Перейти к публикации

В МКПП ВАЗ (тросовый привод) 75W-90 или 75W-85?


Рекомендованные сообщения

Вопрос в теме господа, кто  что думает?

На 85 вязкости однозначно лучше происходят включения передач, но смущают, что выше трансмиссионные шумы. У кого какой есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не совсем понятен вывод, объясните пожалуйста. Почему высокую шумность вы считаете признаком хороших защитных свойств масла?

В моем случае синхронизатор 3 передачи прослаблен - отсюда и шум. А так как принцип работы синхронизатора основан на трении, то при использовании ZIC трение увеличивается и шум пропадает, а на Motul синхронизатору перемещаться легче и шум более ощутим. Кстати такой же шум появляется и при использовании любого масла с применением молибдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати такой же шум появляется и при использовании любого масла с применением молибдена.

Ну не знаю... Может дело в конкретной КПП. Заливал молибден в коробку, шум в моем случае снижался. В первую очередь явно снижается его тон.

Негативного влияния на работу синхронизаторов не замечал, хотя теоретически согласен, время включения передачи должно увеличиться при более высоких антифрикционных свойствах масла. Также теоретически не вижу в этом большой проблемы, любое хорошее масло с прочной масляной пленкой препятствует работе синхронизатора, т.к. снижает срение.

Кроче я за то, что молибден использовать можно как эффективное противозадирное профилактическое зелье, но в разумных дозировках.

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, двигатель обкатывал на масле с молибденом и пока очень доволен. Мотор что называется шелестит, если рядом другие машины прогреваются то моего вообще не слышно.

Страшилки читал, в курсе, своё мнение на этот счет имею. Может ошибусь в итоге, потому не рекламирую и не рекомендую, экспериментирую на себе и своём коне. Я считаю, что 90% износа это момент пуска, особенно холодного пуска. Если остающийся на стенках котлов молибден хоть на треть снизит износ в момент пуска, оно того стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможно, в моём случае стоило взять GTF 75W-90

Мне пока нравится. После Лука 75w90 передачи стали входить легче, но резче как-то. Шум не изменился, хотя Зик гораздо жиже. При сорокоградусной жаре претензий не было. Посмотрим, как зимой будет (если она будет, а то пока не было))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык что, в тросовую коробку лучше 75w-85?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мне пока нравится. После Лука 75w90 передачи стали входить легче, но резче как-то. Шум не изменился, хотя Зик гораздо жиже. При сорокоградусной жаре претензий не было. Посмотрим, как зимой будет (если она будет, а то пока не было))).

У вас какая коробка?

 

 

 


Дык что, в тросовую коробку лучше 75w-85?

Завод настоятельно рекомендует 75W-85 Татнефть. И похоже рекомендация не безосновательная. Я сам скептически к этому отнесся пока на собственной шкуре не испытал. Низкая вязкость принципиальна, не хотят многоконусные синхроны четко работать на густых маслах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@konctantin79, я от завода и дилера так и не добился рекомендации)) но если залито 75w-85, то менять на подобное GL-4, заводское не очень, на холодную первая и вторая, особенно первая втыкается хреново, сегодня -20, рычаг колом не стал, но переключалось на холодную хуже
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то менять на подобное GL-4, заводское не очень, на холодную первая и вторая, особенно первая втыкается хреново, сегодня -20, рычаг колом не стал, но переключалось на холодную хуже

Так я именно об этом писал несколько постов выше. Ровно та же самая проблема, как только масло густеет первая и вторая плохо втыкаются. Это коснтруктивная особенность многоконусных синхронов, как оказалось. С нагревом коробки всё приходит в норму. Потому они и рекомендуют ТОЛЬКО 75W-85.

Остановился на ZIC GTF 75W-85, масло с самым высоким содержанием ПАО. Низкотемпературную вязкость выше приводил.

 

Единственное, если у тебя летом бывает слишком уж жарко, под сорокет, тогда возможно стоит взять GTF 75W-90, оно также на ПАО.

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чот раньше зациклился на 75w-90, надо 75w-85 глянуть GL-4. Zic не плох, но на сколько его хватит интересно, может что лучше есть))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

75W-85 выбор не велик... У Zic два масла в этом классе, обрати внимание. Низкотемпературная вязкость у них прилично отличается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


У вас какая коробка?

Не автомат, это точно...  :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Не автомат, это точно... 

Я имел ввиду троссовый привод или кулиса. 

Синхронизаторы на них разные на первой и второй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Синхронизаторы на них разные на первой и второй.

Ок, буду знать. А разница принципиальна, в чём она заключается?

И еще вопрос. Мануал на эту коробку что гласит по вязкости-температуре?

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем мануале на Гранты разных моделей вообще нет ни слова о трансмиссионном масле, видимо в связи с тем, что залито оно на весь срок жизни коробки. Только рекомендации по моторному.

К моей была ещё такая книжеца - 

20147715_s.jpg
 
В ней приведена табличка - 
20147723_s.jpg
 
Но в некоторых мануалах есть указание конкретно на КПП 2181 - 
9197165_s.jpg
 

 

 


А разница принципиальна, в чём она заключается?

Наберите в поиске конструкция КПП 2181, лучше один раз увидеть.

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Драйв актив, что за гранта? Живу в Тольятти, не слышал о такой)) от гранты спорт чем отличается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...