Перейти к публикации

В МКПП ВАЗ (тросовый привод) 75W-90 или 75W-85?


Рекомендованные сообщения

Вопрос в теме господа, кто  что думает?

На 85 вязкости однозначно лучше происходят включения передач, но смущают, что выше трансмиссионные шумы. У кого какой есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 


Драйв актив, что за гранта? Живу в Тольятти, не слышал о такой)) от гранты спорт чем отличается?

Оффтоп

Полуспорт))))

Подвеска как у Спорта, заниженная на газомасляных амортизаторах, коробка с главной парой изменены для разгона пошустрее, главная пара 3,9, салон как у спорта с кожаным рулём и сиденьями с боковушками, но двигатель стандартный 21127 и барабаны сзади. Колеса литьё 15" с завода, резина Pirelli. Жопогрейки, подогрев зеркал, лобового стекла, кондер, задних стеклоподъемников нет.

В принципе устраивает меня полностью. Я сначала на Спорт запал, больше из-за внешности, потом увидел эту и решил, что она будет оптимальным вариантом. Внешне и по салону тот же спорт, подвеска хорошая, шумка более менее приличная, двигатель стандартный ну и хорошо, я в гонке участвовать всё равно не буду, а постоянно завышенный расход мне ни к чему.

Ну а туманки я и сам поставлю, не проблема.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в теме господа, кто  что думает?

На 85 вязкости однозначно лучше происходят включения передач, но смущают, что выше трансмиссионные шумы. У кого какой есть опыт?

Так оно и есть. Много раз в этом убеждался, заливая вместо 75W-90 менее вязкие 75W-85 и 75W-80 (на последних вообще шумы максимальные). Однако снова вернусь к ранее мною написанному. Не надо забывать про главную пару и привода. Им на менее вязких маслах приходится очень тяжело. И если для самой КПП 90-вязкость и 85-я это в общем то безболезненно, то для приводов я бы лично не рекомендовал. С другой стороны если для вас ремонт КПП ненапряжен (не жалко денег), вы "гонщик" и любите стартануть со светофора или проехаться со скоростью 120 и выше, то тут без вариантов нужны менее вязкие 80 или 85. Теперь что касается синхронизаторов. На примере Motul у 75W-90 вязкость при 100 градусах 15,2, а у 75W-85 в районе 13. Думаю для синхронизаторов это без разницы (независимо от их конструкции). Кстати при 40 градусах как раз масло 75W-90 менее вязкое, чем 75W-85 (естественно и то и другое - синтетика). 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Кстати при 40 градусах как раз масло 75W-90 менее вязкое, чем 75W-85 (естественно и то и другое - синтетика). 

Это прикол такой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это прикол такой?

Нет, не прикол. Например у Motul Gear 300 75W-90 вязкость 72,6, а у Motul Gear 75W-85 - 82,6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alexq55, нет, прикол.

Например:

ZIC GFT 75w85 - 55.8;

ZIC GFT 75w90 - 74.8. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Motul Gear 75W-85

Кстати, судя по ИВ это ни как не синтетика. А цена...  :facepalm:

И находятся ж такие, кто это покупает...  :)))

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На примере Motul у 75W-90 вязкость при 100 градусах 15,2, а у 75W-85 в районе 13. Думаю для синхронизаторов это без разницы (независимо от их конструкции)

У Zic GTF 75W-85 вязкость при 100C 11,5.

Между 15,2 и 11,5 уже есть приличная разница. Только коробка при 100С очень редко работает, обычно ниже.

 

На счет защиты диференциала понятно, согласен, с другой стороны все масла, что мы рассматривает относятся к GL-4 и в любом случае должны соответствовать требованиям стандарта независимо от вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забрал сегодня из магазина заказанное масло Zic 75W-85 GTF, на морозе -5-6С выглядит по вязкости как моторное при нулевой температуре, плещется в канистре при легком встряхивании.

C Zic G-EP 80W-90 разница огромная. Восьмидесятка заметно подгустела, примерно как жидкая сгущенка по констстенции. Не сметана, но уже и не плещится в канистре.

 

На выходных заменю.

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

удалено

Изменено пользователем мотозак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло сменил неделю назад, залито Zic GFT 75W-85 + 1 тюбик молибденовой присадки от Liqui. Влил 2,6л. По паспорту должно быть 2,2л, по отзывам у людей входит до 2,4л по контрольному отверстию, я лично перемерял слитое заводское, было там аж 2,9л и при этом через сапун ничего не давило. В общем решил золотую середину соблюсти. Заливал через верхнее отверстие датчика задней передачи.

 

Результат в общем тот, что и ожидал, передачи стали включатся значительно легче, чем с 80W-90. Всё верно, не даром завод рекомендует в эти коробки только 75W-85, не работают новые многоконусные синхроны с густыми маслами. Теперь вторая вообще без проблем втыкается, хоть на холодную, хоть на горячую, первая значительно лучше чем было, но тем не менее на скорости выше 20км/ч включить первую проблемно, упирается. В целом результат меня устроил, так уже можно жить.

По шумности, сначала показалось чуть шумнее, чем с 80W-90, покатался неделю, вроде норм, сильного воя нет, а под сброс газа все вазовские коробки "подпевают", так что ничего нового. В общем плюс/минус по шумности одинаково, что на жидком, что на густом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно, как оно на 75-90

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 тюбик молибденовой присадки

Это лишнее. Вот и подтверждение:

по шумности одинаково,

 

В целом результат меня устроил

Нужно дождаться летнего зноя, чтобы сделать окончательный вывод.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно дождаться летнего зноя, чтобы сделать окончательный вывод.

Согласен. Но и переходить на более густое не хочется. Капризные синхры, в морозец сразу чувствуется, что им труднее работать. Го..но одним словом  ;)  Была бы возможность выбора, взял бы обычную кулисную коробку, но выбора нет, поэтому, что имеем. На обычной откатался много лет, проблем не знал, кроме шума, который ни на что не влияет.

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На обычной откатался много лет, проблем не знал, кроме шума, который ни на что не влияет.
И вибрации рычага...
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а какая реально температура масла в мкпп у перенеприводных ВАЗ, раз уж все пытаются сравнивать вязкость при 100С?))

Косозубые шестерни в передачах имеют более высокий КПД чем гипоид, соответственно и разогрев масла меньше.

Плюсом к этому мкпп не как на классике слдом за мотором стоит и выхлопной трубой подогревается, а бочком и неплохо напрямую продувется.

 

Знаю только один случай, когда чел спасался дексроном т4, когда на тюн 16 кл регулярно по трассе до 180 км/ч разгонялся, стоковое гл4 изо всех щелей вылетало при этом)) даже через прикрученный на сапун шланг и расширительный бачок к нему))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...