Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Шевроле Аваланш база 2500, 2005 года выпуска, руль левый 
2) Двигатель vortec 8100 (8.1 литра)

3) Заправочный объем масла (входит при заливке 6.5 литра масла) .
4) Место обитания автомобиля: Москва и область, и три раза в год выезды по областям центрального федерального округа. Бывает, что уезжаем и на север: Мурманскую область.
5) Режимы эксплуатации по городу 50, по трассе 50,  горы, равнины, бездорожье. В основном машинка стоит и ждет своего часа, куда-нибудь поехать на дальнячек, но бывают и неприятные моменты эксплуатации в городе, в том числе и в жару в пробках. 
6) Планируемый интервал смены масла: меняю как правило через 10-13 тыс км.
7) катализаторы заменены на пламягасители и машина перепрошита на работу без вторых лямбд.
8) Последние два года заливаю Несте. Вязкость 5W30 по мануалу. Пробовал и Сити Про и Сити стандарт. 
9) Мануал говорит про допуск gm 6094m который заменили на дексос.

 

Пробег на машине приближается к 250 000 км, установлено ГБО. Большую часть времени катаемся на пропане. Масло, когда подходит замена, сохраняет темный янтарный цвет. Последние несколько недель изучаю тему про масла. Встал вопрос покупки масла Финского производителя, при наличии у нас на территории страны нашего Лукойла. Заправляюсь я в основном бензином на Лукойле, а вот газ не всегда брендовый попадается. Двигатель масло потребляет с охотой, но при этом нет сизых облаков из трубы, особенно подъедает масло после резких разгонов, оно и понятно. Имеется нагар на свечах, похожий на ... как если свечку подержать под струей искр от болгарки. На резьбе свечей заметил небольшую масленую пленку. Сейчас мотор на СитиСтандарт от несте, который А1\б1, первые пару тысяч мотор работал мягко, но потом работа мотора поменялась, появились неприятные вибрации. Лукойл рекомендует несколько своих масел: Кларитек, армортек, люкс и cпешал fe. Пока у меня возникли следующие вопросы в выборе: 

 

а) dexos2 есть только у кларитека, но в тоже время армортек имеет MB-Approval 229.5 и а3\в4

б) Не буд ли вязкость в 40 единиц хуже для этого мотора?

Изменено пользователем torcon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если двигатель 8100, то надо лить Motul 8100 - сам Бог велел :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Dimmy, зачем ты так? Человек ведь может не понять наш специфический юмор))

Изменено пользователем twiggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати глянул зарубежные сайти - это известная проблема на 8100 вортеках. Что-то связано с впускными клапанами. На мой взгляд надо решать проблему с двигателем. Масло тут ни при чем. Из Лука больше всего подходит А5 Армортек 5-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


я - патриот
А-а. Тогда лей Люкс или Армортек 5-40.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже читал про поиски решения проблемы Американцами. Проблема есть в механической части данных моторов. Пока не хочу лезть в двигатель. Хочу сохранить все в рабочем состоянии, пока это возможно, а потом может и переборкой займусь. 

 

А а5 - не житкое масло для этого мотора? Он низкооборотистый, сильно нагружен. Из описаний масел а5 я понял, что это усовершенствованные а1 маловязкие масла. Принимая во внимание экологические нормы и возможность запустить без лишних бубнов двигатель при отрицательных температурах зимой, сохранение катализаторов и т.д. и т.п., я бы не сомневался в способностях этой категории масел, но их кинематическая вязкость (если это действительно как-то влияет на сохранение ресурса) не превышает 10 единиц, а угар - 11. Против 8.7 и 11.2 у того же кларитека и 13.4 и 10 - армортека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тоже читал про поиски решения проблемы Американцами. Проблема есть в механической части данных моторов. Пока не хочу лезть в двигатель. Хочу сохранить все в рабочем состоянии, пока это возможно, а потом может и переборкой займусь. 

 

А а5 - не житкое масло для этого мотора? Он низкооборотистый, сильно нагружен. Из описаний масел а5 я понял, что это усовершенствованные а1 маловязкие масла. Принимая во внимание экологические нормы и возможность запустить без лишних бубнов двигатель при отрицательных температурах зимой, сохранение катализаторов и т.д. и т.п., я бы не сомневался в способностях этой категории масел, но их кинематическая вязкость (если это действительно как-то влияет на сохранение ресурса) не превышает 10 единиц, а угар - 11. Против 8.7 и 11.2 у того же кларитека и 13.4 и 10 - армортека.

Нет, этож американец, они на маловязкие масла рассчитаны. На бобе советуют Вальволин Макслайф 5-30 и М1 хаймиледж 5-30 активно. Они и есть А5.

 

Это НОАК, к угару имеет достаточно опосредованное отношение. Тем более когда есть механическая проблема.

Изменено пользователем twiggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

остается выбрать между GENESIS CLARITECH 5W-30 и армортеком а5в5.  Какое из этих масел будет больше "заботиться" о моторе? 

 

Если не затруднит, можно привести пример масла с вязкостью 5W30, ну прям самого-самого заботливого  :up: 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@leha-mentos,

Amsoil SS 5-30, Quaker Ultimate 5-30, Pennzoil Ultra 5-30.

Но вот какой-то космической разницы с Лукойлом вы не увидите.

Изменено пользователем twiggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 подходит и Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 Dexos1. Да и Claritech 5W-30. 

 

Все ему идет. Купи на emex по коду 224360

Масло моторное синтетическое "Lukoil UZAUTOOIL Premium 5W-30", 4л = 600р за 4 литра... 

 

вот тема http://www.oil-club.ru/forum/topic/19404-uzautooil-premium-slcf-5w-30/page-1

 

это одно и тоже что Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 только в другой банке - будет патриотично и дешево :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на американских сайтах владельцы машин с таким же двигателем (а это и автобусы и тяжелые грузовики) говорят про использование 5w30 только для одной цели - экономии топлива, и что оно "тонкое" для этого мотора. При пробеге свыше 100 тыс миль, стоит перейти на 40-е масла. Сам двигатель был изобретен в давние времена (по нынешним меркам) Изначально это мотор 7.4 с увеличенным объемом. На вязкости 5w40 долив при пробеге 6000 миль составил 700 грамм. Против 1,5 литров на каждые 3000 миль на 5w30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на американских сайтах владельцы машин с таким же двигателем (а это и автобусы и тяжелые грузовики) говорят про использование 5w30 только для одной цели - экономии топлива, и что оно "тонкое" для этого мотора. При пробеге свыше 100 тыс миль, стоит перейти на 40-е масла. Сам двигатель был изобретен в давние времена (по нынешним меркам) Изначально это мотор 7.4 с увеличенным объемом. На вязкости 5w40 долив при пробеге 6000 миль составил 700 грамм. Против 1,5 литров на каждые 3000 миль на 5w30.

Здесь не имеет особого значения когда разработан двигатель. В семье была ташка 410 с 5700 вортеком около 10 лет. Всю жизнь питалась мобилом самым дешевым 10w-30, который совершенно отказывалась потреблять. Замена каждые 7500 т.км.

 

Возможно это какая-то особенность бигблоков - не знаю.

Изменено пользователем twiggy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Биг блок и смол блок - два разных мотора. Раньше у меня была Таха 800-я, она не ела Несте ни грама. Я и не стал бы поднимать вопрос подбора масла, если бы был только жор масла. Мне еще не нравится, что на Сити стандарт двигатель работает с вибрациями, чего не было на сити про. В тоже время сити про лить не вижу смысла, если с такими же характеристиками есть Лукойл, а в добавок американцы советуют еще и вязкость увеличить. Вот я и начал так глубоко изучать вопрос.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем GENESIS CLARITECH 5W-30 то не устраивает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...