Перейти к публикации

Жду советов по маслу в 1,4 TSI CAXA


Рекомендованные сообщения

Сильно не материтесь, поиском пользоваться умею, но тем не менее. Жду помощи в подборе масла в мой мотор.

1) Авто Гольф 6 1,4 TSI CAXA 122 лс
2) Двигатель соответственно бензин
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.6 литра масла)
4) Место обитания автомобиля - Екатеринбург - Ижевск (морозы до -35)
5) Режимы эксплуатации (по городу 60%, по трассе 40%. Периодически присутствуют горы, равнины, бездорожье)
6) Планируемый интервал смены масла через 7,5 тыс км
7)  Катализатор требующий Евро-5 - да.
8) доступно к покупке массовые бренды - мобил, шелл, и т.д.

 

В общем, сейчас плещется Мобил 1 0-40. Часто вижу рекомендации по Мобил 1 ЕСП 5-30. Не шило на мыло? ценник примерно один и тот же. в общем, специалисты, вэлком.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

там вроде такая же тема есть, может объеденить?

 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/21089-horoshee-maslo-dlya-14-tsi-caxa/page-35

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тем полно. в каждой свои предложения. пусть эта постоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня тоже CAXA, сейчас залил Shell 0w-40 на GTL. Кстати этот двигатель не Евро 5, а 4.

Пробовал разные масла диллерский Castrol, Motul, Liqui Molly, Shell причем разной вязкости (5w-30,5w-40,0w-40), на звук/глаз, холодный запуск, динамику разницы я не заметил. Только 30 расход масла чуть больше. Бенз. исключительно 98. Если позволят финансы сдам на анализ. Еще хочу попробовать Shell 0w-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и к чему пришли то? пока ни к чему... темы похожие есть, но там больше трепалка не по существу.

а по существу...

живу в той же климатической зоне, пользую масло из подписи, нравится, не уходит, в общем все нормально, но нынче цена пошла вверх, потому встал перед такой же проблемой.

зимой планирую оставаться на равеноле, а на лето тоже смотрю маслице...

приглядел лук полар, да кинули с доставкой, стал подробнее присматриваться к NGN profi5W30 даже сам не знаю почему, но пока склоняюсь в эту сторону... ил плюнуть, да закупиться опять равенолом...летом в отпуск на машине скорее всего, может не стоит пока менять маслопривычку...

в общем сам весь в непонятках, думаю....денежка на емексе валяется, пока ничего в корзинку не бросил читаю....

По вопросу топикстартера - я бы тоже с удовольствием лил мобил, но нет уверенности в подлинности, проще залить железно неподдельный лукойл, чем играть в русскую рулетку.

Изменено пользователем vanj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vanj, почему Shell Helix Ultra 5w-40 не рассматриваете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladimirR, скажу честно, в его цену у нас - в пределах 2500  +200 рублей еще есть равенол VST  - мне думается на ПОА масло гораздо интереснее, ну очень гораздо. ( прошу прощение за невежество)

также в магазине есть лук полартек 2300 - тоже интереснее за эти деньги ибо есть много ПАО (прошу прощение за невежество) 

вот только эти два сравнения отталкивают меня от видов на шелл. кроме того есть GToil gt1, но чего то при сопоставимой цене в 2500 уходить на МВ229.3  не камильфо (хотя там вроде как и ПАО и эстеры есть) 

а с другой стороны я сам же себе предлагаю профи - это ж тоже 229.3 допуск...- хотя душу немного грее отзывы о отличном качестве NGN продукции.

есть 2 критерия к подбору у меня 

1 - не навредить - всетаи САХА двигатель не ест масло (вроде как пока) - но все авно хочется поменьше золы, чтоб не засрать поршневую

2 - ценовой диапазон  в 2500 наверное пока согласен, хотя на лето не против перейти и на 2000р..... скребет кто то в углу организма по поводу, что летом поеду на юг....- а может и не стоит уходить с ПАО масла перед дальней дорогой..- в пошлом году ездил - нифига не сожрало масло.

в общем как видишь - разрывают меня противоречия...

 

добавлю немного вопросов...

некоторые подборщики масел - выдают масла дексос-2 в первых строчках подбора на мой мотор - я немного в недоумении, но а как TSI  л дексосу отнесется? 

 какой из допусков перекрывает друг друга? дексос 2 или МВ229.5 или ...хотя понятно, что VW  502-й - менее требовательный.

переварит (достаточна ли защита) - турбовый мотор дексос второй?

Изменено пользователем vanj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vanj, а если в Юлмарте? https://www.ulmart.ru/goods/537745

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladimirR, нет его у нас, надо почтой как минимум на 5рублей заказывать... и к тому же в нем глаза сразу разбегаются на другие масла.....(полартек к примеру...луковский)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VladimirR, нет его у нас, надо почтой как минимум на 5рублей заказывать... и к тому же в нем глаза сразу разбегаются на другие масла.....(полартек к примеру...луковский)

А вам получше или подешевле? Критерии то надо учитывать?

 

Я остановился на этом http://www.exist.ru/cat/UCat/7/3/FC40A247

или тут http://www.oiltrade.ru/oil/mobil-auto/Mobil1_ESP_0W-40

 

это если говорить о лучшем варианте в принципе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, Мобил 1 принципиально не рассматриваю из за большого количества подделок, если бы рассматривал, залил бы полноценное 0W40. Да и к тому же залитое у меня масло (равенол VST) думаю ну как минимум ничуть не хужее этой мобилки.

критерии надо учитывать, но есть психологическая отметка в цене 2500.  мне проще перейти на 2000р масло с заменой в 5000, чем на 3000р.с заменой в 7500 все равно для мотора первый вариант будет лучше. 

Учитывая все чудачества ВАГовских двигателей - хочется долголетия этому мотору ...(кстати у меня масло не жрет) 

пойду еще лопатить темы...

кстати как там про вопрос по дексосу 2 -? - по различным экологическим параметрам понимаю, что подходит и превосходит, а как по противоизносно-задирным защитным?  и как относится к нашему топливу - быстро умирает масло?

если б я сильно парился насчет денег пошел бы и лук синьку залил - честный 229.5 допуск - по бумаге даже лучшее чем NGN profi (которое рассматриваю) но этот крайний вариант, он всегда есть в запасе...

хотел еще поинтересоваться характеристиками..

вот вязкость при 100грд - у 5W30  значение пониже у многих в пределах 11 с копейками... у многих рассматриваемых мной 5W40 - в пределах 13... скопейками - 

насколько в процессе эксплуатации может проседать, и насколько критично это для мотора?? - количественную разницу в цифрах я вижу, но не могу сопоставить с качественной - ибо не знаю насколько "вязче" одно другого в реальных условиях. 

хотя с другой стороны - рекомендация ВАГа относительно масел 0W30 говорит о том, что париться по этому поводу не надо, и что все подойдет. 

Изменено пользователем vanj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сравниваейте характеристики по допускам вот здесь. Играйтесь себе.

 

Если масла 504/507 устраивают, то лейте их, только менять на 200 моточасов. Это лучший вариант.

 

У меня был отрицательный опыт на 504м, и ворос "жопомера" тут не причем, разница была ощутима как при переходе на 504 5в30 с заводского 5в-40, так и при обратном переходе на 5в40, в лучшую сторону.

 

Проблему вижу только в вязкости. Особенно на горячем. 11.6 на 5в30, и 13.4 на 5в40. Именно на прогретом двигле появлялся тупняк. Но пока не прогреется, на тридцатке двигатель крутился ВЕСЕЛЕЕ, и поприеместей.

 

504 допуск имеет самые жесткие требования, но к сожалению он требует 5в-30 максимум. Т.е. нет 5в40 или 0в-40 с 504м допуском.

 

Поэтому я попытался найти масло большей вязкостью при 100С, но с эксплутационными характристиками, как у 504го допуска. Есть масла, у которых есть одновременно допуски всех производителей. т.е. 502/505 или 502/50500/50501 + Дксос2, МБ 229.51, БМВ лл-04.

 

По сетке любризола, масло, которое имеет все вышеперечисленные допуски вырвнивается с характеристикам 504/507. Практически получаем масло с харктеристиками 504/507, но с большей вязкостью, что и требовалось найти. Таким масел оказалось много, большой список.

 

Так как низкая вязкость масла в 504/507 имеет важное значение для показателей экономичностии обеспечения температурного режима, то желательно из всего отобранного списка определить те, которые имеют максимально низкую вязкость при 40С и при 100С. Т.е. приблизить харктеристики масла к 504/507 по параметру вязкости.

 

Я использую такой подход для опредения оптимального и наиболее крепкого масла, особенно с учетом чипованого движка. Это все в теории, так как у меня нет фактической практики эксплуатации, хотя теория совершенно безвредная, это все-таки теория.

 

В вашем случае, есть практика на равеноле, и ваш удачный опыт и есть ваш советчик, - продолжать лить то же масло. От добра добра не ищут. Может оказаться так, что масло за 3000 обойдется вам дешевле в конце концов, чем съэкономленная тысяча сейчас.

 

А так вроде Жензис Полартек 0в40 неплохо выглядит на свои деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Проблему вижу только в вязкости. Особенно на горячем. 11.6 на 5в30, и 13.4 на 5в40

объяните, пожалуйста, почему при более высокой вязкости тупняк пропадает, хотя при этом, вроде как, крутится тяжелее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick

хотел еще поинтересоваться характеристиками..

вот вязкость при 100грд - у 5W30  значение пониже у многих в пределах 11 с копейками... у многих рассматриваемых мной 5W40 - в пределах 13... скопейками - 

насколько в процессе эксплуатации может проседать, и насколько критично это для мотора?? - количественную разницу в цифрах я вижу, но не могу сопоставить с качественной - ибо не знаю насколько "вязче" одно другого в реальных условиях. 

хотя с другой стороны - рекомендация ВАГа относительно масел 0W30 говорит о том, что париться по этому поводу не надо, и что все подойдет. 

 

Никто вам не даст проценты проседания или загущения. Изветно только, что TSI  фигачат бензин на холодную и часть его попадает несгорев в масло. Но как пишет сам ВАГ, вязкость в 5 (или около 68-80) обеспечивает дстаточный запас, до того момента пока разогреется мотор, а потом бензин типа испарится. Но насколько точно просядет вязкость в 11.6 до момента испарения - никто не скажет. Может вообще не просядет, а может и просядет.

 

Случаи с неисправностями мы не рассматриваем. Там может и поллитра бензина набежать в масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nick, 504 допуск не лил, и лить не буду,

1 - не уверен за наш бензин

2 летом поеду на юг - за бензин по стране уверен еще меньше.

не проводил опыты по смотрению за уровнем масла - типа на холодную бенз в TSI моторе появляется... - не думаю, что у всех.... (если подумаю - страшно становится)- тем более на 504 допуск не пойду) 

в рассматриваемом мной NGNprifi вязкость при 100грд не самая... уж и низкая из трицадчиков.. потому переход с сороковки не будет выглядеть таким устрашающим(для меня) 

учитывая сколько я трясся до выбора именно масла равенол VST и сколько нервов было потрачено... ваш совет оставаться на нем - выглядит вполне оправданным...но пути отступления на лето все равно рассмотрю. - может жесткую откатаю на раве, и 2 смены по 5тык в межсезонье с летом на другом масле (тот же NGN) 

Изменено пользователем vanj
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

объяните, пожалуйста, почему при более высокой вязкости тупняк пропадает, хотя при этом, вроде как, крутится тяжелее?

Я могу только предположить, что дело в тех зазорах, особенно в цилиндро-поршневой группе. Конструкторы исходя из этого рекомендуют определенные вязкости для оптимального функционирования двигателя. Собственно компресии.

 

Известно также, что в движки с пробегом начинают лить более гутое масло, для достижения параметров компресси молодого двигателя по причине увеличившихся зазоров.

 

В моем случае, на новом двигателе САХА, я предполагаю, что все-таки их разрабатывали в 2000х еще, и под масла более высокой вязкости. При этом "более высокой" не означает там гуталин, а немного более вязкие, тридцатка думаю находится в нижней части допуска (разброса от и до). Ну и сороковка сороковке рознь. Есть и 15 и 13.2 и оба будут сороковки по SAE. 

 

Думаю, что сороковки с вязкостью между 13.2 и 14 при 100С являются оптимальным балансом. Дальше чем выше, тем больше расход будет, т.е. излишний запас вязкости. В моем случае - 13.4  вернуло тягу-ускорение автомобилю. Расход в прежнее состояние.

 

Повышенный расход на тридцатке, связан с тем, что льется больше бензина, в попытке давить тапку в пол когда авто просто отказывалось ускоряться, как прежде.

 

П.С. Тяжелее крутится только на холодный, после холодного старта и пока не прогреется до 80-90С, дальше все как обычно и одинаково. Только на тридцатке - тапку в пол и никакго (относительно!) ускорения.

Изменено пользователем Nick
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...