Перейти к публикации

В МКПП ВАЗ (тросовый привод) 75W-90 или 75W-85?


Рекомендованные сообщения

Вопрос в теме господа, кто  что думает?

На 85 вязкости однозначно лучше происходят включения передач, но смущают, что выше трансмиссионные шумы. У кого какой есть опыт?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

А вот это абсолютно лишнее.

Думаете?

Шумность то он снижает реально, с этим не поспорить.

 

В принципе можно проверить сначала без молибдена, потом залить если будут к тому показания.

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Думаете? Шумность то он снижает реально, с этим не поспорить.
Шумность возможно и да. А синхрам будет труднее.

В принципе можно проверить сначала без молибдена, потом залить если будут к тому показания.

Правильное решение. До запятой. )
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молибден снижает шумность, но в парах трения, и работать он начинает, как тут на форуме пишут при высоких температурах, поэтому вау эффекта в КПП от молибдена ждать не стоит, высокая кислотность масла может говорить о том, что в масле есть капелька эстеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если хочется хорошего масла, можно раз в 80-100 тыс.км заливать что-то из топовой продукции: Кастрол, еврол, Несте и т.д. да дорого, но раз в несколько лет почему бы и нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


самым перспективным вариантом показался Zic GTF 75W-85 с ПАО т.к. у него самая низкая вязкость при низких температурах. Все остальные рассмотренные варианты или в разы дороже, или никотемпературную вязкость имеют в два-три раза выше .
до этого момента вроде как и ничего, а тут прям как реклама прям звучит))) Приведи хоть один пример масел  75W-ХХ у которых "никотемпературную вязкость имеют в два-три раза выше" .
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

высокая кислотность масла может говорить о том, что в масле есть капелька эстеров

 

"Содержание продуктов окисления" говорит об эстерах, а не кислотное.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Содержание продуктов окисления" говорит об эстерах, а не кислотное.

упс, ошибка))) ну да, прошу простить, дело было с утра, ещё кофе не выпил))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, у эстеровых масел и кислотное выше

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотя нет, у эстеровых масел и кислотное выше

 

А если глянуть, например, анализ Лукойл ТМ-4 75w90 (или ZIC GFT 75w90 у него 1,0 - 1,6 по докам, в анализе фигня какая-то) в них есть эстеры, а кислотное существенно меньше чем у масел без эстеров.

Вобщем, почему у GFT 75w85 светят такое высокое кислотное - не понятно и вопрос открыт...

Изменено пользователем TDream
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


до этого момента вроде как и ничего, а тут прям как реклама прям звучит))) Приведи хоть один пример масел  75W-ХХ у которых "никотемпературную вязкость имеют в два-три раза выше" .

Да накой мне реклама, я маслами не торгую))

Вязкость по Брукфильду при -40С Мпа*с -

ZIC GTF 75W-85 - 27884

ZIC G-FF 75W-85 - 74753

Лукойл 75W-90 GL-4 - 144980

Роснефть 75W-90 GL4/5 - 80000

Роснефть 75W-85 GL-4 - 100000

ТНК Trans KP Super 75W-90 - 130000

неплохой показатель у ZIC GTF 75W-90 GL-4 - 30673

 

Может быть в более дорогом классе множество масел с 50% содержанием ПАО, не знаю, но там и цены другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если глянуть, например, анализ Лукойл ТМ-4 75w90 (или ZIC GFT 75w90 у него 1,0 - 1,6 по докам, в анализе фигня какая-то) в них есть эстеры, а кислотное существенно меньше чем у масел без эстеров.

Вобщем, почему у GFT 75w85 светят такое высокое кислотное - не понятно и вопрос открыт...

Мне кажется ошибка. У их же масла GTF 75W-90 кислотное заявлено 1,48.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@konctantin79, возможно, только эту "ошибку" я наблюдал в разных источниках.

И цифры этой ошибки для GFT 75w85 разнятся, но при этом гораздо выше, чем у G-FF 75w85 и GFT 75w90.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они пишут, что это масло разработано специально для хюндай/киа, знать бы какие синхры в их коробках стоят... Конструкцию имею ввиду.

Проблема то только в новых многоконусных синхронизаторах, если бы не они ездил бы на 80W-90 и всё было бы прекрасно.

На пятнашке коробка была 2110, 80W-90 на ней отлично работало, и менее шумно, чем с маслами 75W.

 

Возможно, в моём случае стоило взять GTF 75W-90, я что-то на него внимания не обратил сразу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте заметить, что абсолютное большинство автомобилистов, выбирая масла для КПП переднеприводных авто, ориентируются только на саму КПП. А тем временем КПП переднеприводных авто это еще и главная пара с присущими ей огромными нагрузками (в сравнении с нагрузками шестерней и валов КПП). Я это к тому, что выбирая менее вязкие масла, пользу получает КПП (при этом главная пара страдает), и при выборе масел с большей вязкостью все наоборот. Мне думается (на основе личного опыта), что оптимальный выбор это синтетика 75W-90 GL-4\5, Теперь непосредственно к маслам. У меня изначально "шумит" синхронизатор на 3 передаче. Так вот при использовании ZIC GFT 75W-90 GL-4\5 шум пропадает, а при использовании Motul Gear 300 75W-90 GL-4\5 шум усиливается. Из этого я делаю вывод, что антифрикционные свойства Motul существенно выше, а значит и износ ниже это ли не главное). Теперь следующее. Тут кто то писал о возможностях молибденовых присадок для КПП. Я и это попробовал. При добавлении MoS2 в любое масло с одинаковой вязкостью, оно становится как Motul  Gear 300 75W-90 GL-4\5, Однако с некоторых пор я перестал использовать молибден по причине его дороговизны. А из всех использованных масел (ТНК, ZIC, Eneos, Castrol) опытным путем остановился на Motul. Честно признаюсь тоже сильно недешевое масло, но в КПП не так часто приходится менять, поэтому сейчас его и использую.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А тем временем КПП переднеприводных авто это еще и главная пара с присущими ей огромными нагрузками (в сравнении с нагрузками шестерней и валов КПП). Я это к тому, что выбирая менее вязкие масла, пользу получает КПП (при этом главная пара страдает), и при выборе масел с большей вязкостью все наоборот.

Кто ж спорит, так и есть. Но в случае новой КПП 2181 многоконусные синхронизаторы вообще отказываются работать на густых маслах...

Были мысли на счет ведения сцепления, но ведь с прогревом проблема уходит, на горячей коробке переключения нормальные, значит сцепление ни при чем.

 

 

Так вот при использовании ZIC GFT 75W-90 GL-4\5 шум пропадает, а при использовании Motul Gear 300 75W-90 GL-4\5 шум усиливается. Из этого я делаю вывод, что антифрикционные свойства Motul существенно выше, а значит и износ ниже это ли не главное).

Не совсем понятен вывод, объясните пожалуйста. Почему высокую шумность вы считаете признаком хороших защитных свойств масла? Может наоборот вы имели ввиду?

Изменено пользователем konctantin79
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...