Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Шевроле Аваланш база 2500, 2005 года выпуска, руль левый 
2) Двигатель vortec 8100 (8.1 литра)

3) Заправочный объем масла (входит при заливке 6.5 литра масла) .
4) Место обитания автомобиля: Москва и область, и три раза в год выезды по областям центрального федерального округа. Бывает, что уезжаем и на север: Мурманскую область.
5) Режимы эксплуатации по городу 50, по трассе 50,  горы, равнины, бездорожье. В основном машинка стоит и ждет своего часа, куда-нибудь поехать на дальнячек, но бывают и неприятные моменты эксплуатации в городе, в том числе и в жару в пробках. 
6) Планируемый интервал смены масла: меняю как правило через 10-13 тыс км.
7) катализаторы заменены на пламягасители и машина перепрошита на работу без вторых лямбд.
8) Последние два года заливаю Несте. Вязкость 5W30 по мануалу. Пробовал и Сити Про и Сити стандарт. 
9) Мануал говорит про допуск gm 6094m который заменили на дексос.

 

Пробег на машине приближается к 250 000 км, установлено ГБО. Большую часть времени катаемся на пропане. Масло, когда подходит замена, сохраняет темный янтарный цвет. Последние несколько недель изучаю тему про масла. Встал вопрос покупки масла Финского производителя, при наличии у нас на территории страны нашего Лукойла. Заправляюсь я в основном бензином на Лукойле, а вот газ не всегда брендовый попадается. Двигатель масло потребляет с охотой, но при этом нет сизых облаков из трубы, особенно подъедает масло после резких разгонов, оно и понятно. Имеется нагар на свечах, похожий на ... как если свечку подержать под струей искр от болгарки. На резьбе свечей заметил небольшую масленую пленку. Сейчас мотор на СитиСтандарт от несте, который А1\б1, первые пару тысяч мотор работал мягко, но потом работа мотора поменялась, появились неприятные вибрации. Лукойл рекомендует несколько своих масел: Кларитек, армортек, люкс и cпешал fe. Пока у меня возникли следующие вопросы в выборе: 

 

а) dexos2 есть только у кларитека, но в тоже время армортек имеет MB-Approval 229.5 и а3\в4

б) Не буд ли вязкость в 40 единиц хуже для этого мотора?

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Пока только вязкостью 30. Американцы рекомендуют 40. А в жарком климате советуют 15-50

 
 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биг блок и смол блок - два разных мотора.

Это понятно, я к тому что оба мотора древние.

В любом случае у нас таких очень мало, у американцев больше опыт их эксплуатации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мануал пишется, учитывая не только механические особенности или особенности конструкции двигателя, но и экологические нормы. Разве не так? Раньше в мануалах приводились таблицы, какая вязкость подходит под условия эксплуатации, учитывая температурные показатели, внешние.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leha-mentos, у нас не африка, не заморачивайтесь - лейте GENESIS CLARITECH 5W-30, оно вам идеально подходит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dumus, спасибо за ваш совет. Советуете так просто потому что допуск производителя такой? Мое мнение, что кларитек не совсем идеально подходит. Просто потому, что это масло в моем двигателе не работало. Оно по допускам и нормам подходит. По сравнительным с другими американскими маслами показателям оно на ровне с Мобил High Mileage Oils, который активно советуют лить в этот мотор на другом континенте. Но там еще есть и другие масла. Вот про них я сейчас и собираю информацию. Без обид, но у моего авто очень редкий двигатель для нашего континента. Он низкооборотистый, моментный, при езде обороты не превышает 1500-3000, если спокойно.

 

Еще в описании мотора присутствует такой момент, как возможность двигаться на автомобиле без охлаждающей жидкости и мотор сам себя охлаждает путем отключения поочередно цилиндров. Сможет ли в так условиях выжить масло с вязкостью 5w30?

Изменено пользователем leha-mentos
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leha-mentos, да, совет основан на допуске производителя и на требованиях в мануале. А на мнения людей, не имеющих отношения к разработке Вашего ДВС я бы сильно не прислушивался, ибо по определению оно менее авторитетно, чем требования штата инженеров завода изготовителя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заказал на емексе Ссанг-енг 5в30. На выходных опробую. Не ошибся я с этим выбором? Это тот же кларитек, но только с другой этикеткой?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По допускам немного разные:
GENESIS CLARITECH 5W-30
API SN GM Dexos2 BMW LL-04 MB-Approval 229.51
СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ API CF ACEA C3 Renault RN 0700/0710 VW 502.00/505.00
Ssang Yong Motor Oil 5W-30
API SN/CF; ACEA A3/B4-08; ACEA C3-08; MB 229.51

Изменено пользователем Dumus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это сильно влияет на ресурс масла? По показателям они не сильно разнятся. Как выразился один из участников: в пределах погрешности партии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что не сильно, только смущает у Ссанёнга отсутствие Dexos

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве MB 229.51 не больший спектр охватывает? Мне показалось, что он лучшие параметры имеет по сохранности мотора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Разве MB 229.51 не больший спектр охватывает? Мне показалось, что он лучшие параметры имеет по сохранности мотора.

Это немного разные допуски от разных производителей, хотя и вполне совместимы между собой:

MB 229.51, допуск введен в 2005 году для моторных масел , которые рекомендованы к применению в дизельных двигателях с сажевыми фильтрами, а также современных бензиновых двигателях. Для автомасел, одобренных по этому допуску , предусмотрен увеличенный сервисный интервал по сравнению с МВ 229.31, составляющий до 20 тысяч км. Базовые требования соответствуют ACEA A3 B4 и C3.

GM DEXOS 2 — это новая всемирная классификация моторных масел для дизельных двигателей GM. Этот допуск стал обязательным пока только в Европе для дизельных Опелей 2010 модельного года. Масла с допуском Dexos 2 пришли на смену маслам с допуском GM-LL-B025. Продукт относится в классу малозольных масел (ACEA C3-08), отлично сочетается с допусками MB 225.51 и BMW Longlife 04.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, у вас всё-таки DEXOS1 а не DEXOS2 и ваше масло Lukoil Genesis FE 5W-30 либо Lukoil Genesis Glidetech 5W-30

Изменено пользователем Dumus
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, отлично сочетается, так и написано. Только я не собираюсь пробег до 20 догонять. Если сравнивать с Кларитеком, то зольность выше на 0.2, чуть ниже индекс вязкости - на 6 единиц, щелочь такая же. Если сравнивать с Мобил High Mileage, то там еще ниже показатели, но не сильно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...