Перейти к публикации

Масляные фильтр-сетки гидромуфт систем типа VVTi


Рекомендованные сообщения

Не секрет, что любую проблему лучше предупреждать, чем исправлять.

В системах изменения фаз газораспределения типа VVTi самым дорогостоящим узлом является сама гидромуфта. Масло в муфту подается с помощью э-м клапана, перед которым как правило установлен фильтр-сетка. Не редки случаи забивки этого фильтра (плохое масло, несвоевременные замены), которые потом приводят к проблемам в работе двигателя, износу фазорегулятора.

Достаточно взглянуть на картинки ниже, чтобы понять, каким образом засорившийся фильтр-сетка нарушает работу фазорегулирования. Появляются стуки/треск на холодную, потом с усугублением ситуации треск будет присутствовать и на горячем двигателе, появятся проблемы в динамике автомобиля...

 

1b87ceas-960.jpg

 

989bceas-960.jpg

 

Оригинальный артикул на двигатель Ниссан (рено) HR16DE: 15200ED00A

Для Тойоты двигатели 1/2NZFE, 1ZZFE, 1SZFE: 1567821010

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Дайте хоть послушать как муфты гремят

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришла фильтр-сетка клапана VVT.

 

0_13a466_b40de70_orig.jpg

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот что было причиной гремящей муфты при запуске

post-6032-27007_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобранная муфта vvti 1nzfe

post-6032-0-95767100-1457481389_thumb.jpg

post-6032-0-00363700-1457481405_thumb.jpg

post-6032-0-87415600-1457481421_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гремела только при запуске и только на холодный двигатель, других отклонении не наблюдалосьнаблюдалось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

замена масла раз в год или 15т.км, ТО по межсервисным интервалам.

Сетка клапана фазовращателей чистая на всех 4 клапанах, никакого шлама, низкая температура масла всему голова.

мотор м156

hNtmH_G2lts.jpg

JM5tSWlXFlg.jpg

Изменено пользователем foont
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Таки вскрыл я сегодня систему снабжения маслом гидромуфты фазорегулятора. Был приятно удивлен девственной чистотой клапана и его фильтра. Правильное масло, что тут сказать.

Поскольку уж все разобрал и были куплены фильтр и новый о-ринг на клапан - их и поставил. Делов там минут на 20 вместе с фото, кофе с сигаретой:

 

0_13e0c5_3c858834_orig.jpg

0_13e0c3_a6dd8991_orig.jpg

0_13e0c4_473c1fa8_orig.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как они так обрастают грязью.

Изменено пользователем foont
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

открутил клапана на м156 моторе - сетки чистые, незнаю как у вас они так обрастают грязью.

 
У вас, это у кого? Вроде как кроме меня тут никто свои фильтры на показ не выкладывал. И там все идеально чисто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@foont, да кто затягивает с интервалами у того и зарастают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем не менее... У меня сетка продолжала работать до того момента, как остался миллиметр чистого пространства.

Шлам обычный растворитель не взял. Но когда я прокипятил в воде сеточку - стала чистая. Но я уже купил и соответственно поставил новую.

Я думаю из-за переката ничего не будет. Вот когда кольца сядут и дрянь просто полетит по мотору - тогда да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разобранная муфта vvti 1nzfe

На Т-платц 2001 г.в., с 1nzfe, были симптомы "явной поломки чего-то", в итоги не один мастеровой, ничего толком не сказал, все "по принципу , все чистим и меняем по очереди", меня это не устраивало, в итоге на форумах ели -ели нашел по описанию симптомы и сам купил и сказал, что им поменять 

Пришлось менять клапан vvti, ну и заодно его сетку-фильтр  (помню клапан 4300 р. и сетка - 40 руб.!!!!!! сука)

Сетка была в УЖАСНОМ состоянии (хуже чем в шапке темы).

Возможно и  была прямая причинно-следственная связь между загаженностью сетки и выходом из строя клапана vvti

Так что походу "мал золотник, да дорог" (про сетку)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@biguxa, а почему пришлось менять клапан? Он достаточно надёжен. Мне его, например, слесаря сломали монтажкой, пытаясь натянуть ремень Гены Facepalm

Проблему в работе клапана мозги видят. Ошибка была?

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@biguxa, а почему пришлось менять клапан? Он достаточно надёжен. Мне его, например, слесаря сломали монтажкой, пытаясь натянуть ремень Гены Facepalm

Проблему в работе клапана мозги видят. Ошибка была?

клапан vvti, внутри что-то болталось, (механически что-то отвалилось, видно было- что также загаженный) никаких ошибок, ничего не показывало, на холодную все заводилось нормально, потом после немного км движения, обороты переставали падать менее 1500!!!! (стоял на перекрестках на конкретных тормозах) и при движении обороты сами набирались и переключались передачи, даже на газ не надо было жать. После как заглушишь, опять заводишь -нормальные обороты, но это пока не поездишь, затем уже выше описанное......

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...