Перейти к публикации

Total Quartz INEO MC3 5W-30, G4FA, Low SAPS


Рекомендованные сообщения

  • Масло Total Quartz INEO MC3 5W-30; Low SAPS; Спецификация http://www4.total.fr/Europe/Vostok/PDF/QUARTZ_INEO_MC3_5W-30.pdf
  • Kia Rio III, G4FA 1,4L
  • Общий пробег 23500 км
  • Проехал на масле 11 500 км (70% Город / 30% Траса) Это мое первое масло, залили на ТО-1. До этого было заводское.
  • Эксплуатация масла с Июля 2015 по Март 2016
  • Моточасы незнаю, средняя скорость по бортовику 36 км/ч. Стою в пробках не оч. часто и не редко. Движок всегда прогреваю в любое время года.
  • Топлива потратил примерно 1000 литров на этом масле. (считал по среднему значению затрат на бензин в месяц - 120 литров в месяц)
  • Бензин исключительно АИ-92; 90 % заправок на АЗС ГАЗПРОМНЕФТЬ. Город Санкт-Петербург.
  • Проба взята после краткой поездки, на полностью прогретом двигателе. Внешняя температура 0 градусов. Прикоснулся щупом на бумагу А4 (капля не капала). Слегка повело каплю от ветра(.
  • Доливок разумеется не было.
  • Скан 600 dpi. Оригинал 11 Мб. https://www.sendspace.com/file/1i9t5x

Вобщем как маслице? Можно ли соблюдать на этом масле мне 15 тыс. км интервал? Что скажите по поводу бензина?

Очень хочу услышать развернутые комментарарии. Далее в этой теме буду после замены выкладывать пробы каждые 1500 км.

 

Еще раз хочу отметить что масло Low SAPS, большинство дилеров КИА его льют в машины как бензинки так и дизельные вообще не парясь. И с пеной у рта доказывают что масло супер и превосходит требования КИА, ссылаясь на API SN.

post-19180-0-91382600-1456087301_thumb.jpg

post-19180-0-95754500-1456087305_thumb.jpg

post-19180-0-45705600-1456087309_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если не ошибаюсь, это масло к midSAPS относится.

С учетом того, что по анализам движки КИА быстро убивают масло, я имею в виду серию 4G, катать по 15 тыс не получится даже на самом крутом масле.)))

Давно доказано- лучше масло брать не очень дорогое, но интервал замены сократить вдвое, чем ездить на самом дорогом по 15 тыс.

Здесь на форуме есть отработки с подобных движков с комментариями, а также список двигателей убийц, обратите на них внимание.

Я все веду к тому, что 15 тыс- это слишком, нормально вполовину меньше ездить до смены. Зимой или при частом стоянии в пробках, интервал можно еще сократить на 1,5-2 тыс.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый и третий скан говорят о том,что масло не удерживает в себе грязь,а откладывает её на внутренностях двигателя.Особенно показателен третий скан.Я бы больше 7500км. в вашем режиме не накатывал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не ошибаюсь, это масло к midSAPS относится.

С учетом того, что по анализам движки КИА быстро убивают масло, я имею в виду серию 4G, катать по 15 тыс не получится даже на самом крутом масле.)))

Давно доказано- лучше масло брать не очень дорогое, но интервал замены сократить вдвое, чем ездить на самом дорогом по 15 тыс.

Здесь на форуме есть отработки с подобных движков с комментариями, а также список двигателей убийц, обратите на них внимание.

Я все веду к тому, что 15 тыс- это слишком, нормально вполовину меньше ездить до смены. Зимой или при частом стоянии в пробках, интервал можно еще сократить на 1,5-2 тыс.

Да видел я эти отработки, слышал что гамма убийцы масел. Но многое зависит от условий. Поэтому решил проверит свое. Я не милионер чтобы два раза в год менять масло...

 

 

Первый и третий скан говорят о том,что масло не удерживает в себе грязь,а откладывает её на внутренностях двигателя.Особенно показателен третий скан.Я бы больше 7500км. в вашем режиме не накатывал.

Вы опираетесь на то, что нет четкой окружности ядра? На самом деле если присмотрется на первом скане под различными углами, можно увидеть нечто похожее на ядро. и на втором скане., правда может из за кривой капли не оч. четко, попробую еще раз сделать. позже.

Также если взять из первого поста темы ссылку на мануал, то можно увидеть там похожий результат на картинке слева - "Допустимо".

А если Вы говорите, что масло не удерживает грязь, то следующее масло ее убирет? и нет ничего страшного?

Если не видно следов бензина, значит бензин хороший?

post-19180-0-76208100-1456145099_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ядра нет масло умерло еще 5000-6000км назад. Я так думаю. 

 

1000л на движке убийце это сильно :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется ядро просто еще не сформировалось. Ведь это  Low SAPS и бензин думую качественный. Но в любом случае буду делать пробы дальше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


А мне кажется ядро просто еще не сформировалось. Ведь это Low SAPS и бензин думую качественный.

Предлагаю, начиная с новой заливки, делать пробы через 1000км, тогда будет видно когда и что формируется и когда и что умирает.

По этой капле - клиент скорее мертв. Склонен думать, что ядро всё-таки уже разрушилось, а не находится в стадии формирования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Sergius,@Sergius, Вы в корне не правы в своих рассуждениях.@torcon, прав.Центральное кольцо давно разрушилось,и масло умерло как удерживатель каки. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал снова тест, на этот раз капля упала со щупа. Видим, что ядро появилось.

 

Взял диаметры в горизонтальной плоскости. (так как это овал, фиг знает на сколько достоверно выйдет)\

1-(8^2/21^2)=0.85

 

Ну что, масло прекрасно себя чувствует?))

 

p.s. гуглил картинки и наткнулся на похожий результат при 4 тыс. км пробега. http://www.oil-club.ru/forum/topic/21886-lukojl-claritech-4000km-v-astra-14t-kapelnyj-test/

Там тоже C3, видемо это особеность этих масел.

И вот еще http://www.oil-club.ru/forum/topic/20626-gt-ultra-energy-c3-5w-30-v-opel-astra-h/

 

Ниже прикреплено мое масло. Новый  тест

post-19180-0-32176100-1456160435_thumb.jpg

post-19180-0-65897700-1456160444_thumb.png

Изменено пользователем Sergius
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо пытаться сравнивать с чужими пробами.Я остаюсь при своём мнении.Масло умирает.А про масла С3 - это миф.Мот моя капля на масле С3 после 9000км пробега.

post-10628-0-76912400-1456162502_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Видим, что ядро появилось...

Ну что, масло прекрасно себя чувствует?))

Важно ведь не только ядро само по себе, но и зона диффузии, по которой видно кол-во растворимых в масле примесей. А у тебя в этой зоне уже полно нерастворимых частиц, покинувших ядро, так сказать. Да и TBN уже меньше TAN, но это моё предположение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сделал снова тест, на этот раз капля упала со щупа. Видим, что ядро появилось.

 

 

ядро ядром. Это обычная бумажная хромотография.

 

Ой сколько я таких делал переделал)))

 

Принцип хромотографии - это фракционное разделение коллоидных растворов. Самые неподвижные в центре (нерастворимые взвешенные частицы), по краю - самые легкие, в нашем случае - бензин, или продукты распада масла. Посередине - молекулы масла, связывающие в себе что-то, или просто молекулы масла, изменившие свойи свойства по тем или иным причинам.

 

Я сейчас пытаюсь найти оптимальный фильр в фотошопе, для выявления фракционного состава. Так что бы всегда видеть одним цветом масло нормальное, масло измененное нормальное, убитое. Покаместь я работаю над отделением спектра измененного масла, чтобы научиться отичать "живое" от "неживого". Но скорее всего все измененное - неживое.

 

У меня сейчас масло С3. Малозольник тоже.

 

Желтый - нормальное изначальное масло. Темные сгустки - нерастворенная взвесь. Красным - видоизмененное масло. Пробег чуть больше 4000 км. Все что красное, скорее всего убитое или малофункциональное масло. В моем случае, около 50% масла еще сохранило свои свойства!

Сравните со свооей хромотографией.

post-18771-0-19491200-1456227451_thumb.jpg

post-18771-0-68924200-1456227467_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, оригинал картинок выложи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, оригинал картинок выложи.

post-18771-0-86400500-1456548671_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, не знаю где ты у себя убитость масла нашёл, на мой взгляд масло у тебя в отличном состоянии, можно сказать в отличнейшем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...