Перейти к публикации

почему в жару выше + 35 автоваз рекомендует 15w40, а не 5w40


Рекомендованные сообщения

Если посмотреть инструкции по эксплуатации продукции автоваз и шевроле нивы то рекомендации для использования в жару свыше +35 (ростов, астрахань ....) следующие: 15w40 и 20w40 причем с допуском по API SM или SN - у шнивы например. Найти полнозольник 15w40 с допуском sm проблема. Непонятно почему в жару 15w40 защитит движок лучше чем 5W40 или 0W40, тем более, что хорошая синтетика при перегреве меньше теряет от своих первоначальных свойств?

 Прикол ещё в следующем:

Федеральный закон  "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 18. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при техническом обслуживании и ремонте транспортых средств.
2. Нормы, правила и процедуры технического обслуживания и ремонта транспортных средств устанавливаются заводами-изготовителями транспортных средств с учетом условий их эксплуатации.
3. Юридические лица и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы и предоставляющие услуги по техническому обслуживанию и ремонту транспортных средств, обязаны обеспечивать их проведение в соответствии с установленными нормами и правилами.

 

ТАБЛИЦА.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


"Помните, Ваш автомобиль спроектировали и создали тысячи инженеров и специалистов, они уже за нас все просчитали и испытали — не нужно считать себя умнее отделения VW или Toyota и изобретать велосипед. Нужно максимально придерживаться рекомендаций производителя!"
С одной стороны-да. С другой- у инженеров есть свои предрасудки, они живые люди.Форумчане со стажем помнят vasco. Да, масляный инженер Шелла, знает очень много. Но и свои заблуждения, или вернее, сложившиеся предпочтения в выборе масел у него были, которые не подтверждались, и даже, скорее опровергались нашим опытом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно круглый год лить 0-40. Зимой запуск легче, летом пофиг запуск, но вязкость на рабочей температуре двигателя будет одинаковой. Двигателю все равно, лето или зима, у него практически одинаковая рабочая температура, которую поддерживает система охлождения. У вас же летом указатель температуры ОЖ показывает так же как и зимой, или летом в красный сектор зашкаливает. Так что лей нормальную синтетику, у которой вязкость для горячего двигателя рекомендованная. Себе лью круглый год 0-20. А смена вязкости масла по сезонам, это предрассудки 20-ти летней давности, когда нормального масла еще небыло.)))

Изменено пользователем aarrows
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно круглый год лить 0-40. Зимой запуск легче, летом пофиг запуск, но вязкость на рабочей температуре двигателя будет одинаковой. Двигателю все равно, лето или зима, у него практически одинаковая рабочая температура, которую поддерживает система охлождения. У вас же летом указатель температуры ОЖ показывает так же как и зимой, или летом в красный сектор зашкаливает. Так что лей нормальную синтетику, у которой вязкость для горячего двигателя рекомендованная. Себе лью круглый год 0-20. А смена вязкости масла по сезонам, это предрассудки 20-ти летней давности, когда нормального масла еще небыло.)))

А здесь кроме автоваза никто не считает, что минералка в жару лучше хорошей синтетики.

Изменено пользователем avals
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А здесь кроме автоваза никто не считает, что минералка в жару лучше хорошей синтетики.

Минералка или синтетика в жару без разницы.

Качество масла определяет пакет, базовое масло вторично.

Нет связи по защите от износа в зависимсти от того, минералка это или синтетика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Минералка или синтетика в жару без разницы.

Качество масла определяет пакет, базовое масло вторично.

Нет связи по защите от износа в зависимсти от того, минералка это или синтетика.

Производители указывают по другому, мануал на шниву, а это не совсем ваз, тоже отметает в жару современные 0w40. Возникает естественный вопрос, может это не ошибка ваза в виде невнимательного подхода к составлению мануалов, а осознанная рекомендация? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@avals,было же сказано:


у инженеров есть свои предрасудки, они живые люди.

 И гуталинщики среди них то же есть. Вы что, думаете, каждое масло на движках при составлении мануалов гоняют в одинаковых условиях, а потом лаб анализ делают? Да фиг. Посмотрел инженер в потолок, и на основании своих познаний о маслах 20-летней давности отмел решительно нулевки.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так автоваз и советует! Я не понял почему, и чем для вазовского движка в тени под +40  минералка 20w40 (пусть и sm) лучше чем: Castrol EDGE 0W40, полнозольный мобил1 0w40....      0w40 и 5w40 при t свыше +35 мануал запрещает!

самое смешное, что масла вязкостью 20W-40 фиг найти в продаже :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще, наличие в современном мануале 20/40 как бэ намекает, что этот мануал писала студентка-блондинка, которой даже трояки ставили исключительно за красивые глазки, глубокий вырез на блузке и короткую юбку. :angel:

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно не специалист по маслам, но мое видение такое: масла 15w,20w производитель прописывает в мануалах для исключения износа в момент запуска в жаркую погоду, по-видимому они считают ,что более толстая пленка на стенках металла в жару исключит инос.Ведь 0 ки в холод также призваны обеспечить более легкий пуск и облегчение работы , по сравнению с 5,10. Иной логики в их решениях я не вижу,потому,что Т двигателя это константа.То что Т воздуха 35 это всего лишь Т воздуха, солнечными лучами происходит дополнительный нагрев металла,и при длительной стоянке на солнце в машине,и в частности в двигательном отсеке явно будет выше + 35.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


масла 15w,20w производитель прописывает в мануалах для исключения износа в момент запуска в жаркую погоду,
Т.е, по вашему, на 0-вках при запуске в жару будет повышенный износ? Оригинально...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я так не считаю, просто я пытаюсь понять логику инженеров ВАЗа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь не с потолка они рекомендуют вязкости , а не считают их "блондинками" думаю в каких то РД прописано обоснование применения данных масел в современных машинах, когда в наличии имеется целый букет масел с более лучшими эксплуатационными качествами,чем 15w,20w.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Ведь не с потолка они рекомендуют вязкости
перечитав в "советах по выбору масла" кучу выдержек из мануалов, я очень укрепился в мысли, что довольно часто рекомендации по вязкости именно с потолка.Или 20-летней давности.Предыдущие посты читали? Или так, праздновать уже начали?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читал конечно... Просто я не не считаю , что они взяты с "потолка" ... Все же должно быть обоснование - не знаю как на Вазе, но в нашей конторе документ прежде ,чем попасть к исполнителю будет согласован и утвержден многочисленными вышестоящими ответственными лицами и я как составитель прежде всего отвечаю за его правильность . Ну не верю я ,что какой то инженер с ВАЗа ответственный за составление мануала, просто взял от балды и записал первую попавшуюся на ум вязкость не обосновав ее применение РД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет я так не считаю, просто я пытаюсь понять логику инженеров ВАЗа.

Зачем вам это надо? Это предприятие на гос обеспечении и через это здравой логикой там даже не пахнет, а воняет абсурдом повсюду. Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...