Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Друзья, чем по вашему мнению могут отличаться трансмиссионые автомобильные масла от трансмиссионых масел лодочных моторов.

Для совковой техники рекомендовались например Тад17, нигрол. Сейчас пишут ни в коем случае не применять трансмиссионные автомобильные масла, только для лодочных моторов, поскольку при попадании воды исключена возможность преобразования в эмульсию.

Что-то мне не особо верится в это свойство, да и если даже так, не понятно какой вариант лучше: смазка эмульсией или водой с маслом, не вступившим в реакцию.

Может попробуем разобраться в этом направлении, трансмиссионные лодочные масла это маркетинговый трюк или техническая необходимость? :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
В 25.01.2018 в 15:28, Алекс сказал:

@lokotcy, лить можно в них обычную трансмиссионное от автомобиля и даже нужно, но GL - 5.

 Инженеры Ямахи видимо об этом не знают:))

358039838_w640_h640_maslo-dlya-reduktorov.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2019 в 22:39, Alexey_Serg_26_ru сказал:

Подскажите, есть кто пользовался лодочным маслом для редуктора от Ликви? То у них на сайте целых 3 вида масле, а анализов и толковых отзывов я пока не могу найти. Продавец в магазине их рекомендовал, как одни из лучших. Но в инете информации кот наплакал.

Мало инфы, потому что такое масло - редкий зверь, и лодочное, и трансмиссионное, и ликвимоливское. Тут есть анализы других масел ликви, вот например:

Результаты вроде неплохие. Вопрос в цене - оно ж не дешевое

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Teplokot сказал:

Результаты вроде неплохие. Вопрос в цене - оно ж не дешевое

Да цена у них это камень преткновения для наших автовладельцев. Хотя, если вернуть цены до взлёта бакса и евро, то она будет вполне конкурентной, даже с нашими маслами! Поэтому Ликви тут не виноваты, они просто делают хороший продукт и просят за него адекватную по их уровню жизни цену. Кстати учитывая их количество наград, переплата за бренд у них довольно небольшая. У той же Apple, что смартфоны, что компьютеры, офигенную переплату за бренд имеют, и никто не возмущается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем Доброго Дня!

Сам форум читаю много лет, частенько находил ответы на свои вопросы по выбору масле и прочих гсм, но в этот раз "уперся"  с выбором.

Имею ПЛМ Mercury (40л.с.), cервис мануал рекомендует туда заливать масло QUICKSILVER PREMIUM GEAR LUBE , судя по описанию это 80w90 минералка с пакетом присадок.  По причине недоступности (в данный момент под заказ) да и цена ... (у диллера 22евро за литр) Стал искать альтернативу,

 

до этого всегда брал MOTUL MARINE, но в данном случае есть либо 75W90 (синтетика если не ошибаюсь) либо SAE90 (минералка),
и второй вариант, что могу сейчас приобрести, RAVENOL MARINE GEAR LUBE

 

Прошу помощи специалистов,

чем могу заменить оригинальное масло?
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.05.2019 в 11:47, Aviaguide сказал:

... ПЛМ Mercury ... cервис мануал рекомендует ... 80w90 минералка с пакетом присадок...  22евро за литр... чем могу заменить оригинальное масло?

 

Трансмиссионные масла для лодочных моторов - не ширпотреб, узкоспециальный расходник, поэтому и на заказ, поэтому и стоит недешево. Хорошие масла 80W-90, 75W-90, 85W-90 есть у ликви моли, но низких цен тут не будет. С мотюль нужно быть внимательным, они "синтетикой" могут называть гидрокрекинг-синтетику, которая по факту должна стоить гораздо дешевле

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aviaguide Mobilube GX 80W-90, по крайней мере, мой шеф несколько льет его в ногу Меркури-40 на рибе каждый сезон, маринные масла считает разводом маркетолухов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 30.06.2019 в 22:49, Иван Z сказал:

Teplokot Нет в них ничего «узкоспециального» :wacko:

Aviaguide любое автомобильное GL-5 75w-90, вплоть до Лукойл Тм-5.:)

Хммм... А почему именно GL-5? я в редуктор ПЛМ заливаю Mannol GL-4 80w90 Universal 1л (минералка). Лукойл мне не нравится, запах у него неприятный (слабый аргумент, согласен).

Может что-то еще посоветуете, из недорогого? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HiMem  

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На моем Mercury 115 2016г.в. установлен редуктор Command Thrust, являющийся для данного мотора "грузовым" и штатным для Мерков 135-150.

Уважаю любое мнение по поводу "морских" и "сухопутных" масел в двигатели и редукторы ПЛМ. Прошел путь от мотора 9,8 до 115.

Не разделяю мнение об избранности и высшем предназначении "маринных" моторных и трансмиссионных масел.

За экологию - обоими руками и даже ногами.

Не сорю, не мусорю, даже чужой мусор убираю. Участвую в раздельном сборе мусора - отработанные масла, пластик, металл, батарейки и т.п. накапливаю и отношу куда следует, а не рядом с домом.

С 2-тактных ПЛМ перешёл на 4-тактные.

Соглашусь с бОльшим вредом для экологии при утечках ГСМ прямо в воду, по сравнению с асфальтом. Допускаю несколько большую экологичность и некоторую "биоразлагаемость" водномоторных масел, но очень сильно в этом слмневаюсь. Утечек не допускаю, водную технику содержу в исправном состоянии.

Не могу согласиться с бОльшей приспособленностью к совместной работе масла и воды в редукторе для водномоторных масел, по сравнению с автомобильными. Автомобильные GL-5 также не исключают попадания воды в редукторы - дожди, лужи, наконец - глубокие лужи и броды.

От водномоторных масел отказался полностью.

В редуктор вышеуказанного ПЛМ заливаю Shell Spirax S3 AX 80W-90 GL-5, меняю ежегодно, перед зимней консервацией. Новосибирск, вода пресная.

В предыдущие ниссанмарины и сузуки заливал шевроновское автомобильное GL-5, марки не вспомню, литровая круглая бутылка с длинным конусным носиком-трубочкой и колпачком на конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
07.07.2020 в 13:47, older сказал:

 Подведя итог темы, что лить в ПЛМ 5-15 сил?

GL-4, GL4/5 или GL-5 ?

Что в мануале прописано-то и лить. Обычно GL-5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Иван Z в мануале ничего не написано, кроме того, что в редуктор надо ~200 мл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, older сказал:

Иван Z в мануале ничего не написано, кроме того, что в редуктор надо ~200 мл.

Лей GL-5 не ошибёшься  :yes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

older однозначно gl-4 т.к. в редукторе есть медные вставки и втулки, то предпочтительнее 4-ка. но абс не критично 1 сезон прокатиться на 5-ке.

личный опыт это доказывает: медные синхронизаторы в мкпп авто, при заливке GL5 ходят на порядок меньше. хотя в угоду северных условий при резкоминусовых температурах, а минералке речи не идет. вязкость конечно на -40 у них сильно разнится.

Цитата

Разница в основном сводится к рецептуре присадок, масла GL-4 типично содержат от 3 до 4% противозадирных серо-фосфоросодержащих присадок, а GL-5 - от 4,5 до 6,5%. Это связано с тем, что пакет противозадирных присадок содержит серно-фосфорные элементы, которые могут вызывать коррозию деталей из цветных сплавов.

 

Изменено пользователем RUmba
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...