Перейти к публикации

Связь реального износа и износа в анализах.


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Дать обтечь.

Предполагал такую претензию ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Дать обтечь.

 

Опилки пропитаны маслом. Оно самотеком и за месяц не отделится от них.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, ну подогреть, вплоть до выпалить масло ...

Да, придётся делать что-то не виртуальное ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нитро, вот именно, не виртуальное. В моем распоряжении будет с полчаса на территории сервисного центра. Вы сейчас как тот Мудрый Филин из анекдота... "Мышки, станьте ежиками".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что рассматривать анализ с точки зрения "сколько там у меня за 10000 стерлось" в корне неправильно. Анализ показывает, скажем так, относительную величину содержания продуктов износа в отработке. Совершенно очевидно, что имея исходные данные о механизме ГРМ, конструкции двигателя, его величине и тд и тп, либо накопленную статистику по анализам с конкретного двигателя, мы можем понять, велика относительная величина этого износа или нет. Скажем, если в большом железном моторе с цепным ГРМ железа 10 - это очень мало. Если 20 - это мало, если 50, ну, смотрим тогда на статистику и делаем выводы.

Приведу пример. Замеряем загрязнение воздуха и имеем в норме содержание свинца в в воздухе 0.3 мкг/куб. м. Нам же не важно, сколько человек за 10 лет вдохнет граммов свинца. Нам важно, что 0.3 - это ПДК, а вот если будет 0.9 - это уже опасно для здоровья.

Кроме того, я уверен, что любое увеличение реального износа (даже если стругает большими опилками) немедленно отражается в показателях относительного износа в анализе. Достаточно посмотреть замедленно съемку разрушения какого-нибудь материала. Помимо больших осколков всегда присутствует туча мелких и пыли. И чем больше крупных частей, тем больше мелких.

 

И напоследок мой опыт с магнитной пробкой. Ее отсутствие на одном интервале и затем наличие на следующем никак не показало уменьшение или увеличение износа по железу. А значит, на показатели относительного износа это не влияет никак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


И напоследок мой опыт с магнитной пробкой. Ее отсутствие на одном интервале и затем наличие на следующем никак не показало уменьшение или увеличение износа по железу. А значит, на показатели относительного износа это не влияет никак.

Это означает лишь то, что спектрометр "видит" только частицы определенного размера.

 

 


Кроме того, я уверен, что любое увеличение реального износа (даже если стругает большими опилками) немедленно отражается в показателях относительного износа в анализе. Достаточно посмотреть замедленно съемку разрушения какого-нибудь материала. Помимо больших осколков всегда присутствует туча мелких и пыли. И чем больше крупных частей, тем больше мелких.

Если износ связан с граничным трением, то да. Весь вопрос в зависимости между частицами. Априори предполагается, что зависимость линейная. Не факт.

Если же износ связан с перемещением абразива в составе масла, то зависимости нет в принципе.

 

Кроме того, содержание веществ может быть связано не с износом, а с загрязнением масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Слишком много неизвестных, чтобы делать однозначные выводы о темпе изнашивания.

 

Ну я именно это сразу и написал. Цифры износа позволяют делать какие-то выводы только если они экстремально большие. Т.е. 200 мг/л железа - это наверняка есть проблема. А вот 20, 40, 60 вообще ни о чем не говорят. Может проблема есть, может нету. Более того, легко может быть, что  реальный износ там, где 20 больше, чем там, где 60.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нитро, вот именно, не виртуальное. В моем распоряжении будет с полчаса на территории сервисного центра. Вы сейчас как тот Мудрый Филин из анекдота... "Мышки, станьте ежиками".

В неглубокую банку, типа от зубного порошка, налить бензина, легонько поболтать пробку минут пять-десять, затем достать и просушить минут пять-десять, удивиться, на сколько визуально меньше стало опилок, затем взвесить пробку. Потом очистить пробку и взвесить ещё раз. Полученную разность записать на бумажку.

Я вот не записал, а теперь не помню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...