соответственно hths будет ниже требуемого, ну а дальше и по износу фантазировать можно...  а движок при этом какое-то время будет "хорошо работать, легко раскручиваться", т.е. внешне никаких проявлений, масло-то нормальное.  поэтому в таких случаях сильно в крайности ударяться наверное не стоит, и брать в качестве "золотой середины" 5-30 А3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по шлаку - да, это сроки замены, а по защите от износа не смогу сказать чего-то конкретного, потому что не сталкивался с вашим движком и даже особо про него не читал.  т.е. могу только "общие рекомендации", как говорится.  по логике, если изначально движок разрабатывался под масло ильсак, то лить его можно;  однако в конкретном случае - движку больше 15-ти лет, лили в него сороковки, т.е. "зазоры" совсем к другому маслу "приучены".  а ильсак - масло маловязкое, с горячей вязкостью 10,5.  далее нужно бы знать, имеется ли при эксплуатации разжижение топливом - поскольку залив ильсак, с разжижением можно и 20-ку получить, которой нет в рекомендуемых, соответственно hths будет ниже требуемого, ну а дальше и по износу фантазировать можно...  а движок при этом какое-то время будет "хорошо работать, легко раскручиваться", т.е. внешне никаких проявлений, масло-то нормальное.  поэтому в таких случаях сильно в крайности ударяться наверное не стоит, и брать в качестве "золотой середины" 5-30 А3

Предыдущий владелец заливал кастрол 5W-30 примерно до 150тыс.км. а потом 5W-40, видимо из-за того, что начал подъедать масло, вот и перешел на более вязкое. Мной авто был куплен с пробегом 180тыс. и я уже проехал 20тыс на 40-ке. Но хочу на зиму выбрать 30-ку. Значит буду выбирать 5W-30 А3

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...