Перейти к публикации

Время жизни гражданского бензина


Рекомендованные сообщения

Взято из журнала "тюнинг автомобилей" февраль 2011

post-726-0-67742700-1301338872_thumb.jpg

 

Страшилка. Я конечно слышал, что бензин при хранении теряет свои свойства, смолы накапливаются, но неделя.. Я заправляюсь 2 раза в месяц, бывает и реже. Машина стоит иногда неделю в гараже без движения.

Что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У меня в генераторе бенз хранится по полгода-все заводится и работает без проблем.

Для газонокосилки в канистре по 2-4 месяца. Тоже норм. Но что обратил внимание-почти не воняет со временем! Несешь банку, будто с мочей) надо чуть не отпить, чтобы услышать, что это бенз

если с маслом смешеный бензин используется для газонокосилки, то такая смесь хранится не более неделе! потом желательно не использовать!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан, а на счет этого производитель 2Т техники в мануале пишет про больший срок хранения смеси ровно в 12 раз больше :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Руслан, а на счет этого производитель 2Т техники в мануале пишет про больший срок хранения смеси ровно в 12 раз больше :)

Возможно я чисто по опыту своему сужу, при длительном хранении схватил задир цилиндра на бензопиле, потом к стати присадкой полечил тебе рассказывал уже! Родственник мой занимается заготовлением леса проффессионально, он говорит более 10 дней смесь не хранят. А дальше каждый сам решает!

Изменено пользователем Руслан
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту скажу... Года два или три назад заводили мотоцикл Днепр с пробегом 200(двести) километров. Все время мотоцикл стоял в неотапливаемом металлическом гараже, где зимой холодно, а летом как в бане. В баке был бензин с которым он прекрасно завелся и даже выехал с гаража своим ходом. Мотоцикл стоял в гараже с 1993 года....

 

Забыл упомянуть, что бензин был красного цвета... что в банке, что в канистре...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

время "жизни" бензина раньше зависел от того, на какой технологии он создан (с какими присадками).

 

сейчас весь бензин практически одинаков - жидкие углеводороды + мтбэ (эфир).

 

гарантийный срок хранения в герметичной таре - 12 месяцев.

Изменено пользователем au-tec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По опыту скажу... Года два или три назад заводили мотоцикл Днепр с пробегом 200(двести) километров. Все время мотоцикл стоял в неотапливаемом металлическом гараже, где зимой холодно, а летом как в бане. В баке был бензин с которым он прекрасно завелся и даже выехал с гаража своим ходом. Мотоцикл стоял в гараже с 1993 года....

 

Забыл упомянуть, что бензин был красного цвета... что в банке, что в канистре...

72-й наверное. В это время он еще был. Поэтому и живучий, по минимуму всякой разной байды, чисто перегонка.

Изменено пользователем Рокфор
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

72-й наверное. В это время он еще был. Поэтому и живучий, по минимуму всякой разной байды, чисто перегонка.

Наверное 72... Одна странность не дает покоя, почему он был красный? И дядя уверял, что тогда бенз уже на заправке был таким, а не изменился от времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IIIaJIanau, раньше как раз был красноватый этилированный, а запретили его позднее http://www.kommersant.ru/doc/1300896

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А куда например мтбэ (легкая фракция, чистый эфир) испарится если пробка на баке закрыта?! Да летучесть здесь высокая 3-4 класс, но никуда ничего не испарится с нормальной пробкой. Как раз будет высокая насыщенность паров, хорошо зимой машину заводить!

Не знаю,на всех ли машинах есть такая система

У меня например есть система вентиляции бензобака - под капотом стоит клапан,который периодически срабатывает и принудительно отсасывает пары бензина из бензобака (по пути они проходят через абсорбер с углем). И отправляет эти пары во впуск

 

Интересно,может эта система как раз и высасывает весь "смак" из бензина и портит его? :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насыщенность паров дает зимой заводку отличную! Заводится хорошо в морозы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, кто знает, какие есть присадки для консервации бензина? Широко доступные в розничной упаковке. Знаю Liqui Moly Benzin stabilizator или как-то так. Нашел в экзисте еще Мотюль и BRP, но цены намного выше. А еще что есть? И кто-нибудь где-нибудь видел результаты их тестирования? И можно ли как-то относительно просто и дешево проверить самому состояние бензина на предмет окисленности, наличия смол? А то есть бензоэлктростанция, у нее в баке должен быть бензин всегда. Тупо планово заменять его каждые полгода-год довольно геморно (сливается из бака очень долго и нудно).

По идее, "капельным тестом" можно ведь хотя бы примерно наличие смол определять? По цвету после высыхания? Или на стекло капнуть, высушить и визуально оценить сколько осталось?

Из свойств бензина, портящихся при хранении волнуют только смолы, бензин неэтилированный, так что ТЭС не разложится. Испарение пусковой фракции тоже мало волнует, электростанция всегда тёплая, хранится в помещении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот, почитал, понял, что количество смол в бензине можно примерно оценить выпарив этот бензин на чистом стекле и осмотрев остатки, которые и есть смолы.

А за присадки консерванты так и не понял ничего. Значит буду брать ликви моли и лить его.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, спрашивал кто подобное или нет. Обнаружил в саду забытую 5и литровую канистру. Наливал года 4 назад эти 5 литров для садовой техники, да всё использовать не приходилось, добрые люди пластиковые полторашки с бензином подбрасывали. Бензин 92й, обычный, с заправки Волга-нефтепродукт в Нижнем Новгороде. Канистра стальная, ни разу с того момента не вскрывалась, круглый год в деревянном неотапливаемом помещении хранилась.

Можно ли данный бензин использовать, или втопку его?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, спрашивал кто подобное или нет. Обнаружил в саду забытую 5и литровую канистру. Наливал года 4 назад эти 5 литров для садовой техники, да всё использовать не приходилось, добрые люди пластиковые полторашки с бензином подбрасывали. Бензин 92й, обычный, с заправки Волга-нефтепродукт в Нижнем Новгороде. Канистра стальная, ни разу с того момента не вскрывалась, круглый год в деревянном неотапливаемом помещении хранилась.

Можно ли данный бензин использовать, или втопку его?

Думаю в топку.

Срок хранения 1 год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В пилу, триммер и пр. лить не стоит. Если смешать с в баке автомобиля с 40-45 л. свежего бензина мотор подвоха не заметит 100%.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...