Перейти к публикации

Масло в Монтеро Спорт 6G72 для жаркого бездорожья


Рекомендованные сообщения

Всем доброго времени суток!

Что бы не плодить темы спрошу здесь. Машина такая же ММС. Движок 6G72. 3 литра. бензин. Объем масла 4,7 л. Каталики выбиты, ЕГР заглушен. Никаких сажевых фильторв нет. Регион Волгоград. Замена масла каждые 6-8 тык (любого! Не поверю что какое то сохраняет свойства дольше в моих режимах)

Автомобиль подготовлен для более чем умеренного бездорожья. И бывает на нем достаточно часто. Эксплуатируется в основном летом. Зимой при температуре ниже -5 езжу на другой машине а эту шаманю в гараже.

Эксплуатация машины достаточно жесткая. Учитывая, что лето у нас "включают" уже в апреле, а выключают в октябре - всю жару машина берет на себя. Но и подготовлена она к этому не слабо. Стоят увеличенный радиатор ДВС, радиатор масла коробки, радиатор масла движка (кому интересно https://www.drive2.r...subishi/576735/ ). Но так или иначе вся жара выпадает на эту машину. Плюс основное бездорожье у нас это пески. И машинка по ним каждые выходные ползает вдоль Волги. Сумарно получается даже больше чем по дорогам. Но чувствуется, что машине это тоже нравиться. Теплолюбивые мы с "Потапычем". Хлебом не корми дай в жару +45 в тени запереться в уголок на Волге где "Макар телят не пас" и наслаждаться летом! у нас даже кондер искоренен. Но это лирика.

Еще чуть пред. истории. Когда брал машину - пробег на ней был под 360 тык. И ела масло. Любое и примерно в одинаковых количествах 1л на 1000. Сейчас поставил контрактный мотор с пробегом около 100. В тот движок лил мобил молиган 5-50 синтетику.

В этот сразу после замены залил тот же молиган 5-40 из новой линейки. Подьедал он его грамм 150 на 1000. Поездил тысячь 3 промыл и снова залил 5-50. Не жрал вообще! До 5000 км стоял как вкопаный уровень. А после 5000 тык. начал есть. грамм 200-300 на 1000. Сменил опять на него же. Опять стоит. Но думаю это опять на 5-6 тык. Думаю укатывает его мотор. Оно теряет свои свойства и начинает "течь".

Вот и вопрос: На что его примерно-такое же поменять? По моим режимам эксплуатации и пробеге 5-50 думаю самое ТО. Так же нравится ЛМ Молиган. НО: Во первых его уже не производят. Остатки распродали все и нигде уже нет. Во вторых срабатывается похоже оно у меня. Хотя может и не удивительно - оно SG по допуску. Но, казалось бы, мне и по "мурзилке" надо SG или выше.

В общем кто что посоветует? Масла беру на ЕМИКСе. Ассортимент как у всех. Цена тоже не самое главное. Хочу долгой и счастливой работы движка еще тык на 200. Я знаю он может!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я к полусине то пока морально не готов... а к Лукойлу и тат нефти то уж точно. Понимаю, что скорее всего не прав, но ... наверное должно пройти время и улечься в голове, что наши наконец тоже научились делать.

а 15\40 синтетики не бывает случайно?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот полюбопытствуйте какое синтетическое масло нашел

Pennzoil Marine Heavy Duty Multigrade 4-Cycle SAE 15W-40

Только вопрос - почему морских?

Изменено пользователем VaviL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще вот:

Pennzoil Motor Oil SAE 20W-50 всесезонное, моторное синтетическое масло, подходит для легковых автомобилей, небольших грузовиков, микроавтобусов и внедорожников, работающих на бензине

 

кто что скажет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VaviL, зачем вам 20W-50 в 6G72, куда на заводе вообще 0W-20 заливают. Шоб перегрелся что ли?

Ищите синтетику 10W-30 или минералку 15W-40. Я за первый вариант...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда это Mobil 1 EP 10W-30  .

10W-30 Castrol Edge EP я что то не нашел, что такое вообще есть, а 10W-30 Amsoil Signature Series или 10W-30 Pennzoil Ultra Platinum почти по 1000 рублей литр, а мне его почти 5 надо... это больно!

 

Просто не обычно как то... всю жизнь считал, что для двигателя, работающего под нагрузками, да тем более в жару необходима более толстая смазывающая пленка - а это более густое масло...

И еще тем более на двигателе с пробегом за 100 000

Ну да наверное надо попробовать

Изменено пользователем VaviL
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поставил себе ради интереса датчик температуры масла в поддон движка. https://www.drive2.ru/l/9173078/ Получил температуру в 105-110 градусов. Может еще какие нить мысли у кого будут

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...