Перейти к публикации

Какое масло посоветуете в Mazda CX-7 2008 г?


Рекомендованные сообщения

Приветстувую Вас, дорогие форумчане! Ведь без Ваших масляных проб, тестов, экспериментов и опытов - не было бы этого форума и многотысячных страниц с важной информацией по выбору масла. 

 

Итак, что имеется:

1) Mazda CX-7, левый руль, 2008 год
2) DISI turbo, коробка автомат
3) 5.7 литра
4) город Харьков (Украина)
5) 60% город, 40% трасса, иногда трасса и 80% - часто езжу в Россию
6) 5-7 тыс км. планируемый интервал замены масла
7) Не в курсе, если честно
8) Все есть в exist.ua , в русском экзисте тоже вроде всё есть - выехать в Белгород и забрать масло не проблема
9) Производитель рекомендует заливать 5W-30, сколько не общался - кто заливает в CX-7 0W-40 Mobil, кто Motul 5W-40

 

Машина на момент прошла 48500 миль 

 

Опишу теперь ситуацию которая сложилась при покупке машины (купил её в мае 2015 года). Предыдущий хозяин (а точнее его жена) откаталась на авто 4000 миль на масле Ravenol (точную маркировку никто не знает), на момент продажи подошел срок замены актуатора с цепью. После вскрытия крышки двигателя на СТО, были видны мазутоподобные отложения на поршневой группе 2-3 см (на вид как пластелин) черного цвета, крышка изнутри вся в отложениях. 

 

Директор СТО настоятельно рекомендовал лить его Ravenol который он сам импортирует, но я что то побоялся. В итоге, часть отложений была удалена механическим путем на СТО. После, было залито масло Liqui Moly Molygen NG 5W-30, отъездил на нем ~3500 км без доливок (причем, ~2500 км - масло выглядело светло-зеленым, почти как канистре перед заливкой), после чего масло стало угорать и уровень по щупу уменьшался чуть ли не каждый день на 1-2 мм.

Далее, со слов представителя Liqui Moly (который посоветовал другое масло - Liqui Moly Special Tec LL 5W-30) купил его и 10-минутную промывку двигателя Liqui Moly Pro-Line Motorspulung перед заменой масла. Промывку залили, двигатель поработал, масло поменяли. Проехал на нём с конца ноября 2015 по 2 января 2016  1500 км, после чего уровень падал просто на глазах! 

Решено было заменить обратно на Liqui Moly Molygen NG 5W-30, после 200 км масло изрядно потемнело (но не почернело) - цвет стал коричневый, уровень держится. На моменте - на масле проехал около 600 километров все в полном порядке.

 

Стоить заметить - что после масла Molygen двигатель намного тише работает, чем после Special Tec LL или того же равенола, который был залит.

 

Пожалуйста, посоветуйте отличное масло для моего авто , желательно с модификаторами трения (для снижения шума двигателя), да и чтобы не засирало мотор так изрядно ну и честно держало 5-7 тыс км между заменами. 

 

P.S. планирую перед заменой за 300 км залить мягкую промывку двигателя от Ликви Моли Oil-Schlamm-Spulung

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

с подбором масла у меня твердая "2", но вот по промывкам все же придерживаюсь этой статьи http://www.oil-club.ru/promyvki-dvigatelya-stoit-li-promyvat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да вот думаем пока, но не можем окончательно решить!

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21943-low-speed-pre-ignition-lspi-prezhdevremennoe-vosplamenenie-smesi-v-tc/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Директор СТО настоятельно рекомендовал лить его Ravenol который он сам импортирует

А какой Равенол он конкретно рекомендовал, не помните?

 

w30 или w20?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

w30 точно, но я что то побаиваюсь его лить в свой мотор, вы бы видели данные отложения внутри двигателя. Никогда такого прежде не видел, и предыдущий хозяин лил вроде хорошее масло, менял его чаще чем прописано в регламенте. Могут быть вопросы в качестве масла Равенол?

 

Спасибо за ссылку, посмотрел , почитал, есть пару интересных мыслей, но опять же, конкретного продукта для своего автоконя не нашел  :unsure:

Скорее , моя ситуация на форуме совсем не стандартная и не однозначная точно, с таким загаженным мотором ) надо было брать с собой фотик и запечатлить напамять такой нагар...

Изменено пользователем unix88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

w30 точно, но я что то побаиваюсь его лить в свой мотор, вы бы видели данные отложения внутри двигателя. Никогда такого прежде не видел, и предыдущий хозяин лил вроде хорошее масло, менял его чаще чем прописано в регламенте. Могут быть вопросы в качестве масла Равенол?

Отложения были скорее всего из-за не оптимальных сроков замены.

Вы не верьте ОД и никому, что масла 12-15 т. от ТО до ТО проходят, это не реально совсем, если вы хотите, чтобы двигатель чистый внутри был.

2 раза в год и не более 7-8 тыс. - это не понты, это реальность!

Насчет равенол-не равенол особой разницы нет, тут должно настораживать, что у многих на подобных моторах (Direct Injection) как на вашем, как на моем Экобусте иногда совершенно непонятно для многих несведущих, ламаются поршни и шатуны.

 

В общем мы пока сходимся на мнении, что для наших моторов нужны масла с низким содержанием кальция в моющем пакете.

Но молибден, говорят тоже помогает уменьшить вероятность этого эффекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 100% с Вами согласен, к сожалению и правда ломаются в наших машинах поршни вообще внезапно, причем, ничто не предвещает беды. Спасибо за ответ в данной теме! подожду еще специалистов, может к одному мнению в итоге придем по маслу, даст Бог )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите - приведу прекрасный пример, я думаю эти два масла - Liqui Moly Special Tec LL и Liqui Moly Molygen NG (оба 5w-30) отличаются не только присутствием молибденовой присадки во втором? Иначе, как можно объяснить "испарение" масла на щупе от максимума до минимума за 4 дня и 100 км дороги? ))) Вижу реально такое впервые  :wacko:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотрите - приведу прекрасный пример, я думаю эти два масла - Liqui Moly Special Tec LL и Liqui Moly Molygen NG (оба 5w-30) отличаются не только присутствием молибденовой присадки во втором? Иначе, как можно объяснить "испарение" масла на щупе от максимума до минимума за 4 дня и 100 км дороги? ))) Вижу реально такое впервые  :wacko:

Да шут его знает, что они там намешали, там не молибден кажется, а соединения вольфрама, колдуют алхимики, все-такое эдакое выдумывают, чтобы "народ хавал".

Не знаю, что там у вас испаряется. Катализатор еще живой? Сизый дым из трубы не идет? Маслянистых отложений на краю выхлопной трубы нет?

 

У меня лично вообще мало доверия к таким брендам, которые помимо масел очень любят присадочки всякие предлагать!

Я бы таких вообще исключил из своего рациона.

 

Вообще конечно нужно мерить компрессию, смотреть не льет ли турбина (патрубок к интеркулеру поглядите, нету там масла?

Изменено пользователем skylander521
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катализатор живой, сизый дым из труб не идет, маслянистых отложений на краю выхлопной нет :-) Патрубок к интеркуллеру сухой, нету там масла. Но я подозреваю что все таки где то может быть течь. Хотя посудите сами, 2500 километров на масле отъездил и было все отлично, уровень стоял как вкопанный, да и сейчас также держится. Значит течь, если и имеет место быть, то совсем незначительная

в конце месяца буду на большом ТО, снимем на СТО защиту, осмотрю все досконально

Изменено пользователем unix88
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация вполне неоднозначная. Исходя из информации на форуме , отлчино зарекомендовало себя масло NGN Nord 5W-30 , но подойдет ли оно мне?

после масла Mazda Dexelia 5W-30 в двигателях CX-7 огромное количество отложений - со слов официального СТО Мазда в Харькове. А количество капиталок на CX-7 американских версий очень много - в последний раз когда был на том СТО видел 8 CX-7 стоящих на капиталке. Поэтому при выборе масла рисковать особо не хочется :rolleyes:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ситуация вполне неоднозначная. Исходя из информации на форуме , отлчино зарекомендовало себя масло NGN Nord 5W-30 , но подойдет ли оно мне?

после масла Mazda Dexelia 5W-30 в двигателях CX-7 огромное количество отложений - со слов официального СТО Мазда в Харькове. А количество капиталок на CX-7 американских версий очень много - в последний раз когда был на том СТО видел 8 CX-7 стоящих на капиталке. Поэтому при выборе масла рисковать особо не хочется :rolleyes:

Я думаю, что Норд тоже вполне подойдет и не только подойдет, он даже возможно, что лучше подойдет (вязкость там кинематическая между 11-12 сст на границе допусков A5 - A3, тем более мой коллега Oilfan сейчас катает на нем, проблем вроде никаких нет (правда напугал я его с этим LSPI теперь он хочет как и я на Mobil1 перейти пока), потом есть один человек на Евоке, он вообще тотек сороковку с вязкостью 15 льет и ничего. 

ИМХО во всем виноваты отложения в камере сгорания, я думаю, если посмотреть эндоскопом их там приличное количество будет, если масло менять больше 10т, как делает большинство ни о чем не подозревая.

 

Поэтому меняем масло в 2 раза чаще, чем рекомендует дилер, бензин наверное все-же лучше с моющими присадками (только не добавляйте тогда еще присадки типа LN или еще что-н) лить и лучше 98.

Присадки все же как говорят контролируют нагар в ЦПГ, не дают ему повышаться выше определенного уровня.

 

И не будет никаких проблем!

Я думаю, что и Равенол тоже можно лить (да все можно лить, только не подделку). У меня сейчас вообще Лукойл Люкс залит, уже откатал на нем 1500 и ничего вроде, заливная горловина чистейшая.

Да беспокоит мня тоже этот зловещий эффект пре-игнишн, и я поддавшись панике все же купил себе Мобил Х1, там все-таки кальция в 2 раза меньше. Теперь буду менять в эти выходные, заодно и свечки поменяю тоже (тридцатку уже накатали, хуже не будет).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Норд тоже вполне подойдет и не только подойдет, он даже возможно, что лучше подойдет (вязкость там кинематическая между 11-12 сст на границе допусков A5 - A3, тем более мой коллега Oilfan сейчас катает на нем, проблем вроде никаких нет (правда напугал я его с этим LSPI теперь он хочет как и я на Mobil1 перейти пока), потом есть один человек на Евоке, он вообще тотек сороковку с вязкостью 15 льет и ничего. 

ИМХО во всем виноваты отложения в камере сгорания, я думаю, если посмотреть эндоскопом их там приличное количество будет, если масло менять больше 10т, как делает большинство ни о чем не подозревая.

 

Поэтому меняем масло в 2 раза чаще, чем рекомендует дилер, бензин наверное все-же лучше с моющими присадками (только не добавляйте тогда еще присадки типа LN или еще что-н) лить и лучше 98.

Присадки все же как говорят контролируют нагар в ЦПГ, не дают ему повышаться выше определенного уровня.

 

И не будет никаких проблем!

Я думаю, что и Равенол тоже можно лить (да все можно лить, только не подделку). У меня сейчас вообще Лукойл Люкс залит, уже откатал на нем 1500 и ничего вроде, заливная горловина чистейшая.

Да беспокоит мня тоже этот зловещий эффект пре-игнишн, и я поддавшись панике все же купил себе Мобил Х1, там все-таки кальция в 2 раза меньше. Теперь буду менять в эти выходные, заодно и свечки поменяю тоже (тридцатку уже накатали, хуже не будет).

Приветствую! Да, отличный совет. Как я понял, Nord NGN - это масло на ПАО-основе с эстерами, для моего мотора точно стабильнее будет при высокой температуре, чем то же НС-синтетическое масло (гидрокрекинг). Спасибо за советы! Да, я за 9 месяцев владения машиной масло уже поменял 3 раза ))

Насчет Мобил Х1 подумаю, спасибо. Может быть тоже на него перейду, либо на Норд, смотря что проще будет купить через официального поставщика

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак

Катал на Addinol 5w30 0537 с интервалом в 10000км. Масло не уходит, актуатор менял-все чисто.пробег был 74000миль

 

Сейчас езжу на различных маслах с интервалом 5000миль( 8000км). Никакое масло не угорает за интервал вообще, в тч Ravenol 5/30 FO. Сейчас залито Shell 0w30 ECT C2/C3-работает тише Равенола. По угару непонятно, пока пробег маленький.

Всего уже пробег 95000 миль

Изменено пользователем urman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...