Перейти к публикации

Время жизни гражданского бензина


Рекомендованные сообщения

Взято из журнала "тюнинг автомобилей" февраль 2011

post-726-0-67742700-1301338872_thumb.jpg

 

Страшилка. Я конечно слышал, что бензин при хранении теряет свои свойства, смолы накапливаются, но неделя.. Я заправляюсь 2 раза в месяц, бывает и реже. Машина стоит иногда неделю в гараже без движения.

Что думаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Надо лезть в ГОСТы на бензин - думаю все де побольше чем 2 недели. У меня когда права забрали, машина 4 месяца стояла, я как раз сетку маслоприемника менял - в баке чистота. 4 месяца подождал, права получил, машину завел и поехал - все ок. Бензин Лукойл 98.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у нас в 90е бенз под зарплату давали, ..так вот один раз получилось выхватить тонну!)),...когда он заканчивался перевел машину на газ, ...и в одном баке железном 180л,..бензин простоял лет 5-7 ...потихоньку расходовали, и разницы в свойствах не было замечено, машина замечательно на нем тянула,..правда бенз был 80й.., сейчас заправляю раз в 2-3 недели никаких замечаний вроде нет..., хотя когда только заправился вроде кажется машина лучше едит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша страна делала стратегические запасы бензина на случай войны. Кто в армии служил тот наверное охранял или был в курсе, что там с ним делают для сохранения и сколько он там лежит. Может нам раскажут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну есть такое когда в пустой бак свежего заливаешь машина едет орошо, но опятьже когда её помоешь она тоже быстро быстро едет :spiteful:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть присадки специальные для бензина, чтобы он не терял своих свойств при длительном хранении.

Типа таких:

Эффективная комбинация присадок в топливо, обеспечивающая защиту от коррозии, образования отложений, старения и окисления бензина. Используется в качестве консерванта топлива для газонокосилок, мотопил, двухколесных транспортных средств и прочих бензиновых 2- и 4-тактных двигателей.

Для консервации и зимнего хранения бензиновых газонокосилок и садовой мототехники и прочих 2- и 4-тактных двигателей. Добавить в бак из расчета 25 мл присадки на 5 л топлива и запустить двигатель и дать ему поработать на холостых оборотах примерно 10 минут.

То есть бензин стареет. Только период старения не указан.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну кстати у меня у бензопилы в инструкции написано хранить только с пустым баком.

Топливную смесь(не буензин+масло) использовать в течении месяца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу про свой опыт. Когда занимался снегоходным кроссом заливал 114 бензин.Привозили его из финляндии(туда он попадал из USA). Разговаривал с представителем поставщика этого чуда бенза, запомнилось несколько моментов: такой бензин "работает" max в течении 3 месяцев. Т.к. моторы 2-х тактные, то соответственно нужно бензин мешать с маслом, так вот при смешивании этого бенза с Motul 800, октановое число падает со 114 до 109.(это не трёп, а реальное исследование на предмет подготовки топливной смеси для высокофорсированного двига). Ну и еще бензин прослужит дольше(я про его свойства) если он герметично закрыт

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-726-0-76960700-1301572054_thumb.jpg

 

Бензин, который слева, был точно такого же цвета, как свежий бензин справа(бледно желтый) и за неделю в этой стеклянной емкости он стал более желтый и чуть оранжевый оттенок приобрел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javen,

У Вас, в Сибирях, качество топлива таково, что я бы побоялся вообще его заливать (уж звеняйте за прямоту). А такое потемнение говорит о большом количестве присадок (скорее всего для поднятия октанового числа) - появление оранжевого оттенка, скорее всего, о наличии в топливе ферритов - свечи от такого бензина становятся с "ржавым" налетом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ефрем, у нас, в Краснодарском крае ;) бензин честно скажу не знаю какого качества.

Это бензин с оригинальной заправки Роснефть, у нас в регионе очень развита сеть заправок именно этой крупной нефтяной компании. Свечи от этого бензина не краснеют, правильного цвета. Это смолы наверно.

Про качество бензина загляни тут в соседнюю ветку, буквально неделю назад я типа теста проводил этого бензина.

И заполнил бы профиль, откуда ты?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Javen, в ролике говорили что темный бензин пдохо, смол много. ХЗ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот откопали парни с форума Санг Йонг Вот эту ссыль про хранение. Может кому интересно будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот откопали парни с форума Санг Йонг Вот эту ссыль про хранение. Может кому интересно будет.

Статья любопытна, но похоже это перепечатка пришла с 80-90х годов. Сильно смутила фраза:

 

В перспективе массовые автомобильные бензины должны содержать минимум серы (0,01—0,05%) и свинца (не более 0,15 г/дм3)

В современных (нормальных) бензинах свинца нет вообще. :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечерело.. делать нечего.. :unknw:

Решил проверить как бензин испаряется.. и скока..

Взял бензин с ГПН (95-кл.-5) а также мерный стакан..

всё на фотографиях.. (без них ни как.. )))

Поставил пока на сутки.. а там дальше посмотрим.. :unknw:

 

post-7837-0-87606900-1438519492_thumb.jpgpost-7837-0-91152200-1438519549_thumb.jpg

 

завтра в это же время посмотрим.. что осталось.. :drinks:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...