Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Subaru Forester SG 2003г 2.0Т АКПП Пробег 150.000 Леворульный.
Коробка TZ1A3ZN4AA.  На щупе написано D2, мануале пишут D3. До меня обслуживался в плеяде, там льют Mobil ATF 320, скорее всего оно и залито сейчас. Претензий нет. Встал выбор масла на очередную замену: продолжать лить мобил, или залить другое. выбираю из:

Mobil ATF 320

Valvoline MaxLife ATF

Liqui Moly Top Tec ATF 1100

Лукой ATF

Оригинал не приемлю по религиозным взглядам)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

"Лучшее - враг хорошего" Если устраивает ATF320 , то смысл? Оно всегда доступно было и думаю будет. Мой Легась ТХ прежний у меня на нём отъездил тыщ 80 и у товарища уже 200тыс. на нём проехал за 6лет. Мотор делали - к коробке нет претензий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая, что в эти акпп что только не лили без последствий, у меня сложилось мнение подойдет любой мультик, где прописаны японские марки. Вязкость при 100 гр. должна быть от 7.2 до 7.6.

Лучшей считаю Petro-Canada Duradrive MV.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот как раз "мультик" я лить не очень хочу. Обычый "dex 3" в самый раз будет думается мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что не ОЕМ это мультижидкость. Выбирай Субару атф в пластике из штатов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, что не ОЕМ это мультижидкость. Выбирай Субару атф в пластике из штатов.

Согласен. Любая мультижидкость -= это априори компромисс.

Порекомендовал бы или ATF Subaru HP (made in USA, примерно 900р/л) или точно оно же, но с с этикеткой OEM-изготовителя Idemitsu (ATF Type HP) - 500 рублей. Канистры иденетичные, только этикетки на заводе клеятся разные.

p.s. Idemitsu, кстати, найдёте в подразделе Купи-продай нашего форума.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Idemitsu ATF Type HP предназначено для 5 ступенчатых АКПП, если я не ошибаюсь. а у меня обычная 4-х ступенчатая TZ1, и мне нужно что то "по проще"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ошибаешься))

Залей,как хотел, dex3. Будет тот же мультик по очень бюджетной цене

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты ошибаешься))

Залей,как хотел, dex3. Будет тот же мультик по очень бюджетной цене

ты про Mobil ATF 320 ??? Кстати чем он отличается от Mobil ATF D/M ???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Idemitsu ATF Type HP предназначено для 5 ступенчатых АКПП, если я не ошибаюсь."

 И для 4х, и для 5х

Более того, в США другого для АКПП SUBARU вообще даже нет.

ты про Mobil ATF 320 ??? Кстати чем он отличается от Mobil ATF D/M ???

 

Второе - минеральное с очень слабыми  низкотемпературными свойствами.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно подобрать и по таблице которую состряпал для себя. Достоверность данных гарантировать не могу т.к собирал из разных источников когда также столкнулся с вопросом замены жидкости АКПП. От себя могу добавить что 2 раза делал частичную замену при пробегах 1 раз 50 тыс на форестере залил Top tec 1200 и на 95 тыс залил Top tec 1100 разницы между ними я не заметил АКПП чувствует себя хорошо, пинков нет и у меня притензий к ее работе нет. Ранее на другом субаре также лил  Top tec 1200 и Top tec 1100 коробка бегает и не жалуется. После замены желательно скинуть клему аккумулятора минут на пять. знакомые льют  Motul multi ATF отзывы тоже только положительные, да и мастера говорят что лучше любой мультик и не гадать 2D-?, 2E-?, или 3-?

 

ATF плотность        15-20С Вязкость 40С Вязк 100С Индекс вязк T вспыш пот. текуч
subaru ATF(4 ступ)   858          32,36              7,54              212         194         -50
SUBARU 5ATF           865          33,39               7,4               186         186         -50
Nissan ATF j              865           33,39              7,39              168         246         -50
ELFmatic G3 SYN      867            36                  7.2               169                         -55
ELFmatic G3              861           33.3                7,1               185                        -45
ELFmatic G2  SYN     840            33                  7,4                200                        -51
Motul multi ATF          845            36,5               7,6               185          218
idemitsu extreme ATF 857,7        32,36             7,292           212          196
LM top tec atf 1100     855           36                  7,7               191          200         -46
LM top tec atf 1200     850           33,6               7,1               181          210         -50
LM ATF IIE                  840          31                   7,5               200          220         -40
LM ATF III HC              845          35,5                7,5              184          195          -45
LM ATF IID                  845          41                   8,3              182           205         -45
NISSAN ATF Matic Fluid D 868   33,36              7,45             200          188          -50
ZIC ATF MULTI VEHICLE 849,4   37,22             7,257           163           228         -47,5

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И ещё раз: Бывает оригинальнай ATF Subaru  только двух видов:

1) В жестебанке, Subaru ATF. Япония, и для 4АКПП, и для 5АКПП,

2) В пластике. SUBARU ATF HP (США, и для 4АКПП, и для 5АКПП).

Состав обоих иденетичен.

И всё. 

на российском рынке 

 

Всё, что называется 4ATF, 5ATF - к этой жидкости ни официалы, ни дилеры отношения не имеют, это неведомый российский спецпродукт, заказываемый АкираОйл неведомгде минуя Subaru. Дилеры такую жидкость и такие партнамберы не знают. Предполагаю, что 4ATF - это устаревший Dexron III, 5ATF - это вьетнамский Idemitsu MultiATF, но это только предположение.

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, Есть (или была) Субару АТФ (от американской Идемитсу) которая как раз только в 4ЕАТ.

Субару АТФ НР эта да универсальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Izb, Есть (или была) Субару АТФ (от американской Идемитсу) которая как раз только в 4ЕАТ.

Субару АТФ НР эта да универсальная.

 

1. Американское Subaru ATF(без HP) уже лет 5 не производится. Только Subaru ATF HP, а года 3 назад ещё добавилось слово certified в название более свежей модификации. Идёт и в 4АКПП, и в 5АКПП. Ориг. номер SOA868V9241,  альтернативный номер - SOA427V1500. 

 

2. В азиатских жестебанках эта же жидкость называется Subaru ATF (без всякого HP) и тоже идёт и на 4АКПП, и на 5АКПП. См. дилерскую документацию.

 

p.s. А вот об ATF , поставляемых Акира ойл минуя Subaru, дилеры и их официальная документация знать ничего не знают. Это непонятные жидкости 4ATF и 5ATF.  Предполагаю, что 4ATF - это устаревший Dexron III, 5ATF - это вьетнамский Idemitsu MultiATF, но это только предположение.

Изменено пользователем ModeratorSigma
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я просто говорю что было два вида американских Субару АТФ

1 только в 4ЕАТ

2 во все трансмиссии

канистры внешне выглядели одинаково

У нас где то про это писали поэтому помню. Что там сейчас у них выпускается не знаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...