Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Доброго дня!

 

Владею авто ниссан мурано, регион эксплуатации - Якутия (-50 +40), двиг vq35de, масло лукойл sn, работает в основном на метане, с двигателем вроде все хорошо, масло не ест, тягу выдает локомотивную, хотя месяц назад компрессию мерил - упала до 12-11,5, это видимо клапана убежали (стрелка компрессометра скачет, пора регулировать), последние пару месяцев на ночь не глушу т к остался без гаража (затопили), масло стараюсь менять каждые 350-400 моточасов (замена примерно раз в месяц), чем чревата долгая работа на холостых? не надо ли чаще менять масло?

 

Кто-то скажет поставь автозапуск, но авто на газу, по деньгам дешевле колмотить на газу, чем прогреваться на бензе, да и подводят сигналки часто, через телефон наблюдаю работу двигателя: температура ОЖ 92-96, лямда 14,7, топл коррекция в основном 0, месяц назад менял свечи: электрод на старых как на картинках - шоколадный (идеал), рубашка белая с еле заметной желтезной, выходит топливо догорает до конца, минимально окисляет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

При -40С на улке с установкой сигналки в -10С двс будет стартовать каждый час, я думаю там даже сработает ограничение (не чаще чем 1 раз в час). Т.е. сигналка уже будет смотреть не -10С а то что двс стартовал менее чем 1 час назад. На -18С будет где то через каждый 2,5-3 часа срабатывать.

 

Ну и я так понимаю у torconа не несколько раз за зиму под -30 бывает. И он вообще на прогрев не ставит.

Про одну минуту я образно написал, но в теме большинство всё равно склоняется именно к тому что вообще греть не надо хех, лишь бы завелась. (я лично против этого хех)

Оптимал с нормальным масло -18С. При -25С может уже электроника начать глючить, даже при нормальном масле. 

Через torque наблюдаю температуру ОЖ, коробки, масла в районе VVT, в данных местах минус появляется часа через два три 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Автор интересная тема :)

 

1) сделай после своего режима лабораторный анализ (можешь через меня, послал почтой, перевел сбером) - будешь зрить в корень по износу, а не виртуально гадать что у тебя там.

2) для тебя придумано масло Amsoil Signature Series 0W-20 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/15068-amsoil-signature-series-100-synthetic-0w-20-svezhee/

там как раз молибден - антифрикционная присадка, что позволяет холостить с малым давлением масла. Бор - противоизносная присадка. ZDDP противоизносная присадка. Отличные низкотемпературные характеристики. Много эстеров - снижает трение и износ. ПАО настоящая синтетика. И самое главное полнозольный кальциевый пакет в жирном содержании - для нейтрализации кислот при большом количестве моточасов. 

3) ставишь датчик моточасов и меняешь масло строго по моточасам, а не километражу. 

мой пример.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/1528-zamena-masla-po-motochasam/?p=210534

в общем сколько людей столько и мнений, раньше всегда удивляли колмотящие крузаки на стоянках, сам всегда глушил в любой мороз, за два часа не успевал остывать, теперь ввиду ситуации интересуюсь у владельцев этих крузаков - какое масло, периоды замены, масло льют самое распространенное без заморочек (в лучшем случае мобил), замена по километражу!!! один вообще сказал - как на щупе заканчивается так и меняю!!!

проведем лаб анализ моего Лукойла люкс 5-40 SN после 350 моточасов на метане, заодно узнаем как газ воздействует на масло....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну мне тоже есть что про -50 рассказать :) дизеля в заполярье тоже никто на улице ниже 30С не глушат, бензинки ниже 35С, масло меняют при таких режимах да, раз в месяц на дизелях, но оно у большинства халявная минералка с производства шелл 10-30 или 15-40, поэтому никто не заморачивается стоимостью.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересная тема - россияне средней полосы и Сибири дают советы северянину :up:

Причем, что такое минус 50 и ниже тут похоже знает только один человек - автор темы!

К черту температуры замерзания масла и экспл. жидкостей. Это все на практике, в совокупности факторов не работает!

Оффтоп
Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


То есть - Кольбеншмидт, к примеру - для тебя не авторитет, так себе - "контора Никанора"-гаражные ребята?

 

Для меня авторитет фотография изношенных в результате ХХ колец. Для этого нужен мотор, который при небольшом пробеге между сменами масла молотит 300-400м/ч. Вот как увижу подобное фото - поверю сразу же. А уж кто мне это фото покажет - официалы, или гаражный сервис, мне пофигу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для -50 маловато дефы будет на 500ват имхо. 1.5квт хотя бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ss-45, Вы двигатель подогревать собираетесь или кипятить? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же бабки платят чтобы жить в любимой стране при -50?

Я бы не рискнул по доброй воле. Все же сейчас поют Крым наш крым наш я глотку рвал, может туда всех переселить кто испытывал такие лишения, а тех кто жил в Крыму на десятилетку в -50 поработать на благо экономики страны, подобывать те самые алмазы и углеводороды которыми торгуют в Москве и про которое все новости московские.

Совет в -50 лить только 0w20 в такие морозы на ПАО. Ведь машина может заглохнуть по каким то причинам, потом никак не заведешь.

Изменено пользователем Адель
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какие же бабки платят чтобы жить в любимой стране при -50?

Я бы не рискнул по доброй воле. Все же сейчас поют Крым наш крым наш я глотку рвал, может туда всех переселить кто испытывал такие лишения, а тех кто жил в Крыму на десятилетку в -50 поработать на благо экономики страны, подобывать те самые алмазы и углеводороды которыми торгуют в Москве и про которое все новости московские.

Совет в -50 лить только 0w20 в такие морозы на ПАО. Ведь машина может заглохнуть по каким то причинам, потом никак не заведешь.

Во Москва людям покоя не дает ;)
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для -50 маловато дефы будет на 500ват имхо. 1.5квт хотя бы

До +40, когда термовыкл. сработает, при -50 конечно не догреет, но при 0 +5 которые у меня получаются  (да и при -!0 -15) любой мотор запустится без малейших проблем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проверял (летом) работу термовыключателя. Отключение при +56 градусов. Мощность 600W.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До +40, когда термовыкл. сработает, при -50 конечно не догреет, но при 0 +5 которые у меня получаются  (да и при -!0 -15) любой мотор запустится без малейших проблем.

А при -50 хорошо если до -20нагреет. Мало это 600вт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

До +40, когда термовыкл. сработает, при -50 конечно не догреет, но при 0 +5 которые у меня получаются (да и при -!0 -15) любой мотор запустится без малейших проблем.

Ну нагреется ( вернее не остынет ) ОЖ при -50 за бортом до -10 от 600вт и то только в блоке.( какая часть от общего объёма ОЖ находится в блоке? )

А в картере...... кусок солидола вместо масла. Даж если есть масла с темп. застывания!!!(а это полная потеря текучести - т.е. "солидол") -54, то оно всё равно будет недвижимостью.

Я по собственному опыту помню что такое -50 и как плевок падая на землю - катится по ней шариком льда. Нет вариантов от -45 и ниже кроме как не глушить или ставить мощный котёл от розетки + нагр. матами оклеивать поддон.

Зы: самое низкое когда я заводил авто без подогревов было в Омске при -42. Машин Легась с EJ20. Брал из квартиры 2 пятилитровки кипятка и медленно поливал блок сверху. Потом ждал минуты три и заводил. Благо блок горизонтальный и алюминиевый - не лопнет. Но если-бы не завёлся, то всё - кусок льда. И так дня 4 заводил.

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При -35 градусов температура ОЖ была +13. 

P.S. У Defa есть 6-я серия (врезные подогреватели масла в картере) и 8-я серия (накладные подогреватели картера).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...