Перейти к публикации

Масло для Ford Focus, Mondeo, Fiesta, B-Max и С-Max с 1.0 EcoBoost


Рекомендованные сообщения

1) Ford Focus 2013г. левый

2) двигатель M2DA 1.0 Ecoboost с описанием двигателя можно ознакомится тут: https://www.drive2.ru/l/7034754/

3) Заправочный объем масла: 4,6 л. заправка при обслуживании, включая масленый фильтр

4) г.Украинск (население 10 000) морозы максимум до -30(очень редко этой зимой максимум было -24)

5) по городу 65%(город маленький дороги плохие короткие пробеги в основном 1-2-3 передача) по трассе 35%

6) меняю 8-10 тыс. км или раз в год.

7) нормы выхлопа Евро 5

8) Очень большой ассортимент масел от европейцев до американцев

9) Производитель рекомендует менять масло раз в 20 000 км. или один раз в год что наступит раньше. Рекомендованное масло Ford/Castrol E 5W-20. Для EcoBoost, WSS-M2C948-B. Это единственный допуск к этому двигателю. Еще недавно нашел информацию какое льют масло в этот двигатель в США и там аж 3 рекомендованных масла в зависимости от региона эксплуатации но с одним и тем же допуском:

 

Recommended motor oil (U.S.): Motorcraft SAE 5W-20 Premium Synthetic Blend Motor Oil XO-5W20-QSP
WSS-M2C945-A 
Recommended motor oil (Canada): Motorcraft SAE 5W-20 Super Premium Motor Oil CXO-5W20-LSP12
WSS-M2C945-A 
Recommended motor oil (Mexico): Motorcraft SAE 5W-20 Synthetic Motor Oil MXO-5W20-QSP
WSS-M2C945-A
Интересует самое лучшее масло(цена не имеет значения) для данного двигателя и чтоб как можно меньше вызывало LSPI описанное в этой теме: http://www.oil-club.ru/forum/topic/21943-low-speed-pre-ignition-lspi-prezhdevremennoe-vosplamenenie-smesi-v-tc/page-1

post-14531-0-99096000-1455828745_thumb.jpg

Изменено пользователем evgenii7788
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@evgenii7788,

Не бойтесь LSPI, вашего двигателя это не касается. Это явление вообще не касается экобустов и я пока не видел ни одного мотора форд с разрушениями от предзажигания.

 

 

Ты что издеваешься над человеком? Тему почитай про LSPI, автор темы поболее знает. Я вот тебя тоже не видел никогда, значит тебя тоже не существует. :)

Топикстартеру не советую уходить от допуска. Дело в том, что в 1 л экобусте ремень ГРМ погружен в масло и рассчитан на весь срок службы мотора. С появлением этого литрового экобуста и появился новый стандарт 948-B. Как агрессивно будет действовать на ремень иное масло никто не знает, скорее всего его никто не тестировал. Но замена ремня, не говоря уже об обрыве, будет стоить очень дорого.

Советую выписать все масла вашего допуска всех известных производителей, а потом пройтись по анализам на этом форуме или в интернете. Предпочтение отдавайте маслам с минимумом кальция, максимумом молибдена и ПАО в базе.

И не нужно верить авторитетным мнениям людей, которые никакой ответственности, даже моральной, в отличие от производителя авто и его рекомендаций, не несут. На другом форуме они могут говорить прямо противоположное, уже сталкивались с таким.

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за советы! Наверное этот год еще останусь на дилерском Кастроле  т.к. еще остался  год гарантии без ограничения пробега, я думаю глупо с нее спрыгивать при том, что у нас меняют по гарантии вообще без лишних вопросов. А за это время соберу инфу по маслам с этими допусками и выберу для себя то самое эталонное масло. Весь материал по маслам потом постараюсь выложить в этой теме. Ведь я не единственный кто ломает себе голову над этим вопросом.

Изменено пользователем evgenii7788
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oilfan,

Автор темы похоже никогда турбину даже в руках не держал. Нашёл какую то инфу в сети и паникует теперь.

Форду пофиг на ресурс, компания исходит из того, сколько в среднем проезжают такие авто в ЕС, что ездят они на 98 бензине и в рамках европейских пдд, то есть 30/50 по городу без резких ускорений и торможений. Вот на такую эксплуатацию они закладывают ресурс.

Насчёт ремня на весь срок эксплуатации - в то что в АКПП масло на весь срок ты тоже веришь? Или ты всерьёз считаешь что форд использовал некую супер-резину, которая проживёт 300 тысяч, но от наличия в моторном масле некоего элемента превратится в бумагу?)

И да, удачи в поисках масла с допуском 948В на ПАО, без кальция и с молибденом - там подряд одинаковые гидрокрековые рецептуры со вполне обычным пакетом. Единственное исключение это Ravenol SFE, только непонятно есть ли у него допуск, а то оно по своим ТТХ как то далековато от стандартного 948В.

Кстати хочу заметить, что твой любимый Mobil1 с пониженным кальцием вообще не имеет допусков форд, только соответствия.

А вот то что маленький моторчик на супержидком масле без жирного присадочного пакета будет есть вкладыши (200Нм у мотора 1.0!!!) это как по мне должно быть очевидно любому.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgenii7788,

Главное поменьше тормозить двигателем с этим мотором. А то знаю многих кто в свободном трафике привык минимально задействовать основные тормоза, так вот здесь так нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oilfan,

 

Насчёт ремня на весь срок эксплуатации - в то что в АКПП масло на весь срок ты тоже веришь? Или ты всерьёз считаешь что форд использовал некую супер-резину, которая проживёт 300 тысяч, но от наличия в моторном масле некоего элемента превратится в бумагу?)

И да, удачи в поисках масла с допуском 948В на ПАО, без кальция и с молибденом - там подряд одинаковые гидрокрековые рецептуры со вполне обычным пакетом. Единственное исключение это

А что нельзя дергать ручку открывания аварийного выхода в самолете, кроме как аварийной ситуации, ты веришь? Причем тут АКПП? Да и в АКПП поменять масло будет стоить в разы дешевле, чем поменять этот ремень с разбором половины мотора. А как часто его менять, раз в 50, 60 или 150 тыс км, а? Регламента то нет. А ты дашь гарантию человеку, что у него он не порвется даже до конца гарантийного срока на масле иного производителя? А если порвется, даже если дилер и не унюхает другое масло и заменит движок по гарантии, это тот еще гемор будет.

Гидрокрекинг говоришь, так гидрокрекинг к резине значительно более дружелюбен, чем ПАО. Если не найдется масла на ПАО (со спецприсадками для резины), то значит лить гидрокрекинг, из двух зол выбирать меньшее, а на 130 тыс км поменять ремень (от греха подальше) и почистить клапана он нагара выйдет значительно дешевле капиталки. А 300тыс резине и не нужно быть, ресурс движка 150 тыс миль, что грубо 250 тыс км. В городском режиме хорошо, если 200 пройдет.

Изменено пользователем Oilfan
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oilfan,

Автор темы похоже никогда турбину даже в руках не держал. Нашёл какую то инфу в сети и паникует теперь.

Форду пофиг на ресурс, компания исходит из того, сколько в среднем проезжают такие авто в ЕС, что ездят они на 98 бензине и в рамках европейских пдд, то есть 30/50 по городу без резких ускорений и торможений. Вот на такую эксплуатацию они закладывают ресурс.

Насчёт ремня на весь срок эксплуатации - в то что в АКПП масло на весь срок ты тоже веришь? Или ты всерьёз считаешь что форд использовал некую супер-резину, которая проживёт 300 тысяч, но от наличия в моторном масле некоего элемента превратится в бумагу?)

И да, удачи в поисках масла с допуском 948В на ПАО, без кальция и с молибденом - там подряд одинаковые гидрокрековые рецептуры со вполне обычным пакетом. Единственное исключение это Ravenol SFE, только непонятно есть ли у него допуск, а то оно по своим ТТХ как то далековато от стандартного 948В.

Кстати хочу заметить, что твой любимый Mobil1 с пониженным кальцием вообще не имеет допусков форд, только соответствия.

А вот то что маленький моторчик на супержидком масле без жирного присадочного пакета будет есть вкладыши (200Нм у мотора 1.0!!!) это как по мне должно быть очевидно любому.

    С чего Вы взяли что я не держал не разу турбину в руках, еще и как держал и не одну и от дизельных VW и от R6 от Scania, и с конструкцией двигателей знаком очень хорошо и не по наслышке. И не раз перебирал движки конечно не такие сложные, но от Шевроле Лачети и Aveo и Вазовской 10. 

    Теперь насчет ремня Я не говорил что он на весь срок эксплуатации производителем предусмотрена замена его для Европейского рынка раз в 240 000 км. или 10 лет что наступит раньше. Наш импортер рекомендует его менять раз в 200 000 км. или 10 лет что наступит раньше.

    Да пересмотрел все характеристики масел с 948B допуском все примерно одинаковые. Интервал замены у меня и так 8000 - 10 000 км. или раз в год, стиль езды спокойный до отсечки не кручу, да и вообще всего пару раз крутил двигатель выше 4000 об/мин. И низкими оборотами двигатель тоже не душу интервал переключения от 2000 до 3000 об/мин. Двигатель моментный больше и не нужно для" бодрого" разгона. Думаю с таким режимом эксплуатации и 948B будет вполне достаточно. А если найду еще и по приятной цене вообще буду менять каждые 5000 км.

    На счет того что нельзя тормозить накатом пожалуй это бред полный или приведите неоспоримые факты, а в масле он купается, чтоб не охлаждаться, а понизить коэффициент трения. Цитирую Ford Etis:

   Для привода распределительных валов используется новый разработанный привод зубчатым ремнем с масляной ванной.

 

Преимущества зубчатого ремня с масляной ванной по сравнению с цепным приводом с масляной смазкой:
— уменьшенные потери на трении (около 20 процентов), тем самым меньший расход топлива и соответственно уменьшенный выброс CO2 (диоксид углерода (углекислый газ))
— уменьшение шума отсутствие направляющих, обычных для цепного привода
 
Преимущество зубчатого ремня с масляной ванной по сравнению со сравнимым сухим зубчатым ремнем:
Ремень газораспределительного механизма не требует обслуживания (заменить после 240.000 km или через 10 лет работы)
Зубчатый ремень натягивается с помощью автоматического натяжителя.
 
Расскажу только то что знаю сам и видел лично, у нас на фирме есть 8 фокусов с 1.0 бустом пробеги у них разные т.к. мотаются в разных направлениях но есть 3 шт. у которых пробег составляет от 150 000 до 180 000 км. все авто на фирме обслуживаются у ОД т.к. гарантия на авто в нашей стране составляет 3 года без ограничения пробега. и интервал обслуживания 20 000 км или раз в год. так вот раньше им масло никто не меняет, а бывает что и  перекатывают они 1000 - 1500 км. Проблем с двигателем нет ни каких кроме отзывной компании когда  всем кто успел 1.0 бустам меняли патрубок охлаждения турбины, а кто не успел двигатель в сборе и уплотнительное колечко на передней крышке двигателя (там из за копеечного уплотнения пол двигателя разбирают). 
Вот еще когда был у ОД по поводу замены КПП увидел 1.0 буст в разборе https://www.drive2.ru/l/8350093/ я просто офигел какой он маленький когда с него сняли все навесное и патрубки и трубки. Кстати еще забыл спрашивал у водителей про расход масла на что они ответили доливают за 20 000 км не более 1 литра. Я думаю вряд ли водители берегут служебные авто и не пользуются накатом. 
 
Добавлю прайс лист по ТО в моем регионе для тех кому лень будет открыть: 10 ТО с заменой ремня ГРМ и антифризом и маслом тормозной жидкостью и всеми фильтрами стоит на данный момент 19 522 грн. или если перевести в рубли по среднему курсу 54 772,73 рублей или 717,15 долларов или 643,98 Евро. И это все запчасти будут ОД, а если все запчасти купить например на Exist то и того дешевле.

То на Ford focus 3 с 1.0 EcoBoost.pdf

Изменено пользователем evgenii7788
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Oilfan,

10 лет или 240 тысяч. В реальной жизни думаю стоит поделить на три. Ремень кстати вполне себе меняется, тем более что этот мотор из машины вынимается вообще запросто.

Про масло и резину - вся резина под капотом маслостойкая, все масла уже давным давно проходят тесты на совместимость с РТИ. Нету и быть не может никаких спецприсадок, они не нужны. Castrol, Mobil, Shell, Neste, Petronas, хз кто ещё делают масла 948В и никто не говорит ни о какой особенной присадке. RAVENOL, известные любители получать допуски у всех марок на свете пишут про совместимость.

Про дилера и другое масло вообще смешно. Да никто не делает никаких анализов, это вообще бесполезно, потому что практически бездоказательно, в случае чего, хим состав масел почти одинаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@evgenii7788,

Речь не про вас, а про автора темы про LSPI, сорри.

То что торможение двигателем создаёт нагрузку на все подвижные делали для вас новость? Но я сразу поясню, речь конечно же о динамичной езде, городские гонки, трек, ледовые покатушки зимой, поездки по горным серпентинам. Я накатал по Кипру и Шотландии ~5000км на фиесте с таким двигателем, ессно в режиме далёком от ограничений скорости)

А так претензий к этому двигателю нет, очень классно и качественно его сделал форд. Хотя интервалы по 20 000 можно протисты только в случае совсем беспробочной езды.

Кстати вот состав масла Castrol 5W-20 http://ffclub.ru/topic/260644/go_post/17395741/

Как видите, совершенно обычный пакет присадок, никакого пониженного кальция мотив LSPI не наблюдается

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...