Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет, уже пару лет как катаюсь на LIQUI MOLY Synthoil High Tech 5W-40, из них примерно год с турбиной TD04L на ВАЗ 2110. Замена масла 5-7тыс. Летом дубасилс 1,5 барами наддува, в т.ч. на спортивном треке, зимой осенью ограничиваю избыток до 0,5 бар. Буквально неделю назад залил Лукойл GENESIS ARMORTECH 5W-40, поскольку местные тесты говорят, что это вполне пристойное масло, более того, есть товарищ на атмосфероном двигателе, который дубасит на нем постоянно на треке и он всем доволен.

 

Вчера полез менять клапанную крышку (по компоновочным соображениями), вскрыл мотор а там такая картина:

Zq2-e96joNA.jpg

 

Извиняюсь за фото с телефона, не собирался устраивать фотосессию. В общем, на всем имеются черные отложения, слой не прям толстый, но значительный, пальцем не ототрешь. По моему скромному мнению за неделю жизни лукойла в моторе такого быть не должно. Мне, не как химику, очевидно, что масло горит. Тем не менее расход масла не высокий, при имеющейся не большой течи, о которой я знаю (пару капель в день), от замены до замены езжу без доливок.

 

Хотел узнать мнение местных знатоков:

1. Может ли быть, что из-за низкой проточности масла в турбине (не большое отверстие банджо болта маслоподачи) масло горит, т.к. не успевает сменяться и перегревается? Турбина имеет тосольную рубашку с принудительной подачей.

2. Может ли быть, что это смыв со стенок турбины старых отложений? Турбину я брал б/у с разборки, явно не с авто о котором заботились.

3. Может ли бы это, все таки, новое, не дорогое масло, которому такой режим работы не понравился?

4. Посоветуете, на какие параметры масла обращать внимание при таком варворском использовании? На температуру вспышки или на ещё что? Может посоветуете какое-то конкретное масло или из чего выбирать?

 

P.S> Естественно все возможные меры по нормализации, возможно, не оптимального температурного режима в турбине, я приму. Если есть мнение, что дело вообще не в турбине, а в чем то ещё, с удовольствием послушаю. Большое спасибо тем, кто выскажет свое мнение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Klogg4, про прожарку на другой форум. Привязывать к кокретному маслу смешно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

про прожарку на другой форум.

А что, на другом форуме у владельцев другие автомобили и другой нагар?

 

Привязывать к кокретному маслу смешно

Если это очередная защита чести и совести Лукойла, то сообщаю, что у них есть масло, которое я бы лично залил в турбомотор - это кларитек. А про люкс моё мнение неизменно: в турбомоторе ему делать нечего. Да и вообще большинству масел 5w-40 в турбомоторе нечего делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на другом форуме у владельцев другие автомобили и другой нагар?

 

Если это очередная защита чести и совести Лукойла, то сообщаю, что у них есть масло, которое я бы лично залил в турбомотор - это кларитек. А про люкс моё мнение неизменно: в турбомоторе ему делать нечего. Да и вообще большинству масел 5w-40 в турбомоторе нечего делать.

 

А с чего вы взяли, что я лью Люкс? У меня тот же Лукойл GENESIS, что вы советуете, только вы советуете масло, которое позиционируется как "чистый двигатель", а у меня залито то, которое позиционируется как "экстремальная защита". ИЗ ОДНОЙ ЛИНЕЙКИ.

http://www.lukoil-masla.ru/products/passenger/GENESIS/

 

Касаемо вязкости - вообще глупо обсуждать, ее нужно выбирать по заводской рекомендации производителя конкретного мотора и региону проживания, а не по наличию/отсутствию турбокомпрессора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что, на другом форуме у владельцев другие автомобили и другой нагар?

 

Прожарка не имеет отношения к работе масла в двигателе.

Стандартный промышленный тест на предмет отложений на валу турбины - на фото

(290С в течении 16-ти часов, два прогона)

post-3036-0-29804300-1456301766_thumb.png

 

Оффтоп
Так-же как и споры "минералка vs синтетика" не имеют отношения к реальности в контексте

защиты мотора. Нет связи. Одинаково. "Синтетика" разве что прослужит дольше (но не лучше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с чего вы взяли, что я лью Люкс? У меня тот же Лукойл GENESIS, что вы советуете, только вы советуете масло, которое позиционируется как "чистый двигатель", а у меня залито то, которое позиционируется как "экстремальная защита". ИЗ ОДНОЙ ЛИНЕЙКИ.

Не буду лишний раз говорить про маркетинг, просто скажу, что ваша "экстремальная защита" и Лукойл Люкс Синтетическое разливаются из одной бочки.

 

Прожарка не имеет отношения к работе масла в двигателе.

Как и все остальные параметры, по которым проводятся анализы масел. Изменено пользователем Klogg4
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на скока я понимаю лучок тут не приделах, такой нагар не появится с одной заправки маслом, даже если на нем 10 тык откатать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Klogg4, "Как и все остальные параметры, по которым проводятся анализы масел."

А вот Mobil, Shell считают по другому, каждые 3 месяца берем отработки масел ME и AE и отсылаем в лаборатории. Это мировая практика, в том числе и у Lukoil.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прожарка не имеет отношения к работе масла в двигателе.

Стандартный промышленный тест на предмет отложений на валу турбины - на фото

(290С в течении 16-ти часов, два прогона)

attachicon.gifox-t.01.png

 

Оффтоп
Так-же как и споры "минералка vs синтетика" не имеют отношения к реальности в контексте

защиты мотора. Нет связи. Одинаково. "Синтетика" разве что прослужит дольше (но не лучше).

Не смущает, что тепловые режимы и стационарные режимы у тяжёлых дизелей таки отличаются от таковых режимов зажигалок ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы менял на 5000 максимум. Ну а так.. Может великоваты тепловые зазоры в цпг? Или форсунки богатят смесь? Или перегрев масла от нагрузок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на скока я понимаю лучок тут не приделах, такой нагар не появится с одной заправки маслом, даже если на нем 10 тык откатать.

Да понятно, что лучок не при делах, он и после 3 смен и 15 тысяч будет не при делах. Другое дело, что рисковое масло чисто по составу уже (в моём понятии). А какой дурак будет намеренно рисковать, тем более с полусракерской машиной? Всегда должен быть запас прочности. А то так можно и 0w-20 в бмв М5 лить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"рисковое масло чисто по составу уже (в моём понятии)", что конкретно рисковое?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"рисковое масло чисто по составу уже (в моём понятии)", что конкретно рисковое?))

да я тоже хотел узнать чего там рискового?

у мну 2-ст турбодизель на лучке авангарде 5 лет более 150 тык пройдено, без нареканий.

Изменено пользователем Andrey100
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор если это масло горит то нужно его менять, теоретически больше угара больше отложений, ничто никуда просто так не девается. У меня не на турбо моторе, просто угарающем, Лукойл Люкс Синтетическое 5W-40 улетал в трубу. Это не в минус Лукойлу, просто масло не пошло двигателю по состоянию моего же мотора... 

 

Не надо лить в турбомоторы которые склонны к угару - масла 5W с CCS 3500-4500 при -30С и тем более масло 0W с CCS 4000 при -35С. Там нужны масла с 6000 при -30С :) 

 

Не пошло - меняй на другое... В этом смысле стабильны будут масла ACEA C3, VW 504/507, API CJ-4 5W-30, Jaso DL-1 5W-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть мнение, что мотору жопа, прорыв газов, оттого и горение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну понятно если такой вид под клапанной крышкой, то что там с поршнями, кольца сидят, каналы в поршнях зацементированы. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...