Перейти к публикации

Крайний Север, Mitsubishi Pajero IV 3,8 - что лить, кроме оригинала?


Рекомендованные сообщения

Mitsubishi Pajero IV 3,8 LWB, 2007, ДВС - 6G75. Пробег 126 тыс.

Условия эксплуатации - до минус 50 по Цельсию. Очень много холостого пробега.  Редко, но бывает вынужденно завожу при -25, -35. 

Замена масла по паспорту - каждые 7 тыс. Пробег в год - ок. 6 тыс. Меняю каждые полгода. Лью только "родное" Митсубиши. В регионе есть оф.дилер Neste. 

Вопросов 2:

1. Что еще можно лить кроме "родного" ?

2. Знакомый на своем опыта нахвалил присадку ER.

 

Всем ответившим - большое спасибо!

 

В итоге встала триллема:

1. Родное масло Митсубиши

2. Японское чудо Idemitsu

3. Финское чудо Neste. (Оказывается, средняя темп-ра февраля в Финляндии -6)

 

Что лить из этих трех, люди!?

Изменено пользователем паджеро
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Не догревают :D У меня ниже -30 на ХХ уже и не выходит на рабочую температуру при включенной печке...

"не выходит на рабочую температуру " - АНАЛОГИЧНО! Можно полдня проездить, а датчик температуры так и не поднимется выше одной четвертой. Но это если ниже -25. Плюс - город маленький, от светофора до светофора - 100 м. Скорость по городу - 30 км/час. Вот  и греется медленнее, чем оставает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не догревают :D У меня ниже -30 на ХХ уже и не выходит на рабочую температуру при включенной печке...

Отоноче, тогда 0W-40 и правда не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однозначно Neste. И допуски "покрепче", и низкотемпературные лучше.

Смотря в сравнении и с чем.... У того же 0W-30 Shell Helix Ultra явно допуски по "крепче" чем у Neste 0W30....и только не стоит мне рассказывать про то  что конкретно в этом neste=valvoline высокая вязкость базы, нетипичная для 0W-30 A5...

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cosmo51, там речь шла о сравнении Neste с тридцатками Idemitsu: ACEA A5/B5, Volvo против ILSAC.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cosmo51,

Shell 0W30 A5/B5 купить сложновато и в европейской России, а в Салехард наверно только с доставкой непонятно в какой срок. Ну и по холодной прокрутке он хуже, почти на грани 5W-30. А разница между API SL и SN имхо при таком режиме эксплуатации вообще не играет роли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@cosmo51,

Shell 0W30 A5/B5 купить сложновато и в европейской России, а в Салехард наверно только с доставкой непонятно в какой срок. Ну и по холодной прокрутке он хуже, почти на грани 5W-30. А разница между API SL и SN имхо при таком режиме эксплуатации вообще не играет роли.

я про Shell Helix Ultra 0W-30 A3/B4...

@cosmo51, там речь шла о сравнении Neste с тридцатками Idemitsu: ACEA A5/B5, Volvo против ILSAC.

Я имел ввиду не только A5/ilsac, а в целом все рекомендованные масла в данной ветке...а по допускам Shell Helix Ultra 0W-30 "крепче" остальных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт 0W-30 А5 круглогодично поддержу. Но, справедливости ради, 5W-30 Neste City Pro LL - полнозольник

А вот у Idemistu в этих вязкостях полнозольников нет...

 

С чего вы взяли что http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/masla-dlja-benzinowyh-dwigatelej/zepro/idemitsu-zepro-touring-pro-0w-30-detail и это http://www.idemitsu.ru/products/avtomobilnye-masla/masla-dlja-benzinowyh-dwigatelej/zepro/zepro-touring-detail малозольники?

 

И если уж говорить о низких вязкостях, то там равных идемитсу нет, посмотрите анализы экомедалиста от Идемитсу. Я уж не говорю что эти масла роднее для машин японского производста.

 

Вся это "крепость" евродопусков не к чему т.к. на илсаке износ будет меньше.

 

Но сейчас речь не об этом, речь о том что не надо в эту машину масло 0w-xx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:acute:

Я не говорил: "малозольники", я писал "не полнозольники"!!! С каких пор масло с TBN=7.84 стало считаться полнозольным?

 

И если уж говорить о низких вязкостях, то там равных идемитсу нет, посмотрите анализы экомедалиста от Идемитсу.

 

А мне не надо смотреть, я их сам делал :D И видел, кстати, 2 ppm свинца и олова, чего на других xW-20 на МОЁМ моторе в МОИХ условиях никогда не было!!!

 

Я уж не говорю что эти масла роднее для машин японского производста.

 

:rolleyes: Чем?

 

Вся это "крепость" евродопусков не к чему т.к. на илсаке износ будет меньше.

 

Ещё раз: это не Москва! Если человек ездит до -50 (!!!), то имеют значение не допуски, а конкретные низкотемпературные показатели и база. Если у масла 1 пурпойнт -52 и немного ПАО в составе, а у другого -36 и гидрокрекинг, то выбор ОЧЕВИДЕН! (за 0W-30 Zepro говорить не буду - не тестировали)

 

 

Но сейчас речь не об этом, речь о том что не надо в эту машину масло 0w-xx

 

ИМХО, не надо таких советов в ЭТОЙ теме! Вебаста масло в картере почти не греет - были у нас же на форуме измерения...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

и только не стоит мне рассказывать про то  что конкретно в этом neste=valvoline высокая вязкость базы, нетипичная для 0W-30 A5...

 

Это почему? В своё время (года три назад) vasco писал про Nexbase 7 cst именно в этом масле...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это почему? В своё время (года три назад) vasco писал про Nexbase 7 cst именно в этом масле...

Ну наверно, потому что я тоже об этом давненько знаю...  ;)

Изменено пользователем cosmo51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Ещё раз: это не Москва! Если человек ездит до -50 (!!!), то имеют значение не допуски, а конкретные низкотемпературные показатели и база. Если у масла 1 пурпойнт -52 и немного ПАО в составе, а у другого -36 и гидрокрекинг, то выбор ОЧЕВИДЕН!

 

 

Думаю я про Ямал по больше вашего знаю, спросите у топик стартера про две последних "суровых" зимы.

Спросите ездит ли он на охоту или рыбалку по бездорожью и таскает ли лодку, катер или снегоход. Спросите сколько на маленький город установщиков и дилеров вебаст и прочих подогревов. Узнайте ездит ли он летом на "большую" землю где может быть реально жарко.

Во вторых ссылка на идемитсу SM  а сейчас SN c пурпом -42 вместо старых -37.

Тут сейчас вопрос не в базах и допусках а в первой цифре до буквы W.

 

да и если сравнивать то сравнивайте в одной вязкости 0w30

Изменено пользователем off
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну наверно, потому что я тоже об этом давненько знаю...  ;)

 

:)

Вот, кстати, о вязкой базе - сравнение падения вязкости 0W-30 из двух моих отработок:

 

По поводу стойкости загустителя в протестированных маслах 0w30 API SL ACEA A5 (оба, кстати, Volvo recommended ;) ):

0w30 Motul Eco-Nergy - вязкость просела за 3000 км с 9.95 до 9.02, т.е. на 0.93 sad.gif

0w30 Valvoline SynPower FE - вязкость просела за 3000 км с 9.54 до 9.26, т.е. на 0.28 :up:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут сейчас вопрос не в базах и допусках а в первой цифре до буквы W.

 

А в чём вопрос? Volvo это масло рекомендует круглогодично в свои моторы и в Европе, и в США. Что ж такого случится в моторе 6G75 Mitsubishi, куда вообще льётся с завода 0W-20?

И конкретно по этому маслу могу сказать, что оно фору даст по защите в жару большинству кряковых 5W-30.

Кстати, "стойкость" загустителя определяется во многом как раз допусками (а "прочность" маслоплёнки - базой)... Износ на бездорожье зависит от вязкости базового масла и "стойкости" загустителя...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:)

Вот, кстати, о вязкой базе - сравнение падения вязкости 0W-30 из двух моих отработок:

No comments))))) факты на лицо, база + загуститель :good: да и по износу Valvoline рулит... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...